Что нового?

Путешествия Михаэля

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
:eek: Не убежали.Естественно.....

FOTO 367.jpg

По Беларуси больше стояли,чем ехали.Стихия.

FOTO 370.jpg
FOTO 371.jpg

Солярка по 21гривне за литр-страшная сила! На что способны люди из за двух полных баков!:mad:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
С другой стороны....:hz:Ну стали?Ну- постояли.....Первый раз что ли?
Пока дорогу почистят сходим в магазинчик.Сходим?! До ближайшего гастронома четыре остановки на авто бусе!
FOTO 372 .jpeg
--А,он ходит,хоть,тот автобус?:
--Конечно ходит!Сейчас будет!....Минут через десять
.....:confused: Мама дорогая! Ничего,что на улице плюс семь....По Фаренгейту!!!:da:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Пришел!:) И даже доехал.Шось таке-чертыпхайка вроде нашего Эталона.Но только МАЗ.
По дороге узнал,о том,что 500 рублёв местными-на сегодняшний день бомбовая зарплата.А так...если еще для женщины...300-350...Не....Оно,конечно,при желании и тысчу(С)можно заработать.В месяц.При условии,что в сутках будет 48 часов вместо 24х.При этом не будет хотется а ни спать,а ни кушать....Короче....Все у нас нормально!
Верю!:da:

FOTO 376.jpg
Охотно верю! Курс к гривне 1:14.
FOTO 375.jpg
И главное!Солярка-двадцать одна!!! гривна литр!
И дороги чистят!Во!
FOTO 377.jpg
:cool:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Я напрасно ёрничал.:( Постоянно забываю,о том,что карма,она такая.Она деньгами-не берёт.
Ни кто не мог предположить,что все только начинаеться.И нам еще предстоит узнать,что есть на белом свете(а,он реально белый был) платная дорога,со скорость передвижения по ней....0км\ч....
Впрочем,в данной ситуации,лично,я-к беларуским дорожникам претензий не имею.Они ни причем.Буран дорогу просто переметал.Мощно.И практически моментально.

FOTO 368.jpg
FOTO 380.jpg
FOTO 381.jpg

Конечно;)...Потом приехали зольдатты...На БАТе....Ну естествеенно еще эссесеровском!:da: И нас,гавнюков,за бесплатно откопали.И если бы....не они......то жопа нам адназначно!
И Вам,Александр Григоровыч.....Благодарствуем!.......
Я не переигрываю? Не?:D

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
До Даугавпилса 65км.Пропускной пункт в киллометре впереди.

FOTO 384.JPG
Борьба беларуских пограничников с коллейкой.Надо отметить весьма успешная.:)Для того,что бы грузовики не выстраивались в коллоны по обочинам,теперь существует так называемая электронная очередь.Записываешся по интернету.Сначала указываешь примерное время прибытия,какой у тебя груз,или,как в нашем случае,его отсутствие.Потом подьезжаешь на специальную площадку-отстойник.Сообщаещь о фактическом прибытии.И ожидаешь своей очереди.....
Только....сообщают тебе,о том,что можно подьезжать на переход не онлайн,а на световом табло,установленном на выезде со стоянки.На нем должен высветится твой номер.А светофор,над полосой загорется зелёным.
Хорошее дело-конечно! Есть где покушать.Мотель.Душ.Туалет.....Вообщем то-цивильно.:)
Только...."подвисает"бывает система.Часиков,эдак на пять-шесть.....
Правда....в это же самое время....На красный....Не снижая скорости,вздымая вверх снежные вихри...к пункту пропуска пролетают фуры с беларускими номерами.И исчезают там бесследно.

Наконец то!Мой номер!....Сцеплению все хуже...:( Передача с трудом входит,после третьего-четвертого выжима.Рукой,под набалдашником кочерги ощущаю каждый зубец на синхронизаторах.Половинки тоже отщекиваются с третьего-четвертого раза.На холодном мосте и коробке-вообще прелесть!Пока переключилось,уже,как бы и не надо.Скорость упала....:mad:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Вот она-зимняя Латвия.:)

