Путешествия Михаэля

Тема в разделе "Флуд, оффтоп и т.п.", создана пользователем Михаэль, 4 авг 2015.

1. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Не люблю сравнений.А,вот у нас......А у нас чище...А у нас....Вкуснее....
    Терпеть этого не могу!
    Ты приехал в Кишинев.Да? Похавал брынзы....Хэльнул винца....И понеслось!....
    Где чище?А? Возле лотка с шаурмой в Днепре? Ну....может быть.....может быть....
    На десяток использованых,бумажных стаканчиков из под кофе,брошенных мимо урны в Кишиневе,наверно больше.
    Только.....в этом лоточке,на секундочу,продают не херпоймишаурму,а молдавскую...плацинду....Шо?! Почему в Днепре шаурму?
    фото 2092.jpg
    Мери Кристмас,Михал!Я не знаю,как это звучит на молдавском.....Пока.
    В кантере,курвы,надурили!:( У них,видетели -комиссия!А,не судьба,об этом сказать-до,а не после операции!
    ....Бог с ними...с теми ста гривнами....Праздник жеж!
    Наличка в Молдове крайне необходима.Во многих торговых точках о терминалах слыхом не слыхали.
    Да и в больших супермаркетах можно нарваться на засаду.Это,вам,не в Польше!Достаешь карту в Бедрёнке,а кассирша уже спрашивает:"Злотки або Эвро?"...
    Гривневый счет,может не обслуживаться в леях...Почему?Я не знаю.Лишних вопросов-не задаю.Тем более,как уже однажды отмечал-языковый барьер.
    Он существует.А в последнее время даже усилился.
    Если еще год-полтора назад ценники в супермаркетах,на румынском,дублировались русским.То теперь-нет!
    Этого не делают даже в FIDESCO.Это такой молдавский аналог украинской сети АТБ.Той,до ребрейдинговой.В очень не популярном сочетании цветов.Бело-голубом.Ценовая политика,маркетинг,сервис,тоже на том же уровне.
    Я стараюсь юзать,если есть возможность,другую сеть.Linella называеться....
    Там по цивильнее.И более национальнее.
    FOTO 314.jpg
    Пример креативного подхода,даже в отношении таблички,с просьбой обращаться до іншої касси. И глазу приятно.И сразу видно,что ты в Молдове.:)

2. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    И как же общатся,если не знаешь румынского?
    FOTO 300.jpg
    Да,есть один способ.....:)Правда...100% гарантии не даю....
    Итак.....:сидишь в кафе.Подходит к тебе фрумушика(красавица,по нашему:)),с блокнотиком в руках.
    -Буна диминяца!:это она-тебе...
    А ты-ей в ответ
    --Добже дзеня,пани!Робить ласко....Нешить....
    Она все понимает,записывает в блокнотик и в конце,уже спрашивает:"Пан бажае щось ще?
    А пан,таки бажае!Бокальчик красненького,под плацинду,с брынзой и с капустой!
    Девушка приносит мой заказ.
    Я:"-Мулцумеск!"
    Она:едва заметно,удивленно вскидывает брови.Так же,едва заметно улыбнется.Одними уголками рта.Корпоративная этика-официантам запрещены бурные выражение эмоций и широкие улыбки.--Куплечерэ!
    Оставляю девчушке 10лей чаевых....:)

