Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Самое сложное-это правильно оформить виньетку.Прямо,после границы,сворачиваем на вот такую АЗС.
FOTO 244.jpg
Если честно-то я не понял,шо утем"жёлтым" у городе-Парижу по жизне не хватало?Бензик дорогой?Шо вы говорите?! Може в Словакию переехать им?Бензик в такую же цену....Попоїсти буде дешевше...С зарплатой,правда,фигня получится.....Мдяяяя....ох и цены!Во,где нафту сливать надо! О!Где выхлоп!:)
На этой же заправке,среди моек,маркетов и кафе-находим офис.....И не прячте ваши денюжки,по банкам и углам(С)! За долю малую,можно и таможенную декларацию заполнить.Ну и страховка! Це святе!
FOTO 245.jpg FOTO 245.jpg
Тут же,если вы лох-турыст,вам неприменно,что то впарят!По цене Фабэржэ:) Сувенерку...
FOTO 191.jpg
Сделанный в Китае.Словацкий сувенир из нашего далёкого детства.
Прикольный словацкий язык.В нем мало гласных.Всмысле-они не пишутся-но произносятся.
Звучит дословно:КрротЭк:).....
Честно...Увидев того,что в жовтоблакитной шапці,я уже потянулся за партмонє.Но потом,вспомнил о том,что самые нелепые и необдуманые приобретения совершаются на кассе....решил-нее!Пять евро,за критика,даже в украинской шапкЭ-то занадто!
 
Словацкие"селяне",они, в большинстве своем-народ зажиточный.Добротные дома.Около которых по две-три машины.Вторая либо бус.Т-5 с полным приводом, в длинной базе,с высокой крышей.Может быть Спринтер или Крафтер.Или пятитоннка.Чаще всего не тентованный,а с термичкой.
Но это не самый большой прикол!
FOTO 240.jpg
Во!!! Таких ооочень много! Разных моделей и возрастов.Встречался даже очень древний,с округлой кабиной.Выпучеными,как у буханоида,
круглыми фарками и узенькими,как у трактора Владимирец колёсами.С прикрепленным к заднему борту значком-ограничителем скорости 25km/h.
Блеее!!!Это круто,пацаны!Реально круто! Это как Кубик!Только-грузовой!
Ганяют на них-в хвост и в гриву.В кузовах.....воздух...
FOTO 243.jpg
Нафига оно им надо?Я долго понять не мог.Понтовозка?!
Понял,я чуть пожее.И уже в другой стране в Польше.

Благодаря,нашему,дорогому шефу!
Оксюмюрон-экономика должна быть экономной(С)!Не...Ну кто ж решиться это оспаривать!
И мы.....идем в Низке Татры....на перевал....зимой!!!
Только для того,что бы с польской стороны-не выходить на VIA-TOLL,а оказаться на дешманской восьмиметровке.....Ну...Спорить-себе дороже!
FOTO 249.jpg
Дупа,она такая-он чувствует.Всегда...чувствует.Но изменить,уже ничего нельзя....
Хорошо идем!:(
 
Так под музычку,наблюдая как,по мере набора высоты,погода портиться все больше и больше,шел я за этим LFом,с польскми номерами довольно долго.И после первой же круговой развязки понял-за рулем не полЯк.
Поляки ни когда не включают поворотник,заходя или сьезжая с кольца.Ни-ко-гда!
Если "моргает" польская фура-значит водила,кто то из наших.:)
В канале DAF не отвечал.Но мы все равно познакомились,чуть позже.На гырле перевала.Когда встали,посередине польской горной деревеньки.Сыпануло не по детски.И спуск с перевала закрыли.Кого то,там уже успело сложить и вышвырнуть на отбойники.
Водила оказался из Беларуси:),как,я и предполагал.
К обильному снегопаду добавился еще и ветер.Сыпало хорошо! И предвкушая утро,которое начнеться с того,что надо будет сметать с тентов огромную снежную шапку.Щеткой для мойки машины,на лестнице,которая будет ходить ходуном,под ногами,на гололеде.
Сидел,я в темной кабине и грустил.
Да и ночка обещала быть веселой!Сзади припарковался Мастер с румынскими номерами.Опасное соседство.Именно на таких бусиках пацанчики,пока ты спишь,сливают соляру."Приделывают ноги" аккумуляторам и запаскам.Режут тенты.
А,что такое порезанный тент?Это-жопа!Отремонтировать его можно.Только в специальной сертифицированной мастерской при таможне.За абсолютно невменяемые деньги.Там же выдадут сертификат.(Не дай бог,его потом потерять!)Иначе-нарушение таможенного декларирования груза.Стоп!Без гоу!
 