FOTO 364.jpg
Но не греет....Сегодня...Нифига-не греет.Хана сцеплению.:( Даже порожняком ехать невозможно. Хватит испытывать судьбу.Надо искать место для вынужденной посадки.Пока,я не зарезал ZFовскую коробку.....
....Ни кто не знает где грань.Когда невроз становится психозом....
....Короче:я дебил!Конченый!Это,я специально ждал,что бы выехать в еврозону и там поломатся!Не мог в Беларуси все порешать.....Три дебила-это сила!Вы там,вообще,башней повернулись?!Трое здоровых мужиков не могут внятно ответить на простой вопрос:Это ПГУ,мать вашу!?Или что то другое?!.....Зарезали,придурки! Без ножа зарезали!Вы понемаете,что сорвали погрузку!Или нет???!!!
....Любая истерика может закончится после произнесения магического заклинания."Люблю.Куплю.Ты права-я сам дурак....":hz:Та,я понемаю,что не тот случай.Я и не пытался.Это уж точно был бы апофеоз опупея.
Переоделся,я и разгребая укатаный снег полез в узкое пространство между баком и поверхностью земли....
"Каталогжный номер ПГУ,мне!Быстро!"-Ага...Зараз!На десятиградусном морозе!Неудержимый,ты,наш!

Мужики оставили меня неподалеку от АЗС,на плошадке,недалеко от города.До которого,я так и не дотянул.И полетели спасать положение,с нашей загрузкой,которую с таким трудом,искала вся логистика компании...
Замерз,я крепко.ПГУ,таки снял.Не надо было быть великим провидцем,для того,что бы понять-винвато именно оно.Скинул номер в Вайбере.И стал ждать.

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Под вечер,оказалось,что....стоянка тут...платная.:confused: Из остановившегося черного бумера вылезли три типка,абсолютно красноречивой наружности...Они популярно обьяснили,что выбрал,я не самый лучший райончик,для ночлега."Попросили" 200 евро,для того,что бы,я не переживал ни за груз,ни за аккумуляторы,ни за машину вцелом....:( Сошлись на 40ка литрах солярки.Когда содержимое второй канистры скрылось в баке Е90.Один из братков сердобольно поинтересовался:"Слышь,батя,ты когда хавал то,последний раз?"....

FOTO 385.jpg

Самая темная ночь перед рассветом.:da: Вова,купил для меня ПГУ и гидравлическую жидкость для прокачки.Сказал,что постарается найти вменяемого человека,который будет идти на Беларусь,по этой дороге,что бы передать мне.
...А потом зазвонил...ноутбук....:eek: Сообщение....:cool:

Конец был прост-пришел тягачь.Там был цилиндр.И там был врачь....
И Страл попал,куда положенно ему...

FOTO 390.jpg

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Как,по мне-то нічого страшного не трапилось.:hz:Я просто загрузился на два дня позже.Думаю,что шеф,как обычно все преувеличивает.
FOTO 397.jpg
FOTO 394.jpg
FOTO 396.jpg
Два.Два таких коротких...дня.Было у меня!:cool:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Интересно.Но в Польше,практически не было снега.Самый лютый мороз-минус два.Ночью.:)
Наверное отсюда приходит весна...:hz:

FOTO 404.jpg
Ни кто не знает,что означает аббревиатура ON? Всмысле торгового обозначения солярки у поляков.Вторая буква-понятно-Нафта.Они так называют дизельтопливо.О-по идее...Органичне.Тобто-натур продукт? :confused:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Турыстам!Турыстам на заметку.;)
FOTO 400.jpg
Никогда!Я Вас заклинаю! Никогда не заказывайте покушать...польский борщ.Пусть Вас не введет в оману,как меня,схожесть названия.Блюдо окажется совершенно иным.
Это будет....толи развареный,толи протертый до консистенции,аля йогурт,буряк.Просто густой морс из буряка....:confused:Все...Ни какой капусты,ни какой картошки-нифига.Запах и вкус буряка....Ни соли,ни специй...
FOTO 405.jpeg

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
FOTO 407.jpeg

Впечатление под занавес.Уже затированные,потихоньку выкатываемся из города.Идем домой!Настроение люкс! Включено радио. Из динамиков:

Стоим на перекрёстке на красный.У нас правый поворот.Но выполнить его мы не можем.Только на зелёный.И будет получатся очень широко.Надеюсь за разделительную не вылезу.
И тут......:eek: Па-ба-ба бам!!!
FOTO 409.jpg
Что,что....Но увидеть живую "гармонь" в Польше,я не ожидал!:D Ну,Молдова-ладно.Там,я тоже видел 280ку.Правда издалека.И там,она,сама на себя была не похожа.В каком то дебильном сине-белом окрасе,варенная переваренная...
А тут!Практически оригинал! В Украине,еще можно встретить "коротышки"260ки и междугородки 255ки.
У нас,они тоже....газовые камеры на колёсах.На улице воняет еще пол часа,после их проезда.:mad:
Этот-не!Пролетел,вообще бездымно....
Только....Вот,на спущенных передних подушках,это вы зря,панове....Так и "гитары"попалам можно переломить!Про салентблоки,взагали молчу.Да и трясет,при этом прилично.Ладно бы до гаража потихоньку дотянуть.Так не!:eek: Тіке смуга лягла!
Плохо видно на фото.Но постарайтесь разглядеть.Самое главное отличее от тех Икарусов,что бегали у нас и этим.Ступицы,пацаны!И колёса!
Нигде,в странах бывшего соц лагеря,не эксплуатировали Икарусы с Лиазовскими ступицами на шети клинах и разборных дисках колёс,со стопорными кольцами.Кроме эсэсэру!Ну НЕЛЬЗЯ!!! эксплуатировать автобус,который способен разгоняться до 130км\ч на колесах с камерами.НЕЛЬЗЯ!:mad:
Не могли,ай,да о чем,я!?Не хотели! В сове делать покрышки в размере 22,5.
320/508-наше все!Как на Кразе! Ну,Краз же ездит?!
А сколько горя понаделали,те самые стопора!

sedoy

Бывалый
Авто
21083 1500 91 г.в.
Ни кто не знает,что означает аббревиатура ON? Всмысле торгового обозначения солярки у поляков.
ON - это соляра для транспортных средств эксплуатируемых на дорогах.
OFF - запрещено заправлять в дизеля транспортных средств (только трактора (как вариант) и для хоз нужд, например в котлах отопления на жидком топливе) ибо не соответствует выхлопу ЕВРО. Сейчас оно по-моему имеет маркировку ОО.
В мою бытность стояли дорожники и проверяли выхлоп дизельных транспортных средств. И довльно некисло штрафовали за заправку ОФФ-ом. Машина то ехать будет, но выхлоп экологически не тот. Ну нашим то похер она тогда была существенно дешевле ОН-а.

Последнее редактирование:

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
P.S.
FOTO 401.jpg
Хотел оставить без коментариев.Ибо и так все понятно.Но!Пару строк.N.B. На столб рядышком.К сожалению-зараза:расклеивание обьявлений где попало,полностью не искоренена,а ни в Польше,а ни в Беларуси,ни в Латвии,ни в Литве.
В данном случае столб имеет антивандальное покрытие.Он не ровный-как бы с резьбюй.И достаточно скользкий.Приклееть к ниму бумагу довольно проблематично.Но,если это все же удалось,оборвать ее не будет стоить колоссальных усилий.
В Литве столбы одевают в специальные,легкомонтируемые футляры из оцинковки.С той же целью.
А в Беларуси...дворники отшкребают их,столбы,специальными шкребками.

FOTO 402.jpg
А это-чисто польское изобретение.Такого в Балтии,я не видел.Шумозащитный экран.Примерно так выглядят большенство улиц в пригородах относительно больших городов.Приблуда реально работает.:)Фура или автобус проплывают,по ту сторону загорожи,воообще бесшумно!
По мимо своей прямой вункции,я думаю,есть еще одна.А ни ребенок,а ни собака,внезапно на проезжую часть не выскочат.

FOTO 406.jpeg
Бывают шахты без терриконов?--Бывают!Пасаны!Бывают.В Польше.:)

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
ON - это соляра для транспортных средств эксплуатируемых на дорогах.
OFF - запрещено заправлять в дизеля транспортных средств (только трактора (как вариант) и для хоз нужд, например в котлах отопления на жидком топливе) ибо не соответствует выхлопу ЕВРО. Сейчас оно по-моему имеет маркировку ОО.
В мою бытность стояли дорожники и проверяли выхлоп дизельных транспортных средств. И довльно некисло штрафовали за заправку ОФФ-ом. Машина то ехать будет, но выхлоп экологически не тот. Ну нашим то похер она тогда была существенно дешевле ОН-а.
Шось не те....При чем тут выхлоп? И соляра?В Евро5,если не залить ABdlue,не будет выдавать выхлоп Евро5.
Для чогныкив и котлов соляру,отдельно,не продают.Нет такой колонки.

sedoy

Бывалый
Авто
21083 1500 91 г.в.
Михал, зря я встрял конечно, :) ибо троль он и в африке троль.
Раньше (1993-2000 когда я активно выкатывал самоходы через польшу) у пшеков на заправках было две колонки соляры на одной было Diezel ON, на второй Diezel OFF.
У меня давно нет дизеля, поэтому я не обращал внимания, что у них там написано сейчас. Да и бываю там редко.
ON в транскрипции - оил напедови (по польски)
ОО - оил опалёвэ. (Раньше было написано просто ОФФ, чем и пользовались наши соотечествинники потому как ОФФ была на порядок дешевле чем ОН). И дорожная полиция частенько останавливала и проверяла выхлоп. На то время никто не знал что такое ЕВРО 4,5,6. Поэтому выхлоп ОН-а и ОФФ-а сильно отличался за что и дрючили, так как авто заправлять ОФФ-ом было нельзя (брали в канистру потом лили в бак).
На этом всё. Ты спросил я ответил.

