Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Комфортная подвеска 2109

Камрады, требуется совет по такой инсталляции: на свой 2108 хочу поставить с автомобиля-донора(ваз 2112) передние стойки + опорники, а пружины оставляю свои родные 08. Каковы минусы данной затеи? Плюсы для меня очевидны: -родные аммортизаторы вытекли, денег нет, ездить надо -запчасти с двенашки отдают на халяву.))
Встать-то должно все без сверлежки-долбежки-подгонки?
да! Вожу ребенку, не гоняю, нодо чтобыбы ло мягко. Насколько вышеописанный конфиг будет этому соответствовать?

Станет все без переделки, но по своему опыту скажу, что зубодробилка еще та.
 
"зубодробилка" а счем вы сравниваете? мне как-то очень интересно :)
 
"зубодробилка" а счем вы сравниваете? мне как-то очень интересно :)

С сдантартом СААЗ и газомаслянными Бельштайн (извиняюсь что на русском). При перестановке на свой 2108 комплекта с 12-и получил очень жесткую подвеску. Да по трассе класс, но по городу с ямками чувствуется каждая очень сильно.
 
Вы на раллийной подвеске не ездили, тогда бильштаин,можно было сравнить с подвеской желейного линкольна :)
 
Вы на раллийной подвеске не ездили, тогда бильштаин,можно было сравнить с подвеской желейного линкольна :)

Даже не хочу представлять такую езду да и машину жалко
 
_________________________
 
Последнее редактирование:
а что вы хотите от 08 подвески,не устраивает?,хотите мягче? пересаживайтесь на классику :)
 
Ну, собственно, свершилось. На 8ку установил стойки и опорники от двенахи (масло сток СААЗ) пружины оставил старые восьмерошные. Зубодробления не ощущаю. (но мне сложно судить ибо старые стойки были вхлам -на левой аж чашка нижняя была прогнута). Вполне себе вариант. Похоже, передок стал чуток выше... это возможно? или у меня глюк))

Ну раз пошла такая пьянка, решил передок доделать и все заменить. Раз менять - так решил сразу и стаб от 2110 поставить. Говорят лучше управляемость будет. Также говорят, что спанет подвеска жоще. Вот я сейчас в опасениях: не превратит ли ли 10-й стаб + десятые стойки
машину в "трясогузку"? Не хотелось бы каждый камешек на дороге чувствовать.

зы. Тим приводил сопромат-доводы по усталости металла, так вот, стабилизатор у меня на менялсю со дня выхода машины с завода, а произошло это в 90г. Может, просто новый 8-й стаб купить.. или не даст эффекта?
 
Последнее редактирование:
пружины надо было тоже новые поставить. аморты не проживут долго на старых пружинах. и постовой реши для себя,что тебе больше надо. если делать устойчивость и управляемость,то в этом случае,автомобиль мягким не будет
 
Уже спрашивал, но спрошу еще раз:
Сейчас сзади стоят пружины 2111. Очень дубовая подвеска. Если на нормальной трассе еще нормально, то на дорогах аля "латка на латке" костотряс еще тот.
Собираюсь на выходных покупать комплект стоковых восьмерошных, но никак не определюсь с классом. В инете есть только общие коментарии по этому поводу, а мне бы хотелось услышать живые отзывы.
С желтой маркировкой (класс А) не сильно жесткие по сравнению с зеленой(Б)? Кто сравнивал? Отзовитесь!

 
меняете шило на мыло,про мягкость сказано пятью постами выше. в зубилах используется подвеска Мак Ферсон, а эта подвеска не может быть мягкой.
 
меняете шило на мыло,про мягкость сказано пятью постами выше. в зубилах используется подвеска Мак Ферсон, а эта подвеска не может быть мягкой.

Если ответ "пятью постами выше" это сарказм о "классике", то это бред. На работу езжу на попутках. Часто попадаются Самары. У всех (!!!) подвеска мягче чем у меня! Так что разговор ни о чем ....

"Мак Ферсон" используется только в передней подвеске. Какие пружины там сейчас стоят я даже не знаю. Все равно менять буду все 4.

Мой вопрос о задних пружинах. И то что я почувствую разницу поменяв сзади 11-е пружины на 08-е (самые жесткие в классе на почти самые мягкие) я даже не сомневаюсь. Вопрос: какие лучше взять? Желтые нормальные? Или взять зеленые? Они помягче, но не будет ли падать жопа при малейшей нагрузке и как с ними управляемость?
P.S. Уже давно пытаюсь выяснить истину, но в инете почему то живой информации ноль и объяснить никто толком не может.....
 
а ее и не будет,этой информации. понятие "мягкость" у всех разная. жопа конечно упадет при загрузке но 08 пружинах
 
а ее и не будет,этой информации. понятие "мягкость" у всех разная. жопа конечно упадет при загрузке но 08 пружинах

Но то что жопа колом стоит как то тоже не веселит.
Много грузов не вожу так что большая грузоподъемность меня не интересует. Зато жена с ребенком часто в машине. Комфорт нужен, а не грузовик! :)
 
Стоят зеленые и то кажется что жестко. :D
 
CSergV в твоем случае,только амортизаторы KONI Special могут решить проблему. так как эти амортизаторы,единственные с регулировкой жесткости отбоя и их можно отрегулировать на 15-20% мягче стандартных. плюс мягкие пружины, больше вариантов нет.
 
Сверху