Последнее редактирование:
Психосоматика,она такая,психосоматика.Сидишь-накручиваешь себя.Куришь и сна нет.
Оно может и люди нормальные в том бусике,а ты,уже себе места не находишь.
И ведь не безосновательно.Слухи то ходят.Коллега из Гиртеки рассказывал,как ему довелось своей машиной сбросить подобный Транзит с дороги.В Испании,кажется....Не знаю-правда-нет.Мы пацаны такие-и приврать можем.Но осадочек остался....
Машина стоит под уклон.И для того,что бы не скатываться со спалки,запихиваю под матрац,свернутые в скатку теплую куртку,штаны...А тут еще,считай что на обочине дороги напротив-ресторация.Ресторация в селухе!Карл!.....И там народ гуляет...днюху!....Поляки,на счет побухать....Это песТня!:) По багатаму!
Почему,я решил,что повод был день рождения? Ну-это просто!
Эту песню,пусть и не сильно громко,пусть и обрывками,на момент когда в ресторан открывались входные двери,я прослушал раз пять!!!


Я уже стал ненавидить и её.И всех Саш на свете!
А потом....подвыпившие пані та панове....начали бегать по дороге....И угощать полицейских и пленников перевала канапками и горячим чаем.:)
Вытащили из Ситроена,какуето переляканную молодую мамашку,с ребенком и уволокли ночевать в мотель,расположенный где то за рестораном.
От двух канапок,с беконом и майонезом и травяного чайка,я не оказался.
Возможно,именно благодаря этому и уснул.Хотя нет.Больше успокаивало близость полиции.
 
Последнее редактирование:
А утром проснулся от звука работающего,где то поряд мотоцикла.Да,какой нах!мотоцикл?!Зима на улице! Может снегокомбайн? Пока ворочался спросонья -звук отдалился.
По завершению утреннего туалета,выползаем на свет Божий.
FOTO 327.jpg
--Алеё!Юрец! Подьем! Нас ждут великие дела.Пошли чистить тенты.Есть идея- давай перекиним через фуру широкий текстроп и протянем пару раз.Сначало твою,а потом мою.Шота,я стремаюсь на лестницу залазить.
Мороз не большой,снег мокрый-устроим сход лавины,пока чистилка по дороге не прошла.
FOTO 257.jpg
Покуда разматывали текстроп,покуда прицеливались-вновь послышался звук приближающегося мотоцикла.
Шота,для снегокомбайна,очень,как то,быстро едет?!
МАТКА БОЗКА!!!:)
FOTO 258.jpg
Там два цилиндра-24 лоадки!....
Я до сих пор считаю его самой красивой массовой моделью концерна.Над моим письменным столом,где я делал домашние задания,висел постер с его изображением.С разворота польского автомобильного журнала Свят Мотору.Который,я выменял на перемене в школе.На,что выменял?....Вот,блин,старость подкрадаеться....Не помню уже....Мабуть щось коштовне...
Как,я,в далеких семидесятых,хотел оказаться за его рулем,среди серубуромалинового безликого волгомосквичевскозапорожского совеського автомобильного потока!
Невдомек,мне малому,было-что когда на дороге одни малюки,малюки,малюки....то оно тоже,как то....совсем не весело....
...А,ну,так это....интриго раскрыта!Вот для чего в Словакии нужны Унимоги!Горы,пасаны!А еще зима!Снега бывает много.А Унимог,он и бульдозер и тягачь в одном флаконе!:)
Не убедил? Та ладно-забейте!Так....пурга.
 
