Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Какой тосол лучше? А так же что лучше тосол или антифриз?

Я только один тосол уважаю Здержинского завода, феликс и т.п. доверия не внушают. Главное не бадяженный, а остальное все едино.

Хочу высказаться по поводу разбавления тосола чистой водой. Это не правильно, в дистилляте нет солей, а в воде любой они есть и вызывают накипь(отложения)
 
Я только один тосол уважаю Здержинского завода, феликс и т.п. доверия не внушают. Главное не бадяженный, а остальное все едино.

Хочу высказаться по поводу разбавления тосола чистой водой. Это не правильно, в дистилляте нет солей, а в воде любой они есть и вызывают накипь(отложения)
Выбор в пользу Феликса был спонтанным.Просто Таврюха описалась на дороге.Из за прохудившегося патрубка.А ничего другого заслужеещего уважения на придорожной АЗС не было.Кстати сказать за год эксплуатации,он не изменился в цвете,не пенится.Как уже и писал ранее хочу заменить на более качественный.Если будет хорошо себя вести.:)
 
Tim,вот фотки.За качество прошу прощения.:eek:На этикетке справа,первый значок сверху.Такой тосол у меня в Тавроне.Там еще есть информация,что он для автомобилей с пробегом более 120т.км.Исключает протикания в связи со старением патрубков системы охлаждения.Он и правду густой какой то.Цвет зеленый.Но собираюсь осенью тоже сменить на Вел Ран.

Есть ,увидел.
Факт наличия маркировки имеет место быть...:)
Это уже из новых Феликсов.
На старых такого нет....:(
А на сайте один Х об этом молчек но это и не принципиально...
 
Я и на Аляске и на ГОСТовском и на воде 70\30(тосола) гонял, и никакой разницы не было :) В основном на феликсе гоняю. Кстати все вышеперечисленные смешиваются идеально как и положено тосолам. Но вода не хорошо по любому, для исправной системы она нейтральна, но если есть отклонения она больше неудобств принесет чем простоты (по примеру себя и друга). Личный опыт, пока на своей шкуре не убедишься и писать что то бессмысленно. белые канистры феликс давно есть, не пробовал и не хочу, цена выше а толку столько же, зачем платить больше? вот в чем вопрос, если и на обычном тосоле ездишь и горя не знаешь.
 
Я и на Аляске и на ГОСТовском и на воде 70\30(тосола) гонял, и никакой разницы не было :) В основном на феликсе гоняю. Кстати все вышеперечисленные смешиваются идеально как и положено тосолам. Но вода не хорошо по любому, для исправной системы она нейтральна, но если есть отклонения она больше неудобств принесет чем простоты (по примеру себя и друга). Личный опыт, пока на своей шкуре не убедишься и писать что то бессмысленно. белые канистры феликс давно есть, не пробовал и не хочу, цена выше а толку столько же, зачем платить больше? вот в чем вопрос, если и на обычном тосоле ездишь и горя не знаешь.
Да...:(Менталитет страшная сила.
 
человек правду говорит если продукт проверенный то зачем платить больше?
Я Лично езжу на тосоле слитом из тачек пригнанных из-за бугра. Наших качественных продуктов пока не попадалось..
 
Михаэль держите свои фразы при себе и ваших знакомых. Если нечего добавить не надо тут флудить, умнее не выглядите.

А зачем сливать то, у него ведь тоже пробег не большой, 75тыс. км и пока :) а то не известно сколько забугорная на нем ездила.
Я разницы вот вообще не заметил, точнее сказать машина никак не отреагировала. Зимой не мерзнет, при 120 не кипит, охлаждает прилично. Что еще от ОЖ нужно :)
 
Последнее редактирование:
Тоже езжу на обычном тосоле. Когда тот понемногу убегал, я покупал первый попавшийся и доливал - никаких проблем. Система охлаждения работает исправно летом и зимой. По осени потёк кран - заменил, залил старый тосол (профильтровав через пару тряпочек) и точно также езжу на нём 2-й год.
 
Михаэль держите свои фразы при себе и ваших знакомых. Если нечего добавить не надо тут флудить, умнее не выглядите.

А зачем сливать то, у него ведь тоже пробег не большой, 75тыс. км и пока :) а то не известно сколько забугорная на нем ездила.
Я разницы вот вообще не заметил, точнее сказать машина никак не отреагировала. Зимой не мерзнет, при 120 не кипит, охлаждает прилично. Что еще от ОЖ нужно :)

сливаю потому как тосол этот бесплатный! и проблем с ним нет а приходят машинки обычно со свежим тосолом или антифризом.:D
 
Михаэль держите свои фразы при себе и ваших знакомых. Если нечего добавить не надо тут флудить, умнее не выглядите.