Последнее редактирование: 19 янв 2019
  3. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Про вино.Немного.:)Бокальчик,грамм на 200,в плациндной обойдеться в 15лей.На вкус....Я не сомелье,к сожалению...На мой неискушенный -...Букет Молдавии...Не больше и не меньше.
    Думаю не стоит слушать всякоразно специалистов,о том,что в кафе и супермаркетах вина не настоящие.И для того,что бы вкусить"настоящего"вина,непременно надо на рынок.Вот там....!!!
    Думаю,что.....все будет с точность до наоборот.:net: Именно на рынке-шмурдяк и подсунут.
    А,вот плацинду,можно покупать и в супермаркете.И она не обязательно должна повторять формой пиццу.
    Варианты исполнения различны."Походный"вариант,аля шаурма!
    FOTO 311.jpg
    Прогуляться по супермаркету?Куда ж без этого ритуала!:confused:
    Калараш.Самый настоящий.И отнють не дешовый.
    FOTO 313.jpg
    Кстати! На соседней полке....Совершенно легально...Продаеться коньяк из Тирасполя:da: KVIN называется.
    Вот как то...так.Такие отношения.По моему Молдова уже давно забила,на то,что происходит по ту сторону Днестра.Убрала со своей стороны блок-посты.Живите-как хотите!
    Но!...Разрешила всем желающим(без криминальной истории естественно)получать молдавские паспорта....
    И....получают.;)Ибо...с аусвайсом-неудобно....как то...оказалось.Да и на машине с бляхами херпойми....
    Вообщем-машина с молдавскими номерами в приднестровье-это норма!И два паспорта!
    А безвиз с Европой у Молдовы уже давно.Да и у большинства молдаван,то же...по два паспорта.Ага.Один румынский.Как правило.
    Кстати!Про паспорт!Коль,уже отклонились от темы.Во!Обьява на таможенном терминале.
    FOTO 292.jpg
    Нихт ферштейн?Перевожу!:Изготовим биометрический паспорт.....Ишо?:D Дык...ORE-это...час.А zile-это день! За три часа!!!!Биометрический паспорт!Карл!!ЧА-СА!!!А не месяца!
    Мне кто то может обьяснить?Почему в Молдове можно?!!!

4. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    На пару минут еще в супермаркете задержимся. Потому,как....можно очень долго смотреть на то как течет река,горит огонь и на это :)

FOTO 312.jpg
    Может потому,что пирамида?
    Хорошо,что Молдова перешла на латиницу....Лапти пастерезованные....

И еще...один момент!Я долго не мог понять,что означает значок-налепка на входе:перечеркнутый в кружочке силуэт пистолета.Собака-понятно.Мороженное-тоже.Пестик....-не понятно.
    Оказываеться!В Молдове разрешено ношение короткоствольного огнестрельного оружия.Ага.
    Вот только.....в магазины,там...в театр...с ним ходить некомильфо....
    Прямо представляю себе картину:идешь,такой,по улице,с супругой,с коляской.И вдруг вспоминаешь,о том,что надо было зайти в аптеку.Снимаешь из под куртки кабуру...."Дорогая!Подержи,пожалуйста.Я на секундочку.
    Пасаны!Невлом.Просьба:передайте на "дружественный"форум славутоводов,что в Молдове,несмотря на оружие у населения,горы трупов по улицам не валяються.Ни кто не стреляет из окна автомобиля по подрезалам на дороге.И престрелок с полицией-тоже нету.....Увы....:)

5. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Гулять по Кишиневу можно.И нужно!И шанс вляпаться в форсмажор тут,аж ни чуть не выше,чем в том же Киеве,Днепре или Риге,к примеру.
    FOTO 297.jpg
    Есть,конечно райончики....которые лучше не посещать.Так,а где их нет?!
    FOTO 298.jpg
    Помниться мне,тут,кого то сильно улыбало,от моего сравнения Молдовы с Италией.Да?
    FOTO 296.jpg
    Теперь?Не смешно? Не? Это не Рим-стопудово.
    Но это предьява.И серьезная.....И сделана она ооооочень давно.Ага...:)