Ретроспектива.Ноябрь 2018.:)
Праздник в Латвии,он начался за долго до знаменательной даты.Практически за год.
Везде были флаги и цифра 100.Где два ноля стилизованы в знак бесконечности.
Везде!В кафешках-официанты с краснобелыми ленточками на рубашках или фартушках.Это не формальность!
Не!
Непередоваемая атмосфера.Забераешь в офисе документы и вместо "до свидания"-(само,как то происходит):
--Laika adere!
.....Сначало шок.Потом улыбка.....И не поверите!Пару раз....Слава Украине!.....Чумовые ощущения! Этим проникаешься!Это событие!
FOTO 248.jpg
FOTO 287.jpg
 
Последнее редактирование:
Утро 18го ноября было сумеречным,сырым и туманным.Даже не туманным....а...Не могу подобрать соответствующее слово.В голову лезет только неудобоваримое-мглистое.
Да.Наверное-именно так-мглистое.
Холодная,мокрая,серая мгла,по ту сторону стекол висит каплями на солнцезащитном козырьке,поводках и щетках дворников.Плотно укутала собой зеркала.В которые теперь ничего не видно.
Ни то,что на улицу-из под одеяла вылазить влом!
Но,я твердо решаю-пойду!Обязательно!
 
На проходной терминала,где осталась машина,охранник предупредил-если,я еду в город,что бы не расслаблялся.Движение городского транспорта будет ограниченно.И если,я вернусь,хотя бы в 19,02....то буду ночевать под забором....
Pardayga-так называют левобережную Ригу-это,такой сплав.Фьюжин.Тут все!И промзона и портовые терминалы.Респектабельные офисы,элитное жилье.Широченные проспекты с трамвайными линиями посередине.С одной стороны которого дремучий хвойный лес.По другую- парк с атракционами.Узенькие улочки с покосившимися деревянными домишками.И монументальными трехэтажными особняками времен Екатерины.С замшелыми кирпичами стен и черепицой крыш.От одного взгляда на них по спине бегут мурахи.Реально!Даже сквозь стекло трамвайного окна,от них веет каким то могильным холодком.
Жах! Иногда старые районы,на левом берегу Дауги,мне напоминают локацию из компьютерной бродилки Сиберия.Тот,не существующий в реальной Щвейцарии, городок Владилена.:)
По ходу движения трамвайчика-старенькой чешской Татры,иногда вообще не понимаешь где ты находишься.
Еще пару остановок назад-здорово напоминало Кр.Рог.Теперь,вот,на харьковский район ХТЗ смахивает...
Еще остановка.....Где то видел?....Блин!Питер!Точно!....Хотя....Если бы дело было летом- была бы Одесса.:)

FOTO 277.jpg
FOTO 276.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока добрался до центра,а охранник не обманул-транспорт действительно изменил маршрут,народу было,уже овер выше крыши.И он,народ,продолжал прибывать и прибывать.Ломиться в толпу,которая расположилась напротив центральной трибуны,откуда доносились усилинные мощными громкоговорителями поздравительные речи-небыло ни какого смысла.Разглядеть,хотя бы что то из за голов и спин нереально!
Я,правда,не сильно то и расчитывал увидеть что то такое,чего не смог бы увидеть на параде в Киеве...
По этому устроился,чуть поодаль.
FOTO 262.jpg
FOTO 263.jpg
Досмотреть до конца-все едино не реально.Холодина! Ног,реально,уже не чувствую."Слива"протекает.
Хотелось в тепло.Чашечку горячего кофе.
 
