Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Мы сворачиваем в сторону,от базы.И минут через пять паркуемся на площадке,перед прибрежной полосой леса.
--Приехали...:я передал Майге ботинки.Одели куртки и шапки,вышли на улицу.
Холодно!Из теплого салона-просто термический шок.Морем не пахнет.Ветер к морю, затягивает небо свинцом.Будет снег.
Беззвучно щелкнули актуаторы замков,Майга забрала из багажника пакет Rimi и мы пошли по песку.Странно.Но здесь нет деревянных дорожек,как в Литве.А может их,просто демонтируют на зиму.
Где то,на пол дороги,меня пронзила догадка,о цели нашей поездки.Я ни о чем не спрашивал.А когда Майга наотрез отказалась передать мне пакет-сомнений не осталось.
На пустынном пляже ветер был неимоверный.Норовил сорвать с нас куртки,которые,он и так продувал насквозь.
Возле линии прибоя,Майга поставила пакет на мокрый песок,усеянный обрывками водорослей.Достала из него цилиндрическую,блестяшую коробку,напоминающую киллограмовую упаковку кофе Якобс.Приоткрыла крышку,подняла на вытяннутых вверх руках и дождавшись сильного порыва перевернула коробку.
Сизое облако метнулось к пенному прибою,и вследующую долю секунды,подхваченное восходящим потоком расстаяло в небе.
Майга выронила урну из рук,присела на корточки и закрыла ладонями лицо.
Оставшись беспризорной,банка подхваченная ветром улетела в волны.Я вышел из ступора и выхватил ее из волны,которая,точно бы утянула ее в море.Вылил набравшуюся внутрь воду.
--Бросай сюда,я потом решу,что с этим делать.:Майга уже поднялась на ноги,раскрыла передо мной пакет.Мы укрылись от ветра,за стеной,ставшей на пол года никому не нужной переодевалки.Она протянула мне бумажный стаканчик,открыла бутылку Рэд Лэйбл.Плеснула мне на донышко,себе налила более четверти стакана.Подняв голову к небу,она сказала:"-Ну,вот.Все,как ты просила...." Я пригубил виски,на ветру он обжег губы.Майга выпила все залпом.Закрыла глаза,прижала трясущиеся пальцы к губам и носу.Переступала,с ноги на ногу,оставляя следы ботинок на влажном песке.Опять присела на корточки..Наконец выдохнула,поднялась и как птица крыльями взмахнула руками.
Ее трясло-она замерзла.
--Бежим,в машину!:я взял ее за руку.В ответ,она молча кивнула головой.

FOTO 148.jpg

FOTO 147.jpg
 
Последнее редактирование:
Кто будет вести машину обратно,у меня небыло ни каких иллюзий.Я взял из ее рук связку ключей.Завел дизель,подстроил под себя сиденье и зеркала.
Мы покурили в прогреваемом салоне.Посмотрели на качающиеся на ветру сосны и море,за ними.
Тут портал.Здесь время материально.Я и раньше это чувствовал,а сегодня...вообще остро,как лезвие бритвы.К нему можно прикоснуться.Его можно вдыхать.Но не остановить.И не повернуть вспять.
--Зачем аварийка?:удивилась Майга,когда я включил ее одновременно с задней.
--Привычка....:

В городке мы нашли кафешку.Заказали пасти-карбонари.Вкусный обед,алкоголь и тепло сделали свое дело.Ее глаза подернулись поволокой.Она уткнулась лбом в мое плече.
--Классно...Не хочу уезжать.
--Давай...не поедем.
--Нет.Поедем.Я терпеть не могу отели...Кроме своего,конечно.Да и его...иногда.: она не сильно,но настойчиво остановила мою руку,с карточкой:-Спрячь,немедленно!Я,тебе еще солярку не простила!

