Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Ракия - это жесть. А если еще и на травах, то смерть :)
 
Ракия - это жесть. А если еще и на травах, то смерть :)
Та,как бы,если нужен результат-бульба з носа.И побыстрее :)....То лучшего средства-нет! Ну,разве,что абсент.Если рюмочку,под мяско-то греет.Аж пятки зачесались...:)
 
В Боснии и Герцеговине тоже есть платные дороги.Классные дороги! Настолько классные,что постоянный набор высоты,над уровнем моря,который показывает навигатор-практически не ощущается.А он не шуточный!700,800.....960 метров.Словацкие Татры нервно курят! :da:
FOTO 716.jpg
Правда,местами видно,что инфраструктура подношена.,это мягко сказанно-местами-изношена.На парковках,пунктах оплаты-очень грязно.:) Впрочем,"очень"-это смотря с чем сравнивать.Если с Литвой то-очень.И со Словакией-очень.С Украиной:oops:.......не очень.
Много "нищих" на пункте оплаты,они буквально набрасываются стаей женщин с грязными детьми:Молимо!?Молимо малый манета?!Дай!Дай малый манета!Молимо!".....Вообщем телефоном и наличкой лучше не светить.....По этому фоток по миниуму...
А наличка не нужна впринципе и безналичка...тоже.
FOTO 710.JPG
Система оплаты дорг в ВіН,вы не поверите-самая адекватная из мне известных.На пункте вьезда на платный участок забеваем в автомат категорию транспортного средства.Нажимаем кнопку "энтер" и автомат выдаёт карточку,накшталт банковской,с магнитной стричкой....И ....Всё!:) Поехали! Когда платная дорога заканчивается-будет пункт оплаты за пользование.Там сьезжаем в правый крайний створ.Он для грузовиков и автобусов.И невыходя из машины вставляем в один слот карту полученную на вьезде,а в другой слот-банковскую.Ящик выдаёт чек,включает зелёный,над твоей полосой и подымает шлахбаум.Все! Не надо себе парить голову на какую сумму покупать виньетку,куда её клеить...Тем более,что тариф на разные направления Боснийских автобанов-он разный.И до него,до тарифа,мне,впринципе-тоже нет дела.Проехал платку-заплатил сколько положенно.Сьехать с автобана и незаплатить за проезд?
Простите?А куда сьедешь?:hz:Горы,то кругом.Вот так- на всем протяжении платника-справа скала.Слева обрыв с рекой.Никуда ты с него не сьедешь.
FOTO 717.jpg
FOTO 718.jpg
 
Следущее впечатление от босанских дорог.И это не покрытие.Скажем так:оно-покрытие,есть! Чуть хуже мадьярского,хорватского,а уж тем более словацкого.Лучше чем в Молдове и Украине.Жить можно.Хотя пластик в кабине,как и на вітчизняних шляхах,поскрипывает и погромыхивает.:hz: То есть-уровень очень хороших дорог в Украине.Просто тут,они практически все такие.А в Украине.....Киев-Одесса.После капремонта.:)
Полиция.Её много.И.....полное ощущение виртуальной реальности.....:eek: Я вернулся в эпоху кровосиси.....2013 год.Чуваки....с радарами....сидят поза кустами.В белых Октавиях.И они......все такие....коренастенькие...пузатенькие.....Честно,честно....Если где то стоит знак ограничения скорости-можно быть на 100% уверенным,что за ближайшим искуственным ли,либо природным ограничителем видемости в засаде гаи.А еще тут.....до сих пор,встречные придупреждают об этом миганием дальним светом.Да.:da:
 
Сараево....:) На половину,рейс считай завершен.
FOTO 715.jpg
Самое яркое впечатление-это заход на город с перевала.Он расположен в долине,и нужно спускаться серпантином к нему.Торчащие из обларов,а это именно облака,а не туман,ибо ты выше облаков находишься,"ракеты"минаретов....Это чума!:cool: Дальше....проц подвисает на парковке таможни.....Я,как то.....не сильно....верю....в то,что столько фур местной регистрации может быть в одной из самых бедных стран Европы....Ага,ага!....:confused:.....И машины то.....сплошные.V8 640.....660.....:eek: 740...Skania.....Турбокомпаунд.......Шо б,я так жил!....Да.....Я согласен,как бы абсолютно свежиз Евро6-не много.Но и Евро4 всего навсего пару штук...Остальные 2014-2016 годов.И в такой,повторяюсь,комплектухен,что голова не шатается!
 