Последнее редактирование: 21 янв 2019
  6. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Кстати,ребзя....Оказываеться...Штефан чел Маре,это тот чувак,который остался один защищая христианство в Европе,после падения Константинополя......Давненько,правда было...но было!
    FOTO 295.jpg
    Отакої.....
    Тут,взагалі,майже детектив!Ну или мистика.Кому как.Гарри Поттер-курит.Я серьезно!
    Помните,там историю про мечь?Не?!КаааК!!! Ну....мечь же Гриффендора.Которым в конце,этого,который-падло зарубали..."Только настоящий гриффендорец сможет вынуть мечь из ножен"(С)
    ....Дело в том...Что у господаря Штефана,тоже был мечь.То есть он есть! И все хотят им завладеть....
    И как и тот мечь,так и этот,где то,кто то прячет.....
    Говорят,что сейчас он в Турции.У Эрдогана.Но...Постольку...Эрдоган не...(ладно,замнем до ясности),он обещает,его,мечь,Молдове вернуть.Когда найдеться настоящий...
    Говорят,что вроде бы уже отдал.Но не настоящий.А копию.Как у Роулинг:)
    А может вообще не отдал....И даже не обещал.....
    Запутанная,короче история.....Страшнэ!

Я уезжаю.Надеюсь еще вернусь.Интересная страна-Молдова.Очень похожа на Украину.И надеюсь-все у нас будет добрэ!
    Ку бине! Ла реверде!

7. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Словакия.Наблюдения.
    FOTO 192.jpg
    FOTO 188.jpg
    Вот где люкс-работа!Время перехода на границе-миниум.Логистика построенна таким образом,что в большие города,коих количество и без того минимально,заходить не надо.Производства и склады,как правило,размещаються в селах.Или по нашему ПГТ.
    В чистом поле,в лесу,в горах монтируется модульный завод.На расстоянии2-5км от ближайшего населенного пункта.Рабочии-либо местные,которых подвозят на смену автобусами-шатлами.Либо"трудовые резервы" с Балкан,Украины,Беларуси-которые живут в таком же модульном,как и сам завод хостеле,по соседству,за забором.Не шумит и не гудит родной завод.И труба есть.А дыма из нее....нет.Кирпичи на голову не падают.И в радиусе 200км не убито все живое.
    И в конце месяца,в ангаре распахиваются ворота и от туда выезжает.....сверкающий лаком и хромом полутороэтажник MAN.....
    А может и не автобус,а что нибудь другое.Разницы нет.
    Фуре,для того,что бы разрузиться или загрузиться не надо блукать с навигатиром, как со свечкой,узкими улочкам.Свернул с автобана,по развязке и через пять минут уже на площадке перед складом.
    Блудить-искать....неее...такого нам не надо!
    И я заметил.Выходные,как правило,на Словакию,у меня не выпадают.....
    Бегом,бегом!

8. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Самое сложное-это правильно оформить виньетку.Прямо,после границы,сворачиваем на вот такую АЗС.
    FOTO 244.jpg
    Если честно-то я не понял,шо утем"жёлтым" у городе-Парижу по жизне не хватало?Бензик дорогой?Шо вы говорите?! Може в Словакию переехать им?Бензик в такую же цену....Попоїсти буде дешевше...С зарплатой,правда,фигня получится.....Мдяяяя....ох и цены!Во,где нафту сливать надо! О!Где выхлоп!:)
    На этой же заправке,среди моек,маркетов и кафе-находим офис.....И не прячте ваши денюжки,по банкам и углам(С)! За долю малую,можно и таможенную декларацию заполнить.Ну и страховка! Це святе!
    FOTO 245.jpg FOTO 245.jpg
    Тут же,если вы лох-турыст,вам неприменно,что то впарят!По цене Фабэржэ:) Сувенерку...
    FOTO 191.jpg
    Сделанный в Китае.Словацкий сувенир из нашего далёкого детства.
    Прикольный словацкий язык.В нем мало гласных.Всмысле-они не пишутся-но произносятся.
    Звучит дословно:КрротЭк:).....
    Честно...Увидев того,что в жовтоблакитной шапці,я уже потянулся за партмонє.Но потом,вспомнил о том,что самые нелепые и необдуманые приобретения совершаются на кассе....решил-нее!Пять евро,за критика,даже в украинской шапкЭ-то занадто!

9. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Словацкие"селяне",они, в большинстве своем-народ зажиточный.Добротные дома.Около которых по две-три машины.Вторая либо бус.Т-5 с полным приводом, в длинной базе,с высокой крышей.Может быть Спринтер или Крафтер.Или пятитоннка.Чаще всего не тентованный,а с термичкой.
    Но это не самый большой прикол!
    FOTO 240.jpg
    Во!!! Таких ооочень много! Разных моделей и возрастов.Встречался даже очень древний,с округлой кабиной.Выпучеными,как у буханоида,
    круглыми фарками и узенькими,как у трактора Владимирец колёсами.С прикрепленным к заднему борту значком-ограничителем скорости 25km/h.
    Блеее!!!Это круто,пацаны!Реально круто! Это как Кубик!Только-грузовой!
    Ганяют на них-в хвост и в гриву.В кузовах.....воздух...
    FOTO 243.jpg
    Нафига оно им надо?Я долго понять не мог.Понтовозка?!
    Понял,я чуть пожее.И уже в другой стране в Польше.

Благодаря,нашему,дорогому шефу!
    Оксюмюрон-экономика должна быть экономной(С)!Не...Ну кто ж решиться это оспаривать!
    И мы.....идем в Низке Татры....на перевал....зимой!!!
    Только для того,что бы с польской стороны-не выходить на VIA-TOLL,а оказаться на дешманской восьмиметровке.....Ну...Спорить-себе дороже!
    FOTO 249.jpg
    Дупа,она такая-он чувствует.Всегда...чувствует.Но изменить,уже ничего нельзя....
    Хорошо идем!:(

10. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Так под музычку,наблюдая как,по мере набора высоты,погода портиться все больше и больше,шел я за этим LFом,с польскми номерами довольно долго.И после первой же круговой развязки понял-за рулем не полЯк.
    Поляки ни когда не включают поворотник,заходя или сьезжая с кольца.Ни-ко-гда!
    Если "моргает" польская фура-значит водила,кто то из наших.:)
    В канале DAF не отвечал.Но мы все равно познакомились,чуть позже.На гырле перевала.Когда встали,посередине польской горной деревеньки.Сыпануло не по детски.И спуск с перевала закрыли.Кого то,там уже успело сложить и вышвырнуть на отбойники.
    Водила оказался из Беларуси:),как,я и предполагал.
    К обильному снегопаду добавился еще и ветер.Сыпало хорошо! И предвкушая утро,которое начнеться с того,что надо будет сметать с тентов огромную снежную шапку.Щеткой для мойки машины,на лестнице,которая будет ходить ходуном,под ногами,на гололеде.
    Сидел,я в темной кабине и грустил.
    Да и ночка обещала быть веселой!Сзади припарковался Мастер с румынскими номерами.Опасное соседство.Именно на таких бусиках пацанчики,пока ты спишь,сливают соляру."Приделывают ноги" аккумуляторам и запаскам.Режут тенты.
    А,что такое порезанный тент?Это-жопа!Отремонтировать его можно.Только в специальной сертифицированной мастерской при таможне.За абсолютно невменяемые деньги.Там же выдадут сертификат.(Не дай бог,его потом потерять!)Иначе-нарушение таможенного декларирования груза.Стоп!Без гоу!