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Михал, зря я встрял конечно, :) ибо троль он и в африке троль.
Раньше (1993-2000 когда я активно выкатывал самоходы через польшу) у пшеков на заправках было две колонки соляры на одной было Diezel ON, на второй Diezel OFF.
У меня давно нет дизеля, поэтому я не обращал внимания, что у них там написано сейчас. Да и бываю там редко.
ON в транскрипции - оил напедови (по польски)
ОО - оил опалёвэ. (Раньше было написано просто ОФФ На то время никто не знал что такое ЕВРО 4,5,6.
На этом всё. Ты спросил я ответил.
Sedoy!Во первых-благодарю!Мне,реально,"кабину растрясло".И додуматся-тупо открыть гугл переводчик и перевести на польский слово солярка.В отличии от Вас-была не судьба.:)
Разговорный польский,который звучит в канале,трактует это слово по другому.Просто:Нафтэ...
Если воспользоваться"литератрным"переводом.Т.Е.:Дизель топливо.ON-из Paliwo do silnikow dieslowih,ну ни как не выходило.:)
Во вторых.Вы испытываете ко мне личную неприязнь?Так,что кушать не можете? Дык...не повод переходить на личности.
А если уж переходите(Вам же за это ничего не будет.Правда?)Ну делайте это,по оригинальней.Троль.Дитя интернета....Sedoy!Ну,это упадничество!(С)Проявляйте креативность!:)

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Pan chee VOLVO,bo mu wolno! :)

Как не пытался абстрагироваться от древнего фильмеца под названием Евротур-не выходит.
Сознание вновь и вновь,невольно выводит на спитч словацкого дальнобойщика.
--Зачем тебе в тот Берлин?!Берлин-отстой!Поехали в Братиславу!Братислава-это самый лучший город на земле!...
--И что же там такого прекрасного?....
--Да,все!...Девчонки!Травка!Сливовица......Да все!!!

FOTO 423.jpg

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Словакия....Теперь...для меня это приоритетное направление.
Потому,что рэф.Именно для этого его и покупали.
FOTO 424.jpg
И теперь....Кроме приоритетного направления....имеем...Тут и солярка.И аккумулятор со стартером.И тосол с помпой и патрубками.И за маслом следить надо.Которое,как оказалось,очень ему нравится.Рубает,курво,на ура!!! А для того,что бы его,маслице,долить-тягачь надо поставить под острым углом к рэфу и лезть на раму, за кабину.
А как оно тарабанит,когда работает-пару дней,я подпрыгивал на спалке,просыпаясь в холодном поту.Потом привык...
А еще,тут,есть самописец.И если он напишет,что за время поездки,из пункта А в пункт В,температура более чем на час менялась в плюс или минус,более чем пять градусов.....Фсе....Ма-ла-десс!Езжай разгружайся на завод утилизации...:(
FOTO 425.jpg
А еще....температура внутри должна быть равномерной по всей фуре.Менеджер на разгрузке выходит принимать товар с....тепловизором...
И все это счастье....за неизменную зарплату.Во всяком случае пока.Пока машина не выйдет на порог окупаемости.Когда она выйдет?--А дидько зна!Бум стараться.....
Я стараюсь!
Если мойка тентованного паравоза,снаружи стоила 30Є.То рэф...уже 50.
А как его не мыть,если,пока прошел Украину,не понятно это черное на белом или наоборот?
Тут с этим строго!Грязное стекло или зеркала-штраф-25Є.Да.Как то так.Причем степень загрязнения,когда наступает угроза безопасности дорожному
движению,инспектор полиции определяет на глаз.Догонит на автобане-сведет на площадочку:
--Бруднэ люстре!-все писец.Может,конечно повезет.Подождет-пока ты схватишь швабру и все помоещь.А может и нет.....
А еще.Если в Европе будешь грузиться,к примеру лекарствами-сделай,пожалуйста,рэфу дезинфекцию.Стоит она от 35Є.Почему"от"?Да потому,что если потребуют сделать раскисление-то это,....уже будет 60Є.
А для того,что бы,ты,такой умный,не окатил рэф изнутри,просто водой,из шланга-привезика,мил человек,сертификат....Ага.
Ну.....будем выходить на окупаемость.Бум выходить.....:)

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Вообщем.."мне нравится здешний обменный курс"(С)...когда на пять долларов в Братиславе можно было голивудить неделю...к сожалению давно в прошлом.:(
От декораций к Евротуру,пожалуй остались только люмпен райончики.Они,то же,уже не столь живописные как в фильме.Но есть.
В одном из таких пришлось стоять на охраняемой стояке,в ожидании груза.