По поводу,остальной"повальной нищеты".... :hz: За первую прогулку по Сараево(а гулял,я по нему дважды) девятсот одиннадцатых,в версии Каррера Эс,я наблюдал штук шесть.Две из которых были с мягким верхом.:da: Дорогих автомобилей немало.И уж коль речь зашла об автомобилях,то общий,среднестатистический трафик-подержанный фольксваген.В подавляющем большинстве это Гольф.Четвертого и пятого поколения.Что интиресно!-Версий TDI нетак уж и много.Много AUDI A6.W-211-Тоже хит. И иномарок марки LADA-тоже много.Начиная от стареньких семёрок и Нив.И заканчивая,вполне свежими экземплярами.Не буду брюзжать и занудствовать.Даже не надейтесь.:p...Наоборот-скажу,что Гранта в версии хетчбек,очень даже ничего выглядит.Та,которую наблюдал тут,в ярко золотистом металике-чума!Вот,когда хотят-могут!Жаль только,уже была она слегка с замятым боком.Замятым видно давно.И востанавливать её,судя по всему,никто не рвется.
Вообще,мне показалось,отношение к автомобилю,тут глубоко утилитарное.Ездит и замечательно.Ни одного"заниженного","оттюнингованного"поацанскими дицками,глушителями,сполерами и ксенонами-мне увидеть не пришлось.
Возможно,я не прав.Думаю,что это генетическая память.....Она помнит,как в один,совершенно не прекрасный день,ценность твоего автомобиля определяется лишь тем,лежитли он на боку вдоль окопа ведущего к одному единственному источнику воды в городе.Реке.И из -за него,со склона горы,на которой засел снайпер,невидно крадется кто то к воде или нет.И Цверна Застава это,или Мерседес-нестоль важно...
Как то так....
 
FOTO 724.jpg Показушной,выставляемой на показ роскоши-тут тоже нет.Однако и лютого депресняка не наблюдается.Народ.....:hz:А шо народ?Живет!Спешат по делам,громко болтают по мобилке на трамвайной остоновке.Жизнь-как жизнь.Как везде....
......Но...не знаю......Возможно это казалось мне одному.....Еще болит....:( И иногда болит сильно........Они пытаются,выздоравливают....Но....Еще болит.
....Неколько раз видел сделанные краской надписи на стенах домов,на заборах.Дословно:"Помни 1993!"....Чувствуете разницу? НЕ! Не забудем,не простим! А просто-ПОМНИ!!!
FOTO 728.jpg
 
Куда пойти куда податься?:hz:Ну в центр!Куда же еще?!
FOTO 729.jpg Вот она.Речка Меляцка.На которой установлен единственный в своём роде-памятник долбоебизму.Собственно,памятником,это стало поневоле.Гаврило был примерным мужем(С).
FOTO 730.jpg
Об этом,чуть позже.Пора ехать на массаж.Сории.....
 