Едва выскочили на трассу,как пошел снег.Сильный и мокрый.
Тяжелый дизельный передок и легкая корма,на рессорах!Эх! Мечта дрифтера. Какой,там дрифт.Все четко по правилам.Не хватало мне,еще встречи с latvjas valsts policija,да и вторбиться,неприведи Господь.
60км/ч.Гололеда,небыло-снег тут же таял,грязным месивом вылетая из под колес.
Но,я шел на ограничителе.Пятая передача оказалась заблокированной.
Майга продержалась,около получаса,а потом уснула.Долго ворочалась,пытаясь устроиться по удобнее,на не расскладываемой до конца сидушке.В итоге ее длинные ноги,согнутые в коленях,оказались около магнитофона.:) Рука упала на мою ногу и заблокиловарала доступ к клавишам стеклоподьемника,на тоннеле,между сидений.Так,что и покурить,я тоже не мог.
Так потихоньку,я и пилил назад.Иногда отрывался от дороги и косил вправо...
"Красивая женщина.....Боже?Почему она?Почему я?! Почему Латвия,в конце концов?!"
Небыло ответа...Только Loung FM вдруг включил.....
 
Последнее редактирование:
Я думал,что указатель топлива поломан.Он как "залип" в одном положении ,по дороге к морю.Так и оставался,на пол деления,не дойдя до половины бака.Но,когда до развилки на город оставалось киллометров 50,показания изменились.Стрелка застыла на первом делении,отличном от ноля.Блин.Здорово!Практически 500км на канистре соляры!Афигеть!Ай,да Фордик!Так и не маленькей,ведь!
Классный аппарат!Отвечаю.
--Миша,не поворачивай.:Майга,уже минут двадцать ,как проснулась.Мы допили,оставшийся кофе,я наконец то покурил,получив возможность открыть форточку.Е-мае,ну разве можно ставить кнопки стеклоподьемников на тоннель?!Детский сад,ей Богу!Как в Ланосе.:-Километра через три будет большая заправка,с маркетом-заедем.И я тебя сменю.
--Да,я не устал.Доеду- нет проблем.
--Ты....не знаешь дороги...Мы не поедем в город.:Медленно.Очень медленно,приподнимаються ресницы,под которыми,этот знакомый таинственный взгляд.
--...Я,так думаю...мне лучше помолчать...да?
--Наверно...:худенькие плечи невинно приподнялись и опали,остались ямочки на щеках и лукавые глаза...Боже!Парамедик...Как,она,ту каталку,в Спринтер запихнет если,что....

На заправке мы залили Фордику соляры,аж на десять евро.Пошли в маркет.Майга взяла длинный багет хлеба,присыпанный кунжутом,пачку масла,сыр...Ага...Кормить нас,там куда мы едем,ни кто не будет.Добрэ!Супчик HAINZ,ты де?Ага-ось! Томатный.Таке,як треба!Четвертинку курки.Половину капустини! Еще катопли надо,штук...с десяток. Во!
Дело в том,что немецкий концентрат,он без сомнения замечательный сам по себе.Там и мясо есть и специи и всякоразной фигни...Но!Если...отдельно сварить куру.Капусту и картошку,а потом,в это дело вывернуть содержимое нимеськой банки.Которое,по консистенции-кетчуп Чумак,один в один.Получиться...замечательный украинский борщ.!

По развязке мы ушли в сторону противоположную городку.А километров через десять фургончик нырнул с трассы на лесную дорогу...Корабельные сосны!Нереальной высоты и красоты.Засыпанный снегом лес...

фото 1076.jpg
 
Последнее редактирование:
Видя мои удивленные глаза Майга только улыбалась и молчала.Направляя Фордик,в глубину леса.Я тоже молчал.Потому,как утратил дар речи,когда среди леса возникли крыши домов и фонари на мачтах...Горящие светодиодные фонари.В лесу Карл!
фото 1077.jpg
--Это...городок добрых рождественских эльфов?:наконец то издал,я звук.
Майга расхохаталась,как ребенок,наклоняясь к рулю,хлопнула по баранке ладошкой
--Счего,ты решил,что они-добрые?!
Машина свернула в боковую улицу поселка и оставляя за собой первую коллею в нетронутом снеге мы подьехали к дому.