Последнее редактирование:
Как обычно и бывает,подобные мероприятия очень растянуты по времени.Я уже решил-все больше не могу-надо тикать.
Как....вдруг....Свинцовое небо над Даугой разорвалось синевой!В разрывы тучь ударили яркие лучи солнечного света...
--Варавикснє!Варавикснэ!:указывая варежками в небо заголосил народ.
Радуга!Радуга-разрази меня гром!Вполнеба!Красивейшая,насыщенная красками спектра...Веселка!Карл!В ноябре.В Риге.С одного берега Дауги на другой!А устье тут- не меньше киллометра будет.
Чудо!Добрый знак!:)
Ни я один,это так воспринял.Люди в толпе начали крестится.Сложили пальци рук вместе,прижав их к подбородку,склонив головы беззвучно произносили молитву.
Я решил-зайвим не буде!:)Сорвал с головы шапку-взмахнул...справа на лево:"Слава Ісусу Хресту!"
Вновь поднять голову в небо заставил звук.Доносившийся оттуда.
Пронзительный свист реактивного двигателя....
FOTO 271.jpg
737 Эйр Латвия.В сопровождении тройки F-16.
Надеюсь,где то далеко,а может и не очень,попкорном,насмерть,подавился диспетчер Карлос!
Звук не стихал.Он просто изменил тональность.На выматывающий душу,зудящий,вибрирующий турбовинтовой.
FOTO 272.jpg
Локхид-Мартин!:) US AIR FORCE. Анкл Сэм!Собственной персоной!

Все будет хорошо!Латвия!С праздником,тебя!
Я побежал!Я больше не могу!Окоченел!
 
Последнее редактирование:
В молл MAXIMA XXX,я даже не вбежал-я влетел!
Согрелся в бистро.Решил немножко заняться зырингом.Ну,шопинг,он тоже присутствовал.Но в меньшей степени,чем зыринг.:)
FOTO 333.jpg
FOTO 280.jpg
В Старой Риге,у меня было еще парочу дел. И добераясь до места назначения набрел на сувенирную лавченку.
Опять же,больше с целью попозырить и согрется,нежели для того,что бы что то покупать.
Однако....В этот раз,случился именно... шопинг.
FOTO 265.jpg
Капец дорого!От 17 евро пара.....Ну,а шо робить?! Ручная работа.Натуральная шерсть.Каждый узор неповторим.Каждый имеет свой смысл.И разумееться,каждый является оберегом.Вариантов рисунка-овер 500.Пять сотен!Карл!
Латвия,она всегда была,есть и будет мощным сплавом католицизма и язычнечества.Ни кто этого изминть не смог.А ни Папы Римские и не сова.Хотя,очень старались.Ни-фи-га!
Купил пару.Для супруги.С нейтральным сюжетом.Рекомендованным,даже в детских учереждениях(С).
Где,все же доминировал Latvian Red.Пурпурно-красный.
 
Последнее редактирование:
В тех широтах,где летом белые ночи-поздней осенью темнеет очень рано.В три часа дня-уже сумерки.
FOTO 270.jpg
Надо было выдвигаться в обратный путь.
FOTO 269.jpg
FOTO 268.jpeg
Праздничный салют,над Даугой,мне было видно и из машины.Концерт и факельное шествие смотрел онлайн по BelSatу.
Чумовые ощущения!Когда по главному проспекту течет нескончаемая огненная река!
Последний раз от увиденного,так щемило сердце,в далёком 2013м году.От огоньков на переполненном Майдане в Киеве!
Я благодарен судьбе,за то,что я смог сюда приехать.
И за то,что это стало...дорого для меня!
FOTO 190.jpg
Es esmo Latvija!
 