Пересказывать офф.версию,о том "памятнике",я думаю не стоит.Все,наверняка её знают,ну,а кто незнал,я думаю уже успел нагуглить.Я бы хотел изложить своё видение истории.При этом не притендуя на истину в последней инстанции.Просто неискушенный взгляд постороннего человека.
И так: жил на свете-герцог.Империи.Ну,считайте,что почти прынц.А империи,они,курво,такие-всё норовят колоний захапать по больше.Ну и захапали и в той смперии малёха.И дамы в воздух чепчики бросали!И прославляли они герцога.И думал герцог тот,что любит его народ безумно!И в метрополии и в колониях,ему подконтрольных.Ну,трошки,таво был герцог....инфантил.Мягко скажем.Мы ведь ни кого обидеть не хотим.А с герцогами,да принцами такое случается частенько.....
И,вот как то говорит герцог своему начальнику службы безопасности.
--А,как ты смотришь на то,что бы нам в колонию одну сьездить,мил человек.Уж больно хочется с благодарныме мне поддаными пообщатся.
Подумал немного начальник службы безопасности....Думать ему по должности полагалось.Он же-целый начальник службы безопасности,а не какой то,там идиот безмозглый!И ответил.
--Отчего ж не поехать!Ваше сиятельство!Замечательная идея,ей богу,в благодарную вам колонию сьездить.Гениально.Вы сами изволите поехать?Или супругу свою,венценосную,с собой возьмёте?
Герцог тоже подумал....Иногда он тоже это делал.Нечасто правда и не долго.
--Отчегож:говорит:-Невзять нам с собой герцогиню то?Что её дома делать?Пусть прокатиться с нами!
--Конечно надо,её светлость с собой взять!Погода,та какая замечательная стоит.Заглядение!Когда прикажете выезжать?.....
Ну и поехали они.Давно дело было.Тогда еще бронированных Майбахов небыло.Поэтому и поехали в кабриолете.Погода и правда замечательная стояла....Да и начальник службы безопасности приказ отдал своим агентам:_Смотрите мне!Что бы каждый куст по дороге проверили!Что бы недай бог!!!Сгною в казематах!Если шо.
Начальник,он такой,пацан-умный и отважный был.А,вот агенты-сплошь идиоты подобрались.Кусты то они проверили.А,вот разглядеть в толпе вражину подлую-не смогли.Заехала машина с герцегом и герцеговиней,да и с начальником тоже,на мост.А подлый гад-взял и гранату в неё кинул.Во как!Ни кто и подумать о таком не мог!Даже начальник службы безопасности.Во!
Но,только вражина,падлюка такая,криворуким оказался.Толи не добросил,он ту гранату,толи перебросил-уже ни кто не помнит.Укокошил он,гранитой той двух зольдатов.А сам в речку,с моста прыгнул.Дебил!Речка глубиной то-по колено.А мост высотой три метра.И не убился и не утопился.Велел начальник службы безопасности изловить негодяя.Пиз@ы ему вломить по первое число.А потом в острог отвезть.
--От пидарас!Что удумал гнида! Прикладом!Прикладом,в зубы ему!Вот так!Вот !так!: Кричал перегнувшись через перила начальник служ бы безопасности.Потом сел в машину
--Не извольте беспокоиться,ваш сиятельство,...преступник схвачен и обезврежен.Прикажете продолжить поездку?Не вижу припятствий!....
.......Вот на сьезде с того моста.....Гаврило и укокошил герцога,вместе с супружницой его веценосной.Из пистолета.....От кто бы мог подумать!Ничего,ведь не предвещало?
FOTO 731.jpg
Ну,я так себе это вижу! Ладно,уж.Кто там,в 1914 году кого на этом мосту грохнул-дело десятое.Как уже сказал,по моему,один идиот-другого.Однако,пасаны,это главная достопримечательность Сараево.Серьёзно!
FOTO 732.jpg
И дело в том,что на этом же самом мосту,за 44 месяца осады взятого в котел Сараево погибли сотни.Если не тысячи человек.На каждом мосту!,в этом городе.На каждом.!!!!!И это тоже было убийство.!!!!!!!И шо???!!!!И где???!!!
FOTO 733.jpg
 
Нагнал жути?:) Та ладно расслабтесь!Город как город. :hz: Этой самой речкой он поделен надвое.В прямом и переносном смысле слова.В одной половине живут боснийцы.А так же сербы и хорваты,которые исповедуют ислам.В другой половине.....все теже самые но христиане.Христианская часть,в свою очереть негласно разделена между католиками(в подавляющем большенстве это хорваты)и православными( 95,5% из которых-сербы).Как,я понял...в гости к друг другу ходят они не часто....
...;) Куда пойдем? К мусульманам?Почему бы и нет!?
FOTO 734.jpg
FOTO 735.jpg Интересно?Та-да.:hz: Как то не очень.Прикольно,что на этой стороне города полным полно турецких флагов.Немног меньше,но тоже есть флаги Саудовской Аравии.И девушки закутанные в платки есть.Может идти компания из пяти,шести девчонок.Трое будут в мусульманских шалях-платках на голове,а остальные,в довольно коротких,как для мусульманского района юбках и с непокрытыми головами.Всякоразно бывает.
FOTO 737.jpg
:)
 