фото 1074.JPG
 
--Агрессор хунд...:прочел,я,вслух табличку на калитке
--Нет ни какого агрессора...и собаки,тоже нет.:мы забрали из машины сумки,щелкнули актуаторы:--Добро пожаловать на остров бегства от реальности....Майга отомкнула калитку.
--Не страшно...убегать от реальности,одной в лесу?
--В лесу страшно.В лесу медведи,волки с вурдалаками...А в городе люди.И этих,просто,огнем факела не отпугнешь...:ключь вошел в замочную скажину.Она расспахнула двери:"Мой мир.-Проходи.Надеюсь,ты не успел забыть,как топить печку?
--Такое....не забываеться..

фото 1079.jpg
Майге очень понравился мой немецко-украинский борщ.Сказала,что обязательно украдет идею.И заработает на этом миллионы.А мне,не стоит расчитывать ни на какую компенсацию.Надо было,сразу запатентовать....

Вечером,перед тем,как совсем стемнело-вышли на улицу.И побродили по заснеженному лесу и городку.Ушам было больно от тишины.Только где то,очень высоко в кронах сосен,едва слышно шумел ветер.
Мы были не одни.В некоторых домах светились окна.И наряженные елки во дворах.
--Рождество завтра.... :Майга сжимала руками воротник куртки,смотрела на переливающуюся гирляндой елку:--Знаешь,что,это в Латвии придумали?Елку наряжать на Рождество....
--Нет не знал.....

фото 1078.jpg

фото 1080.jpg

Мы оба знаем,что вместе с праздником закончиться и сказка....Фордик,еще до рассвета,заведет дизель.И отвезет нас в город.На стоянку,рядом с больницей скорой помощи.Ее ладонь выскользнет из моей.И она убежит,к освещенному корпусу,для того,что бы в раздевалке одеть красивую,алую униформу,похожую на комбинезоны звездного десанта...
А я...дойду пешком,по просыпающемуся в серых зимних сумерках,маленькому латвийскому городу.В котором не останеться и следа от снега.Потому,что ночью его смоет дождь.
А,в Риге сдавая назад к рампе,я вдребезги раздавлю правый фонарь на прицепе.Поликарбонатный рассеиватель которого,я так и не заменил...Но,теперь уже все равно...Храк и со всеми лампочками,с корпусом...даже брус чуть согнул...

Сказка должна остаться сказкой.


 
Последнее редактирование:
P.S. Sedoму. Долго думал,отвечать или нет.Имеет ли смысл? Ладно накрапаю пару строк.
Когда мы сидели в чистенькой,аккуратной кафешке,в латвийском городке оставшемся без станции РЛС(которая,подозреваю нихера,даже воздушного шара,ни то,что ракеты увидеть не могла) и рыбного заводика.Какое горе! Майга рассказала несколько страниц из биографии,покойной бабушки Гретты.
Несколько предложений,у меня досих пор, звучат в голове.
...."--А в окупацию,ее со всей семьей депортировали в Казахстан.Там умерли ее родители.А она смогла вернуться в Латвию,только в девяностые..."
То,шо с этим!!!делать?!Карл?! А?
 
P.S. Sedoму. Долго думал,отвечать или нет.Имеет ли смысл? ...
Нет смысла. Вопрос риторический.
...."--А в окупацию..."
Этим словом все сказано.
Но это тема "банная" и запрещенная на этом форуме, продолжать не буду.
Топик хоть и твой, но попросил бы не отвлекаться на политические интерпретации и оценки истории.
 
Смысла,действительно ни какого.Увы...
N.B. Оценки истории.Оценки,Карл?......Политические...Рукалицо!!!
 
Пока,еще не знаю,что писать.Есть мысли,но они все "по углам".....Соберу до кучи...Может тогда.
Постараюсь,что бы не "день сурка".
Тяжеловато было.....Да и нельзя постоянно жить на повышенных оборотах.Иногда надо сбрасывать.....

фото 1092.jpg

 
За не полный месяц увидеть все времена года.Ну,понятное дело,что лето не наступило.Но весення оттепель,проливной осенний дождь и...вновь...зима.
Наверно,это тоже интересно.Вовсяком случае,я иногда нахожу в этом определенную прелесть.