FOTO 433.JPG
Это не Троещина в Киеве.И не Тополь в Днепре.:) Неа.От сюда до Вены 70 киллометров.Да.
Где есть люмпен.Там есть и обслуживающий персонал.Асоциал.К сожалению....
Начальство дало строгую установку:на отстой становимся,только на стоянках с охраной! Мало того! Если по времени,мы не успеваем добраться до такой стоянки-смело нарушаем режим трудового дня.Вслучае штрафа-фирма берет издержки на себя.И по приезду компенсирует.
....Если подверглись нападению-ни куда не встревать.Вызвать полицию и оставаться в кабине.Груз и машина застрахованы.А вам реанимацию не оплатят....
....Конечно.....Беспридел твориться тот еще.....:( Жах.Слава Богу,что теперь тент не порежут.Будут му@охать пока сам рєф не откроешь и от туда не спи@дят все.Ибо в рэфе,обычно возят то,что потом без проблем можно,потом продать.
Полиция?Ну...если успеешь вызвать...И если успеют на "праздник"...то.....я не знаю,где их набирали-тех полицейских.....Эсесовццы!!!Курво!Терминаторы!....На лету выскакивают из фургона и так ху@вертят.....
Разбрызгивая юшку из расквашеной хари-чуваки падают на асфальт и лежат.Просто по одной простой причине-если,ты попытаешься встать-это будет последнее,что он зделает в своей жизни.
Бандитизм,реально,всех достал.Я,так полагаю,что страховые компании особенно жестко!

Михаэль

Бывалый
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Я долго уговаривал Юру,на прогулку.Он вообще тяжел на подьем.А после того,когда ,я предложил гайнуть в Будапешт....Та хули там!Час на электричке!Поехали!А?....Он покрутил пальцем у виска...
--...Ты нарваный,Михал,чи шо?! Шо мы там будем делать?В том Будапеште.Кофе попьем.За пять евро....
--...Та погнали,хоть Братиславу,посмотрим....:не унимался я:"Ну,шо?Отак и будет по кабинам сидеть?!...Потом не жалуйся,что у тебя судорога ногу сводит и пальцы на руках немеют.....Двигаться надо!Шо,ты сидишь,как старый дед-скрючился весь.Позвоночник буквой -S! Пошли,говорю!Позырим....
--А,если шеф позвонит......
--Телефон с собой возьмем,не?.....
FOTO 435.JPG
Когдато Братислава была столицей.....Венгрии.Серьезно!:) Вы можете беглым взглядом отличить мадьяра,от рома.Я то же.И Юра тоже...И он и я были сильно удивлены тем обстаятельством,что людской трафик на улице,ни то,что от нашего не отличается.Просто!Народ один в один-наши!Лица,правда,чуть веселее.И одеты все не ярко-но по погоде.Теплые куртки,бесформенные пуховики.Добротная обувь на низком,плоском каблуке...
...Невменяшек,в кроссовках без носков и закатанными штанинах брюк-незамеченно.Люди?!Ау?!!!В Европе,в плюс 3-так не ходят.Вас нае@али!

Общественный транспорт,в Братиславе,нужно оплачивать до начала поездки.Вотличии от Латвии,билетик,а ни кондуктор,а ни водитель в троллейбусе вам не продаст.Только оштрафует.
Билеты на остановке продает автомат.Сумма оплаты варьируеться от времени поездки.Вам нужно,хотя бы приблезительно знать сколько времени вы проведете в пути.Может получиться и 0,70евро,а может и 2,5.Билеты едины,на весь наземный транспорт в Братиславе.Одно но!Билеты можно купить только за наличку.Причем,кэш должен быть металлическим....Прикольно?:)
Шо делать если мелочи нет?Ну,как шо?Пойти в банкомат-снять бумажную наличку.Заплатить процент,за обслуживание.Потом-пойти купить,что то не нужное,за бумагу и получить сдачу с мелочью.....
.......Та не-не наш метод!Осё!Осёсё!Пять злоток!Оно майже таке,як и евро.......Ану......Зараз......
Ах,ты ж!......ПАДЛО!Отдай!......Курво....Не отдал......Лярво....Сорок гривень!.....

Сверху