Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Короткоходная кулиса

привет всем! не так давно взял себе 2109, по случаю переезда в пригородную зону. машина 1987г. выпуска, реекспорт. только в этом году за "сотку" перевалило. в машине я пока что полный дуб(в смысле ремонта), поэтому прошу не судить строго за вопрос.
...что можно сделать с двигателем и подвеской, чтоб машина побыстрей бегала и по приятней и устойчивей ездила? двигатель 1,3. карбюратор.
 
причем тут короткоходка? Читаем название темы!
 
Вчера взял ремкомп.на кулису(втулки,палец,стоп.колечко),т.к. сняв чехол с кулисы и пошатав ее увидил хороший люфт,поменяю пластик втулки может и подлечу слегка это шатание.
 
ты вылечишь его. Такая же ситуация у друга была, все починилось и передачи четкие стали.
А насчет самодельной кулисы - тут к делу относится надо серьезно... Потому что у нас один тоже так же сделал но сварил плохо, в результате на гонке кулиса у него попросту сломалась...
 
Сегодня вечером попробую не снимая даже тонеля поменять втулки кулисы,да еще заметил что у меня кулиса с ручкой крепится болтом,а в ремкомп. палец со стопорным кольцом.
 
ТИМ-не понял тебя!?

Держал в руках в магазинах две "заводские" КХК отпало желание их покупать и выросло сделать самому.
Чаморошный тонкий металл, как рычага , так и самой "палки" ,грубая подозрительная сварка практически беззачистки.О покраске молчу.
Да , как заметил Витёк133,угол изгиба плавнее и это единственный плюс.

Может и есть нормально сделаные но мне не попадались.
 
Сегодня вечером попробую не снимая даже тонеля поменять втулки кулисы,да еще заметил что у меня кулиса с ручкой крепится болтом,а в ремкомп. палец со стопорным кольцом.

Это нового образца, она лучше.
 
палец с кольцом.

у меня в свое время стоял болт с гайкой. дак пришлось поменять, и ниразу не пожалел))) У меня там вообще адский ужас был...
И кстати, побрызгать силиконовой смазкой бы было неплохо

x_ff1490d0.jpg
 
у меня в свое время стоял болт с гайкой. дак пришлось поменять, и ниразу не пожалел))) У меня там вообще адский ужас был...
И кстати, побрызгать силиконовой смазкой бы было неплохо
Всё понял,поставлю палец!
 
Болт это вобще самоделка саторе от нового там отличпется немного в другом... Кста поставил недавно карданчик калиновский стало намнго лучше и без короткоходки но теперь думаю что когда коробку переберу (поменяю механизм выбора передач) то будет выбивать.:confused: Может у кого стоит на относительно "недавно перебраной" коробке этот кардан? Как ся ведет там??
 
Где то читал что из за короткоходки синхронам приходит кирдык намного быстрей.
 
Салага у меня и коробка перебраная,и карданчик поставил вчера.
Разницу не замечаю!!!
 
По поводу замены ремкомплекта,
откручиваю я гайку,вытаскиваю с рычага болт,вытаскиваю втулки(к стати не сильно они и стертые)хась,а там еще металлический пальчик есть,на который одиваются втулки,и в который вставляется болт,так что я не думаю что это самапал.
Ну ладно,думаю щая новые туда запердолю,распечатываю пакэтык,а втулки проваливаются в дупло рычага,и палец тот что с ними идет мал в диаметре тоже.
Что делать,я Ху...ю!!!
 
Салага у меня и коробка перебраная,и карданчик поставил вчера.
Разницу не замечаю!!!

Знач избавляйся от люфтов в кулиса-рычаг я же говорю в коробке все раздолбаное зато поставил кардан + поменял втулки там гте ты меняешь и парочку шайб подложил так щас люфт вперед-назад 1-1,5см., а вправо 4-5 максимум и втыкается класно!:bravo:
 
Можешь сфотать свой механизм мож у тя нужны старого образца или хз...:confused:
 
Странно что то. Всегда все подходило сколько машин перечинил
 
вопрос: мне утверждают с 8-й пыльник подходит на калиновский карданчик.что скажете,надо ли его купить? а то и кулису и кардан.купил а пыльник нет((
 
Сверху