фото 1093.jpg
 
Последнее редактирование:
Сижу,вот думаю....Так проходит слава мира(С). Сутки...Двое..Трое..

FOTO 163.jpg

фото 1094.jpg
 
Я почему вспомнил за "день сурка".Да просто потому,что так оно и есть в моей жизни.Точнее бывает.Верчусь по кругу.90% из того,что вижу-дорога.Да иногда,они афигенны!Но...Дежавю.
Примерно,тоже место польской TOLL ROAD,что фоткал осенью.Такая она зимой.Европейской.Зимой.

FOTO 165.jpg

Мойка,перед заездом на автобан,крайне желательна.Ни какой налипшей грязи,снежных брыл на подкрылках,запасках,противоподкатных брусьях быть недолжно.Неприведи Гостоди им свалиться на дорогу,под неусыпное око транспортников....А они могут быть в любой попутной машине.Да и бдительные водители,очень быстро сообщат о"стремняке"на дороге.
 
Ну и коль,речь зашла о дорогах.То,в этот раз,я их немного пофоткал.:)Так....Для расширения кругозора.

FOTO 166.jpg
Это..Литовская бесплатка.Отак!Балтийский социализм,аднака!Ниче? За такую же,но в Беларуси,прийдеться платить.
Кстати,чуть попозжее,выложу малехо бесплатной белоруской дороги. -К разрыву шаблона будь готов!--Усигда готов!:)
 
А,пока,немного Литвы.

FOTO 170.jpg

Я все таки,безрасудно люблю ее.:) Я даже не знаю почему.Со всеми ее недостатками.Тяжелым,в "мертвый"сезон климатом. А,вот,есть очарование!

FOTO 167.jpg
Замерз нах!просто,на сосульку!С носа,извиняюсь,течет...А повернуться и уйти...немогу.Как приковали!
Я даже представить себе не могу,что кому то,все это осто@бенило,до зеленой лампочки!
Не...умом то,я понимаю,что такие найдуться...Душа сопротивляеться!
Куршский залив.Если шо.:)
 
Мифы гибнут.
Можете сколько вам влезет,говорить мне,о том,что"металитет другой"...Да хрена,с два!Пацаны! Люди везде одинаковые!Везде!
Савеськие сказки,про то,что:"чисто не там,где убирают,а там,где не сорят"-забудте!
Чисто-там где-УБИРАЮТ!Каждый день и каждый час!Без крика и шума.А тех,кто это делает-просто уважают.И ценят их труд.Потому,что хотят,что бы ихний труд ценился и уважался ни чуть не меньше,чем тех людей,которые метут улицы.

фото 1098.jpg

Блее!!!Райончик не из респектабельных.Утро.Ночью был снежок....Как же так?!!
И заборов нет!Нету!Курва!Заборов Карл!....
До площадки с мусорными контейнерами,от этого места,шлепать киллометра два.Все ходят.И крышки на контейнерах закрывают.Потому и бумажки и пакеты целофановые не разносит ветер.И собаки с голубями не расстаскивают.
Собаки бездомные и голуби есть.Как ни кто,не додумался пербить их нахер,вместо того,что бы купить евро-котейнеры для мусора.

FOTO 168.jpg

Giper-MAXIMA.Крытый паркинг. Ну,а че...Клайпеда.Дождик частенько идет.Да и ветерок бывает.Вместе с дождиком....
Кстати...Магите видеть!Синька рулит.Тут тоже.Но!Чел не бросит банку.Она люминевая.Он ее в автомат,по прему баночек засунет и денюжку заберет.
 
Купил,я в этом маркете.....внимание!Сушеную...клубнику! Литовского производства.
Е-мае!Открытие года!Лично для меня!
Это такая патрясная весТчь!...Изюм,вместе с финиками,нерно курят...за гаражами!
Вид это имеет,вот такой.

Фото 2014.jpg
Це все,что осталось,от киллограмовой упаковки.Да и упаковки тоже не осталось.:(
 
В этот раз,выходили в Беларусь,по непривычному маршруту.Первый.И надеюсь и последний раз.Больше,в ближайшие год-полтора,это направление в игноре.Потому,что поплатились,за инициативу.