Весь мусульманский район пронзительно пахнет кофе,корицей,шоколадом и еще непонятно,но приятно и волнуеше теребит ноздри в прохладном воздухе.Кофе хотелось....до одури.Но,я побоялся.На улице холодно,а после кофе обязательно захочется в туалет.А в отличии от остальной Европы,тут с этим "не всё однозначно".Решил отложить на позже.
FOTO 736.jpg
Дальнейшая экскурсия по мусульманской части города особых откровений и открытий не принесла.За исключением того,что,я таки понял,что за ароматы витают вокруг.Hookan!!!:) Ну конечно же!Это кальян!
Сувенирные розвалы и лавченки,которых тут уйма-дикий треш-как по мне.Цены ломовые.Торгуют в основном поделками из меди.Джезвами для кофе.Зачем они?Кому?....Я уже и не припомню,где дома,валяется без дела моя.Украшенные чеканкой,такие же медные или бронзовые разносы....Ну и сувениры более раннего периода истории.Значки с изображением волчонка Вучко.Талисмана олимпиады 1984 года.....(А,ведь,я помню!:)Как смотрел соревнования,прыжков с трамплина...Еще по чёрно белому телику...)Патроны наполированные до зеркального блеска.Всякоразно калибров.Типо:вот такими стреляли сербы.Такими хорваты.А такими-мы!И в тех и в других.....
Курво!Хорор!Блеее!:(
Ну и.....не поверите!Тут есть свой Йосеп!Ну,тот,который:"Йосепа на вас,падлы,нету!Вот был бы жив Йосеп!....."У них он свой.Йосеп Тито....
Фух....я без сожаления от туда свалил!
По дороге приметил еще один сюжет,аля Куштурица.
Я стал обращать внимание,в тех местах,куда попадаю на количество расклеянных обьявлений.По заборам,столбам,стенам домов.И в моём нынешнем представлении об этом явлении-чем меньше на столбах бумажек.Тем здровее головы у местного населения.И тем адекватне там власти,которые,с этим явлением нещадно ведут войну.
Здесь,тоже-клеют.Сколько?Та примерно столько же,как в Украине.Только...
Обратил внимание на папирци,примерно формата А5.С зеленой или черной рамкой по периметру.Внутри фотография человека в левом верхнем углу.И текст.Присмотрелся.... :eek: Это никрологи! Тут принято извещать,всех поголовно,о смерти человека.С приглашением на церемонию прощания с ним-такогото числа,в такоето время....Это прямо так и называется-СмертОвница....У них нет компьютеров?Есть? Нет телефонов?Есть!Нет соц.сетей?Есть!.....Эта традиция.:confused:.......
Разный цвет рамочки обьявления-тоже неспроста.У мусульманина-зелёный.У христианина,соответственно-черный....
 
......К смерти,тут,особое отношение....Просто идешь по тротуару в центре района.И... попадаешь на кладбище.:(......Небольшое такое.По одну сторону с десяток крестов.По другую-тоже десяток плит с полумесяцем....Во время блокады и постоянных снайперских обстрелов, людей часто хоронили там,где смерть их и настигала.Договаривались о временном прекращении огня,по рации.Иногда на то,что бы прекратили стрелять уходили недели....Иногда.....Даже после договорённости по похоронной бригаде открывали огонь.И количество тех кого надо было хоронить увеличивалось.Как с одной,так и с другой стороны.....

Ладно!Хватит!

Набрел,я на крытый рынок.:)Ну,типо,нашего мясного павильона. Настроение моментально поднялось!
FOTO 740.jpg
"Домаша яйййяя" меня порвало!:cool: На куски!Рожа расплылась в улыбке.А еще тут был бесплатный туалет!А еще,на втором этаже атриума,тут была кафахана!
По боснийски кава-это КАФА.

FOTO 742.JPG
Надеюсь,"гениев"спросить:"А свинина по чем?":ggg: Не найдётся......
 