Последнее редактирование: 20 янв 2019
  11. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Психосоматика,она такая,психосоматика.Сидишь-накручиваешь себя.Куришь и сна нет.
    Оно может и люди нормальные в том бусике,а ты,уже себе места не находишь.
    И ведь не безосновательно.Слухи то ходят.Коллега из Гиртеки рассказывал,как ему довелось своей машиной сбросить подобный Транзит с дороги.В Испании,кажется....Не знаю-правда-нет.Мы пацаны такие-и приврать можем.Но осадочек остался....
    Машина стоит под уклон.И для того,что бы не скатываться со спалки,запихиваю под матрац,свернутые в скатку теплую куртку,штаны...А тут еще,считай что на обочине дороги напротив-ресторация.Ресторация в селухе!Карл!.....И там народ гуляет...днюху!....Поляки,на счет побухать....Это песТня!:) По багатаму!
    Почему,я решил,что повод был день рождения? Ну-это просто!
    Эту песню,пусть и не сильно громко,пусть и обрывками,на момент когда в ресторан открывались входные двери,я прослушал раз пять!!!

Я уже стал ненавидить и её.И всех Саш на свете!
    А потом....подвыпившие пані та панове....начали бегать по дороге....И угощать полицейских и пленников перевала канапками и горячим чаем.:)
    Вытащили из Ситроена,какуето переляканную молодую мамашку,с ребенком и уволокли ночевать в мотель,расположенный где то за рестораном.
    От двух канапок,с беконом и майонезом и травяного чайка,я не оказался.
    Возможно,именно благодаря этому и уснул.Хотя нет.Больше успокаивало близость полиции.

12. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    А утром проснулся от звука работающего,где то поряд мотоцикла.Да,какой нах!мотоцикл?!Зима на улице! Может снегокомбайн? Пока ворочался спросонья -звук отдалился.
    По завершению утреннего туалета,выползаем на свет Божий.
    FOTO 327.jpg
    --Алеё!Юрец! Подьем! Нас ждут великие дела.Пошли чистить тенты.Есть идея- давай перекиним через фуру широкий текстроп и протянем пару раз.Сначало твою,а потом мою.Шота,я стремаюсь на лестницу залазить.
    Мороз не большой,снег мокрый-устроим сход лавины,пока чистилка по дороге не прошла.
    FOTO 257.jpg
    Покуда разматывали текстроп,покуда прицеливались-вновь послышался звук приближающегося мотоцикла.
    Шота,для снегокомбайна,очень,как то,быстро едет?!
    МАТКА БОЗКА!!!:)
    FOTO 258.jpg
    Там два цилиндра-24 лоадки!....
    Я до сих пор считаю его самой красивой массовой моделью концерна.Над моим письменным столом,где я делал домашние задания,висел постер с его изображением.С разворота польского автомобильного журнала Свят Мотору.Который,я выменял на перемене в школе.На,что выменял?....Вот,блин,старость подкрадаеться....Не помню уже....Мабуть щось коштовне...
    Как,я,в далеких семидесятых,хотел оказаться за его рулем,среди серубуромалинового безликого волгомосквичевскозапорожского совеського автомобильного потока!
    Невдомек,мне малому,было-что когда на дороге одни малюки,малюки,малюки....то оно тоже,как то....совсем не весело....
    ...А,ну,так это....интриго раскрыта!Вот для чего в Словакии нужны Унимоги!Горы,пасаны!А еще зима!Снега бывает много.А Унимог,он и бульдозер и тягачь в одном флаконе!:)
    Не убедил? Та ладно-забейте!Так....пурга.

13. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Ретроспектива.Ноябрь 2018.:)
    Праздник в Латвии,он начался за долго до знаменательной даты.Практически за год.
    Везде были флаги и цифра 100.Где два ноля стилизованы в знак бесконечности.
    Везде!В кафешках-официанты с краснобелыми ленточками на рубашках или фартушках.Это не формальность!
    Не!
    Непередоваемая атмосфера.Забераешь в офисе документы и вместо "до свидания"-(само,как то происходит):
    --Laika adere!
    .....Сначало шок.Потом улыбка.....И не поверите!Пару раз....Слава Украине!.....Чумовые ощущения! Этим проникаешься!Это событие!
    FOTO 248.jpg
    FOTO 287.jpg

14. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Утро 18го ноября было сумеречным,сырым и туманным.Даже не туманным....а...Не могу подобрать соответствующее слово.В голову лезет только неудобоваримое-мглистое.
    Да.Наверное-именно так-мглистое.
    Холодная,мокрая,серая мгла,по ту сторону стекол висит каплями на солнцезащитном козырьке,поводках и щетках дворников.Плотно укутала собой зеркала.В которые теперь ничего не видно.
    Ни то,что на улицу-из под одеяла вылазить влом!
    Но,я твердо решаю-пойду!Обязательно!

15. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    На проходной терминала,где осталась машина,охранник предупредил-если,я еду в город,что бы не расслаблялся.Движение городского транспорта будет ограниченно.И если,я вернусь,хотя бы в 19,02....то буду ночевать под забором....
    Pardayga-так называют левобережную Ригу-это,такой сплав.Фьюжин.Тут все!И промзона и портовые терминалы.Респектабельные офисы,элитное жилье.Широченные проспекты с трамвайными линиями посередине.С одной стороны которого дремучий хвойный лес.По другую- парк с атракционами.Узенькие улочки с покосившимися деревянными домишками.И монументальными трехэтажными особняками времен Екатерины.С замшелыми кирпичами стен и черепицой крыш.От одного взгляда на них по спине бегут мурахи.Реально!Даже сквозь стекло трамвайного окна,от них веет каким то могильным холодком.
    Жах! Иногда старые районы,на левом берегу Дауги,мне напоминают локацию из компьютерной бродилки Сиберия.Тот,не существующий в реальной Щвейцарии, городок Владилена.:)
    По ходу движения трамвайчика-старенькой чешской Татры,иногда вообще не понимаешь где ты находишься.
    Еще пару остановок назад-здорово напоминало Кр.Рог.Теперь,вот,на харьковский район ХТЗ смахивает...
    Еще остановка.....Где то видел?....Блин!Питер!Точно!....Хотя....Если бы дело было летом- была бы Одесса.:)

FOTO 277.jpg
    FOTO 276.jpg

Последнее редактирование: 22 янв 2019
  16. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Пока добрался до центра,а охранник не обманул-транспорт действительно изменил маршрут,народу было,уже овер выше крыши.И он,народ,продолжал прибывать и прибывать.Ломиться в толпу,которая расположилась напротив центральной трибуны,откуда доносились усилинные мощными громкоговорителями поздравительные речи-небыло ни какого смысла.Разглядеть,хотя бы что то из за голов и спин нереально!
    Я,правда,не сильно то и расчитывал увидеть что то такое,чего не смог бы увидеть на параде в Киеве...
    По этому устроился,чуть поодаль.
    FOTO 262.jpg
    FOTO 263.jpg
    Досмотреть до конца-все едино не реально.Холодина! Ног,реально,уже не чувствую."Слива"протекает.
    Хотелось в тепло.Чашечку горячего кофе.

17. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Как обычно и бывает,подобные мероприятия очень растянуты по времени.Я уже решил-все больше не могу-надо тикать.
    Как....вдруг....Свинцовое небо над Даугой разорвалось синевой!В разрывы тучь ударили яркие лучи солнечного света...
    --Варавикснє!Варавикснэ!:указывая варежками в небо заголосил народ.
    Радуга!Радуга-разрази меня гром!Вполнеба!Красивейшая,насыщенная красками спектра...Веселка!Карл!В ноябре.В Риге.С одного берега Дауги на другой!А устье тут- не меньше киллометра будет.
    Чудо!Добрый знак!:)
    Ни я один,это так воспринял.Люди в толпе начали крестится.Сложили пальци рук вместе,прижав их к подбородку,склонив головы беззвучно произносили молитву.
    Я решил-зайвим не буде!:)Сорвал с головы шапку-взмахнул...справа на лево:"Слава Ісусу Хресту!"
    Вновь поднять голову в небо заставил звук.Доносившийся оттуда.
    Пронзительный свист реактивного двигателя....
    FOTO 271.jpg
    737 Эйр Латвия.В сопровождении тройки F-16.
    Надеюсь,где то далеко,а может и не очень,попкорном,насмерть,подавился диспетчер Карлос!
    Звук не стихал.Он просто изменил тональность.На выматывающий душу,зудящий,вибрирующий турбовинтовой.
    FOTO 272.jpg
    Локхид-Мартин!:) US AIR FORCE. Анкл Сэм!Собственной персоной!