фото 2002.jpg

Папа матюкался,бо трясло...(С) Та бугага!!! Сорок киллометров-гуп-гуп-гуп.Мелкочастотная вибрация стучит черепной коробкой по поверхности мозга,аж в глазах темнеет.Изображение в зеркалах-мутное облако.50км/ч указанные на знаке,можно набрать только одним единственным способом.Двигаясь по обочине.Но,это очень опасно.Ибо с теневой стороны покрытие оказываеться очень скользким.К тому же,может внезапно сменить профиль,глубоким уклоном в сторону обочины,либо провалом,глубиною с хорошую канаву.Положить автопоезд набок-что два пальца.
На такое..в Белоруси,мы еще не попадали.
Нормальная бесплатка,как правило,выглядет вот так.

фото 2000.jpg
 
Сорок киллометров,этого издевательства,не означают,что далее дорога приобрела нормальный вид.Нее!
Встречный бензовоз,который,насчастье оказался в канале,обозвал нас дебилами,что сюда поперлись и рекомендовал свернуть через перекресток вправо.Дать крюк,около 20км,но ехать по нормальной дороге.
Отдельное спасибо навигатору!:mad:Который до последнего,протестовал такому маневру и пытался веруть нас на путь истинный!


фото 2003.jpg

Сакральная цель.:da: Дорожает солярочка,потихоньку,и в Беларуси....Крыза,она и в Африке-крыза.
 
А,вот и новая,неприятная фича....

FOTO 171.jpg

На антигеле,который несомненно стоит денег,и еще более удорожает дизельтопливо,начали экономить:( .Нет.Конечно же,ни кто не продает в феврале летнее топливо."Просто соляра" анонсировалась стойкой к морозам в -20."Арктика"же,по идее,должна выдерживать -35.И ее отсутствие,не подетски напрягало россиян.
Которые идя транзитом с парома в Литве,тоже не прочь заправиться в Белоруси...
Нас устраивала и просто соляра.:) Которая стойко перенесла 14ти градусный мороз.
Вот,что еще напрягает на беларуских заправках.Эти долбанные жалюжи и заклеянные зеркалкой стекла операторской.Чего они бояться-не понимаю...Беларусь,вроде бы-не Колумбия...:)
Может быть,необходимо,что бы водители,для того,что бы,что то расслышать или увидеть,по ту сторону стекла должны склоняться в поклоне,перед великим оператором АЗС,незабывать кто,тут,кому Рабинович! Другого обьяснения не вижу.
Месный колорит-шо поробыш...
 
В Украине торговую марку"Арктика"солярка имеет в сети заправок UPG.Интересно? Это отсюда ноги растут?:)


Кумарит,когда сбиваеться временной график.Когда среди беда дня,надо становиться на отстой,а выезжать,когда нормальные люди ложаться спать.Тому есть много причин.На этот раз,вышло из за погоды.Конечно-дело попровимое...
Вот,только организ,не всегда готов ко сну днем.Вздремнешь пару часиков.И все...Идешь гулять.Для того,что бы перед выездом еще часок прикимарить.Потому,что ночью,опять плющить начнет.
А где гулять зимой,в беларуской провинции.Поперся в Универмаг.Ага.Они до сих пор так называються...
Что интересно! Несмотря,на то,что в магазине практически ни кого.Продавцы не выходят к тебе навстречу.Не задают дежурных фраз:"Я могу Вам чем то помочь?" и т.п....Нее..Можешь гулять сколько угодно.По барабану..
Это,после магазинов,в Литве,в Украине,а уж тем более в Польше настолько непривычно!...

FOTO 174.jpg

Трэш! Всего за...11 рэ 26 коп.:) Как бы и не дешево.
Sedoy,слышь?Ты,это,не обижайся,а? Ты б,такое носил?А?...

А такое? Нннааада?
FOTO 175.jpg

Все как у Михал Михалыча Жванецкого-пугвицы пришиты нехерделать!Я проверил:)К пуговицам-притензий нет!
Sedoy,не..ну реально?! Счастье,оно ведь...вот рядом-рукой подать.
 
Последнее редактирование:
Сверху