А еще,тут,я купил на три марки с полкила сыра.Овечье-говяжего.Это нечто среднее между жирным творогом,который не рассычатый,такой,а тот который преставляет собой большие куски.Размером с кулак.И твердым сыром.
Пожилая тётушка,пластиковым совочком,нагребала его из какогото огромного и устрашающе грязного и заскорузлого вида мешка.Однако аромат стоял апетитный.Я раскрыл варежку и тормознулся напротив прилавка.Хотел украдкой сфоткать.Но тётушка с меня глаз не спускала.Стало не удобно.
Сморщенной,изуродованной артритом и грязными,давно не ухоженными ногтями,рукой без перчатки она взяла небольшой кусочек.И улыбаясь улыбкой из "золотых"зубов протянула мне."Пробуй!Пробуй_бесплатно!Молию...."
Не в силах оторвать глаз от её ногтей,я замялся в нерешительности...Тётушка,видемо поняв свою оплошность,черпанула сыра пластиковым ковшиком и вновь пртотянула мне."Молию.Бери...."
-Хвала!:неудержался,я и попробывал. И это было....просто бомба!
Мешки,в которых лежал этот сыр,оказались вовсе никакими не мешками.А натуральными овечьими шкурами.:eek: В которых,собственно,этот сыр и растёт,от самого момента,когда в шкуру нальют микс из коровьего и овечьего молока,до момента его вывоза на рынок.
.....А потом,я совершил кощунство.Защел в кафахану.В которой было поситителей,аж человека четыре.Все они были довольно пожилыми мужчинами.Сидели,пили кофе,слушали радио.На арабском языке.Что то обсуждали в пол голоса.
Мне принесли...кафу.Его подают в турке.Рядом на разносе-порцилянова филижанка,куда,напиток,я должен перелить самостоятельно.Стакан чистой воды.Кусочек рафинада.И таких же как рафинад размеров кусочек рахатлукума.Так же,на разносе лежала одна сигарета и коробок спичек......Это стандартная,как оказалось,сервировка кафы!Стандартная!Так её подают везде!
И,тут,я,такой.....кулёчек со своим сыром на разнос-пыздылынь!:D И начинаю наяривать его,под оказавшуюся аццки крепкой кафу!......Которую....С рахат.....лукумом....Карл!.....А Полищук!!!....А он,сыр,видать,на всю кафахану аромат распустил......
Деды,сначала,между собой переглянулись.Втянули ноздрями воздух.Потом....посмотрели на меня....осуждающе жалостливо.Мол:.....ну дикарь,блее....шо с него взять?:hz: Правда,на том,всё осуждение моих дикарских гастрономических пристрастий и завершилось.
Я спокойно допил кофе.Покурил.Но воду пить не стал-так и бросил на разносе.....
Но дождался рекламной паузы в вещании радио,которое внимательно слушали диды.....Аль Джазира Балкания....
FOTO 741.JPG
 
Вот и пора уходить на разгрузку.Процедура таможенной очистки пройдена успешно.Складываем таблички TIR.Забиваем в навигатор адрес.Ехать всего-ничего 85 киллометров.По федеральной дороге,в сторону границы с Черногорией.Понты! :da: Ага....ага.......
Я то думал,что это вновь будет платный автобан.....Как от хорватской границы до Сараево.
FOTO 754.jpg
Упс....:eek: Вот тут,я и понял,что 13литров и 540 лошадей,это ни то,что мало....это....катастрофически НИ О ЧЁМ! Старина Страл,тут бы и помер.....Так же до меня теперь дошло почему на той хорватской шторе,которую,волею судьбы,мне довелось таскать через всю Европу были в гавно ушатанными ходовка и тормоза.Так же очень,ну вот-очень,пришлось пожалеть о том,что Франя не паровоз.Не "ломаюшиеся" посередине 17 метров длинны-это.......Это писец на такой дороге!:mad: Неприведи Господи зацилить правым верхним углом рэфа в нависающие над дорогой скалы.Либо не аккуратно встретить встречку,на входе в тоннель.И все....Домой,уже можно не возвращатся.До конца дней не расплатится!
Блее!А если встречка,которой немного легче-у неё справа ничего не нависает,представляет из себя бешенно летящий Неоплан.Подгорица-Сараево.Или немение е@анутую Сетру из Белграда?!......
Надо вплотную прижиматься к скале из которой торчат толи ветки толи коренья.....Душа уходит в пятки.Левое зеркало в сотках разошлось с тонированнім стеклянным боком лайнера.А кабина чудом разошлась с веткой.....Фуууххх! Страх обоснован не только материальными потерями из-за повреждённого автомобиля.Есть вещи и по хуже."Глобик".:mad: Да.Это вот,та аффффигительно креативная дизайнерская идея-светящаяся матовая полоса,во лбу кабины.Круто!Красиво!Базару нет.И не одному дебилу не пришло в голову,что делают её из стекла.Да....А стекло,если в него сильно ударить имеет свойство разбиватся.А без стекла красивый "глобик"-это банальная дыра.В кабину.Дыра в кабину.Спереди автомобиля.Зимой.В горах.Как перспективка?Ниче?
Вообщем,я думаю,все остальные производители тягачей,кроме VOLVO,не повторили сей шедевр,не потому,что шведы защитили его патентом.Просто иногда стоит остановиться и подумать.Башкой!.....Своей!
 