А зачем сливать то, у него ведь тоже пробег не большой, 75тыс. км и пока :) а то не известно сколько забугорная на нем ездила.
Я разницы вот вообще не заметил, точнее сказать машина никак не отреагировала. Зимой не мерзнет, при 120 не кипит, охлаждает прилично. Что еще от ОЖ нужно :)

Чего нервничать?:confused:Добавляю!:)Читайте.Только внимательно.И не говорите,что менталитет не причем.http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh
 
Михаэль, а непосредственно сам CoolStream не эксплуатировал? Красный карбоксилатный есть в заводской книжке рекомендаций АвтоВАЗа. В калиновской видел.
 
Михаэль, а непосредственно сам CoolStream не эксплуатировал? Красный карбоксилатный есть в заводской книжке рекомендаций АвтоВАЗа. В калиновской видел.

Нет.Не пробовал.Тот немецкий,что на фото,пользую много лет.Очень доволен.Раньше он зеленый был.Сейчас стали делать ярко желтый.
 
Читайте.Только внимательно.
Но на деле подопытные себя с плохих сторон не показали. Поэтому переходить смысла нету, не так ли, вы бы перешли в таком случае на не известную себе марку? нет конечно, а то втираешь мне тут про менталитет :D психолог. Что бы человек выбрал нечто иное его нужно в этом сначала убедить, а не судить его за это :) Только убеждать ты начал после... На ус намотал информацию, будем смотреть дальше, если что, свистну. Но сильно сомневаюсь, за столько лет всё нормально было, почему хуже должно стать сейчас. Неужели так много разочаровавшихся в тосоле фирмы Феликс?
Faerwoll халява бесценна, а не в курсе что они заливают? :)
 
Последнее редактирование:
Но на деле подопытные себя с плохих сторон не показали. Поэтому переходить смысла нету, не так ли, вы бы перешли в таком случае на не известную себе марку? нет конечно, а то втираешь мне тут про менталитет :D психолог. Что бы человек выбрал нечто иное его нужно в этом сначала убедить, а не судить его за это :) Только убеждать ты начал после... На ус намотал информацию, будем смотреть дальше, если что, свистну. Но сильно сомневаюсь, за столько лет всё нормально было, почему хуже должно стать сейчас. Неужели так много разочаровавшихся в тосоле фирмы Феликс?
Faerwoll халява бесценна, а не в курсе что они заливают? :)
Я,же не обидеть хотел!:confused:А менталитет сменить можно.Это не цвет кожи.:DНу вот не будет немец лить в Опель тосол для Фиата!И я Аляску лить себе не буду.Тем более водой ее разводить.А то,что Феликс залил,так писал-выбора не было.И ни о каких разочарованиях речи не идет.
 
Прошлым летом слил черную жижу оставшуюся после предыдущего владельца, несколько дней ездил на воде чтобы промыть систему. После промывки залил свежий тосол Феликс Стандарт -40. Уже год на нем езжу - полет нормальный что зимой что летом! Цвет не меняет, охлаждает и греет хорошо!!!
 
Прошлым летом слил черную жижу оставшуюся после предыдущего владельца, несколько дней ездил на воде чтобы промыть систему. После промывки залил свежий тосол Феликс Стандарт -40. Уже год на нем езжу - полет нормальный что зимой что летом! Цвет не меняет, охлаждает и греет хорошо!!!
:+1:И у меня!!!:cool:
 
А если изначально голубой тосол в процессе эксплуатации становится зелёным, что это значит?
 
Последнее редактирование:
А если изначально голубой тосол в процессе эксплуатации становится зелёным, что это значит?
Подмешивается старая ржавчина,которая рыжего цвета.Если жидкость остается прозрачной,возможно так и задумано.Своеобразный сигнал к замене.Самое главное,что бы не становился бурого цвета.Это означает только одно.Идет интенсивная коррозия стальных и чугунных деталей двигателя.И черным.Значит растворяет резину.
 
У меня на старой системе тоже зеленел любой, бледный цвет был. Трубу то и помпу менял, в блоке в основном следы от ржавчины, стирались на ура, а вот в трубе всё ржавое, и чего ее из алюминия не сделали сразу. Наверно самый вредный узел во всей системе. Сейчас то нормально с новой трубой.
 
У меня на старой системе тоже зеленел любой, бледный цвет был. Трубу то и помпу менял, в блоке в основном следы от ржавчины, стирались на ура, а вот в трубе всё ржавое, и чего ее из алюминия не сделали сразу. Наверно самый вредный узел во всей системе. Сейчас то нормально с новой трубой.
А,что саксофоны алюминевые бывают?:eek:Никогда на глаза не попадались.
 
Сверху