Все будет хорошо!Латвия!С праздником,тебя!
    Я побежал!Я больше не могу!Окоченел!

18. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    В молл MAXIMA XXX,я даже не вбежал-я влетел!
    Согрелся в бистро.Решил немножко заняться зырингом.Ну,шопинг,он тоже присутствовал.Но в меньшей степени,чем зыринг.:)
    FOTO 333.jpg
    FOTO 280.jpg
    В Старой Риге,у меня было еще парочу дел. И добераясь до места назначения набрел на сувенирную лавченку.
    Опять же,больше с целью попозырить и согрется,нежели для того,что бы что то покупать.
    Однако....В этот раз,случился именно... шопинг.
    FOTO 265.jpg
    Капец дорого!От 17 евро пара.....Ну,а шо робить?! Ручная работа.Натуральная шерсть.Каждый узор неповторим.Каждый имеет свой смысл.И разумееться,каждый является оберегом.Вариантов рисунка-овер 500.Пять сотен!Карл!
    Латвия,она всегда была,есть и будет мощным сплавом католицизма и язычнечества.Ни кто этого изминть не смог.А ни Папы Римские и не сова.Хотя,очень старались.Ни-фи-га!
    Купил пару.Для супруги.С нейтральным сюжетом.Рекомендованным,даже в детских учереждениях(С).
    Где,все же доминировал Latvian Red.Пурпурно-красный.

19. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    В тех широтах,где летом белые ночи-поздней осенью темнеет очень рано.В три часа дня-уже сумерки.
    FOTO 270.jpg
    Надо было выдвигаться в обратный путь.
    FOTO 269.jpg
    FOTO 268.jpeg
    Праздничный салют,над Даугой,мне было видно и из машины.Концерт и факельное шествие смотрел онлайн по BelSatу.
    Чумовые ощущения!Когда по главному проспекту течет нескончаемая огненная река!
    Последний раз от увиденного,так щемило сердце,в далёком 2013м году.От огоньков на переполненном Майдане в Киеве!
    Я благодарен судьбе,за то,что я смог сюда приехать.
    И за то,что это стало...дорого для меня!
    FOTO 190.jpg
    Es esmo Latvija!

20. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Когда то-очень давно.Я очень любил снежные зимы.Горки,санки-новый год.
    Новый год-теперь не праздник.Он веха.Очередной указатель,промелькнувший за окном.С неизвестным киллометражом,до пункта назначения.
    И снег не радует.Когда под тобой санки полной массой 40тонн.И стоимостью....
    Так хорош!Не ныть! Зима-это замечательно!Именно зимой случаются всякоразно приятные чудеса и приключения! Погодка-класс!
    FOTO 365.jpg
    Дорога-тоже! Ребяты!В полтавской области есть дороги.Не шучу.:da: Кобеляки-Кременчук. Это на подходе к Горишним Плавням.
    После кошмара до,после и в Кобеляках-душа поёт!

Но со сцеплением-явно что то не то.Педаль,какае то ватная.Я не чувствую момент соприкоснокеня корзины к диску.Взагали. Никакого усилия.Просто болтается как сосиска.И вроде бы,как ниже схватывает.Или уже кажеться...:confused:

FOTO 366.jpg
    Убегать,убегать! От циклона.Днепр уже стоит.В Киеве сильный снег.Может,даст Бог,не на Чернигов понесет....

Поделиться этой страницей