Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Термостат 21082

жека85

Молодой-зеленый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
28
Откуда
новочеркасск
Авто
21083-1,5-98
настал мороз и хочется тепла,хочу поставить термос 21082,вроде как с ним и прогревается быстрей и в салоне теплей,но!нашёл в нэте схему подключения совсем иную.
1.это как мне казалось обыденная схема http://www.sin-bad.ru/main.php?f=3&sf=20&n=16&PHPSESSID=837a058cf217f5a753cf429946772d69
2.а это иная http://zufa66.narod.ru/zamena_temostata40.html
и какая из них лучше и эффективней, так чтобы движетелю плохо не стало,вопрос.кто как думает,кто как делел,у каво какой эффект и впечатления????????????????????
 
я поставил себе такой, но первого образца с 4мя выходами, а в ссылках 5ти(я не считаю выхода на подогрев дросселя и отверстия для датчика), а расширитель подключил к тройнику который врезал в шланг обратки печки, правда пришлось протянуть патрубок через всё подкапотное где рейка!!! вроде всё нормально!!!

как в первой ссылке подключение как и сейчас у тебя со старым, так как расширитель так же подключен к термостату, и думаю плохого не будет двигателю!!!

а во второй похожее как и у меня, так что и там ничего плохого для двигателя нет!!!
 
я поставил себе такой, но первого образца с 4мя выходами, а в ссылках 5ти(я не считаю выхода на подогрев дросселя и отверстия для датчика), а расширитель подключил к тройнику который врезал в шланг обратки печки, правда пришлось протянуть патрубок через всё подкапотное где рейка!!! вроде всё нормально!!!

как в первой ссылке подключение как и сейчас у тебя со старым, так как расширитель так же подключен к термостату, и думаю плохого не будет двигателю!!!

а во второй похожее как и у меня, так что и там ничего плохого для двигателя нет!!!

а на щёт температуры двига,по второй ссылке охлаждённый тосол из печьки идёт обратно к термосу и тем самым как я понял не даёт ему открыть большой круг,т.е. температура будет постоянная.так ли это?
 
ну в общем то да!

сейчас рассматривая схемы так и не понял, как будет идти циркуляция тосола если он на печку выходит и заходит от неё в одну и туже часть термостата!!!???
 
Работает всё хорошо - схема у многих без тройника, как написано в 3 посту - печка дует теплом уже при 50 гр. Единственно при установке нужно будет с саксофоном повоевать.
 
ребят,дайте артикул данного термостата,ну в смысле номер детали...
 
Работает всё хорошо - схема у многих без тройника, как написано в 3 посту - печка дует теплом уже при 50 гр. Единственно при установке нужно будет с саксофоном повоевать.

а в чем война заключается, и все же как поведет себя летом?
а датчик на термосе подключать или по стоку оставлять?
 
Последнее редактирование:
а в чем война заключается, и все же как поведет себя летом?
а датчик на термосе подключать или по стоку оставлять?

у меня ведёт себя он летом отлично!!!

я вместо датчика болт подходящий вкрутил, но хочу поставить краник для слива тосола при замене термоэлемента, что бы не сливать весь с блока!!!
 
Подводящую трубу (2110-1303055-10) от 2110, нового образца обязательно ставить? Они не ломаются, не видел нигде
 
Подводящую трубу (2110-1303055-10) от 2110, нового образца обязательно ставить? Они не ломаются, не видел нигде

ну в общем то желательно, я немного подогнул свою но повозился что бы подключить термос к трубе, так как он в плотную к ней!!!
 
ну в общем то желательно, я немного подогнул свою но повозился что бы подключить термос к трубе, так как он в плотную к ней!!!
ну если ее послабить одеть переход а потом затянуть то может и получится:mad:
 
я и так одел переход, но вот если менять термоэлемент то его придётся снимать с трубы, а если поставить 10ю, то придется только отодвинуть крышку термоса, так что тут или так, или так!!!
 
Сверху