Последнее редактирование:
Когда то-очень давно.Я очень любил снежные зимы.Горки,санки-новый год.
Новый год-теперь не праздник.Он веха.Очередной указатель,промелькнувший за окном.С неизвестным киллометражом,до пункта назначения.
И снег не радует.Когда под тобой санки полной массой 40тонн.И стоимостью....
Так хорош!Не ныть! Зима-это замечательно!Именно зимой случаются всякоразно приятные чудеса и приключения! Погодка-класс!
FOTO 365.jpg
Дорога-тоже! Ребяты!В полтавской области есть дороги.Не шучу.:da: Кобеляки-Кременчук. Это на подходе к Горишним Плавням.
После кошмара до,после и в Кобеляках-душа поёт!

Но со сцеплением-явно что то не то.Педаль,какае то ватная.Я не чувствую момент соприкоснокеня корзины к диску.Взагали. Никакого усилия.Просто болтается как сосиска.И вроде бы,как ниже схватывает.Или уже кажеться...:confused:


FOTO 366.jpg
Убегать,убегать! От циклона.Днепр уже стоит.В Киеве сильный снег.Может,даст Бог,не на Чернигов понесет....
 
:eek: Не убежали.Естественно.....

FOTO 367.jpg

По Беларуси больше стояли,чем ехали.Стихия.

FOTO 370.jpg
FOTO 371.jpg

Солярка по 21гривне за литр-страшная сила! На что способны люди из за двух полных баков!:mad:
 
С другой стороны....:hz:Ну стали?Ну- постояли.....Первый раз что ли?
Пока дорогу почистят сходим в магазинчик.Сходим?! До ближайшего гастронома четыре остановки на авто бусе!
FOTO 372 .jpeg
--А,он ходит,хоть,тот автобус?:
--Конечно ходит!Сейчас будет!....Минут через десять
.....:confused: Мама дорогая! Ничего,что на улице плюс семь....По Фаренгейту!!!:da:
 
Пришел!:) И даже доехал.Шось таке-чертыпхайка вроде нашего Эталона.Но только МАЗ.
По дороге узнал,о том,что 500 рублёв местными-на сегодняшний день бомбовая зарплата.А так...если еще для женщины...300-350...Не....Оно,конечно,при желании и тысчу(С)можно заработать.В месяц.При условии,что в сутках будет 48 часов вместо 24х.При этом не будет хотется а ни спать,а ни кушать....Короче....Все у нас нормально!
Верю!:da:

FOTO 376.jpg
Охотно верю! Курс к гривне 1:14.
FOTO 375.jpg
И главное!Солярка-двадцать одна!!! гривна литр!
И дороги чистят!Во!
FOTO 377.jpg
:cool:
 
Я напрасно ёрничал.:( Постоянно забываю,о том,что карма,она такая.Она деньгами-не берёт.
Ни кто не мог предположить,что все только начинаеться.И нам еще предстоит узнать,что есть на белом свете(а,он реально белый был) платная дорога,со скорость передвижения по ней....0км\ч....
Впрочем,в данной ситуации,лично,я-к беларуским дорожникам претензий не имею.Они ни причем.Буран дорогу просто переметал.Мощно.И практически моментально.

FOTO 368.jpg
FOTO 380.jpg
FOTO 381.jpg


Конечно;)...Потом приехали зольдатты...На БАТе....Ну естествеенно еще эссесеровском!:da: И нас,гавнюков,за бесплатно откопали.И если бы....не они......то жопа нам адназначно!
И Вам,Александр Григоровыч.....Благодарствуем!.......
Я не переигрываю? Не?:D
 
До Даугавпилса 65км.Пропускной пункт в киллометре впереди.

FOTO 384.JPG
Борьба беларуских пограничников с коллейкой.Надо отметить весьма успешная.:)Для того,что бы грузовики не выстраивались в коллоны по обочинам,теперь существует так называемая электронная очередь.Записываешся по интернету.Сначала указываешь примерное время прибытия,какой у тебя груз,или,как в нашем случае,его отсутствие.Потом подьезжаешь на специальную площадку-отстойник.Сообщаещь о фактическом прибытии.И ожидаешь своей очереди.....
Только....сообщают тебе,о том,что можно подьезжать на переход не онлайн,а на световом табло,установленном на выезде со стоянки.На нем должен высветится твой номер.А светофор,над полосой загорется зелёным.
Хорошее дело-конечно! Есть где покушать.Мотель.Душ.Туалет.....Вообщем то-цивильно.:)
Только...."подвисает"бывает система.Часиков,эдак на пять-шесть.....
Правда....в это же самое время....На красный....Не снижая скорости,вздымая вверх снежные вихри...к пункту пропуска пролетают фуры с беларускими номерами.И исчезают там бесследно.

Наконец то!Мой номер!....Сцеплению все хуже...:( Передача с трудом входит,после третьего-четвертого выжима.Рукой,под набалдашником кочерги ощущаю каждый зубец на синхронизаторах.Половинки тоже отщекиваются с третьего-четвертого раза.На холодном мосте и коробке-вообще прелесть!Пока переключилось,уже,как бы и не надо.Скорость упала....:mad:
 
Вот она-зимняя Латвия.:)

FOTO 364.jpg
Но не греет....Сегодня...Нифига-не греет.Хана сцеплению.:( Даже порожняком ехать невозможно. Хватит испытывать судьбу.Надо искать место для вынужденной посадки.Пока,я не зарезал ZFовскую коробку.....
....Ни кто не знает где грань.Когда невроз становится психозом....
....Короче:я дебил!Конченый!Это,я специально ждал,что бы выехать в еврозону и там поломатся!Не мог в Беларуси все порешать.....Три дебила-это сила!Вы там,вообще,башней повернулись?!Трое здоровых мужиков не могут внятно ответить на простой вопрос:Это ПГУ,мать вашу!?Или что то другое?!.....Зарезали,придурки! Без ножа зарезали!Вы понемаете,что сорвали погрузку!Или нет???!!!
....Любая истерика может закончится после произнесения магического заклинания."Люблю.Куплю.Ты права-я сам дурак....":hz:Та,я понемаю,что не тот случай.Я и не пытался.Это уж точно был бы апофеоз опупея.
Переоделся,я и разгребая укатаный снег полез в узкое пространство между баком и поверхностью земли....
"Каталогжный номер ПГУ,мне!Быстро!"-Ага...Зараз!На десятиградусном морозе!Неудержимый,ты,наш!

Мужики оставили меня неподалеку от АЗС,на плошадке,недалеко от города.До которого,я так и не дотянул.И полетели спасать положение,с нашей загрузкой,которую с таким трудом,искала вся логистика компании...
Замерз,я крепко.ПГУ,таки снял.Не надо было быть великим провидцем,для того,что бы понять-винвато именно оно.Скинул номер в Вайбере.И стал ждать.
 
Под вечер,оказалось,что....стоянка тут...платная.:confused: Из остановившегося черного бумера вылезли три типка,абсолютно красноречивой наружности...Они популярно обьяснили,что выбрал,я не самый лучший райончик,для ночлега."Попросили" 200 евро,для того,что бы,я не переживал ни за груз,ни за аккумуляторы,ни за машину вцелом....:( Сошлись на 40ка литрах солярки.Когда содержимое второй канистры скрылось в баке Е90.Один из братков сердобольно поинтересовался:"Слышь,батя,ты когда хавал то,последний раз?"....

FOTO 385.jpg

Самая темная ночь перед рассветом.:da: Вова,купил для меня ПГУ и гидравлическую жидкость для прокачки.Сказал,что постарается найти вменяемого человека,который будет идти на Беларусь,по этой дороге,что бы передать мне.
...А потом зазвонил...ноутбук....:eek: Сообщение....:cool:

Конец был прост-пришел тягачь.Там был цилиндр.И там был врачь....
И Страл попал,куда положенно ему...

FOTO 390.jpg
 
Сверху