Впрочем,через некоторое время,встречный трафик ослаб.И я пытаясь максимально облегчить себе процедуру прохождения изгибов дороги,начал срезать апексы поворотов.Максимально спрямляя траекторию.Выходя за разметку.Естественно-это была сплошная.Думая,что мне,за это,ничего не будет.Это не Словакия.Какие нах.камеры в такой глухомани?!Их попросту установить негде......И....:oops:
FOTO 755.jpg
Вот как то так.....А шо делать?....
Нашлась камера.На хитрую жопу-всегда найдется....Её камеру,с зафиксированным снимком,места преступления в одной руке.И болтающимся красным леденцом на ремешке,на другой.Нес инспектор.Медленно увеличивавшийся в размерах,в отражении левого сферического зеркала.Несмотря на неминуемую драмму-накрыло дежавю....Сейчас он подойдет,отдаст честь и заглядывая на меня снизу вверх,невнятно пробумочет:"Стрлуйнант Злуппа спицпидроздил Кобра..."
Быстренько аварийку.Ручник.Нейтралку.......Таааак....Где?...А!Вот....В черную кожанную папку,под канцеларский зажим внутри,вкладываю сорок марок.Мож хватит?....:hz:Зажимаю.....Закрываю.......Папку....
Весь в расскаянии,как лось,киваю в открытое окно.И лицезрею свою наглую морду,за рулём,истерично блыскающий ксеноном,белой VOLVы почти вывалевшейся на встречку.Девид Кулхард!Курво!.....
Передаю папочку этажом ниже.Стыдливо отвожу взгляд в сторону........
--Через два поворота,впереди будет площадка.:инспектор передаёт папку назад.Естественно....Денег там,уже нет.Бросаю её на пол между сидений:-Может....ставай на ней.Отдыхай.Дальше места уже не будет.Видишь-что то встречных нет...
--Да нафига!?Мне тут ехать осталось-50 киллометров.За четыре часа-точно дойду.Там и отдохну.:недослушав и недопоняв,бестактно прервал его я....
В ответ,он посмотрел на меня,как на безнадёжного,мол:"Ну-ну....."А вслух спросил:--У тебя цепи,то,хоть есть?
Я ответил,что есть-в ящике.Показать?Инспектор отрицательно и как то обречённо покачал головой.Пожелал хорошей дороги.Развернулся и ушел.
.....Твою мать!Где ты взялся?!:mad: Денег жалко-капец!....Шо он,там про встречных говорил......???
 
Последнее редактирование:
В горах,ненастье о своём приближении,ни как не сообщает.Не будет предупредительных,крупных капель в стекло,сгущающихся тучь...Просто внезапно потемнеет и все станет мокрым.И черным от влаги.А лобовое стекло матовым,как от испарины.Щетки дворников смахнут ее в стороны и биссер капелек оставляя за собой мокрые дорожки задрожит по боковым форточкам,сползая назад.
И через несколько минут.....
FOTO 756.jpg
Когда долго находишься наедине.Надо с кем то разговаривать.....Как робинзон Крузо.Хоть с Пятницей.Хоть с попугаем....Хоть в канале.А шо говорить,когда нечего говорить....?!:mad:А сербскохорватскоболгарская какафония в искаженном эфире просто выводит из равновесия!
Четыре часа рабочего времени расстворились как ложка сахара в кофе....А,я еще и перевал не перешел....Это капец!Я жестко нарушаю режим.И выбора у меня нет ни какого!....Курво-мне писец!!!!Там такое,сейчас на тахограф намотает.Жопа!Полная жопа....огурцов!!
Выключаю в рации звук...И как заору,что есть мочи:....Дюннай...Дюнай....Анну узннняй где чей подяаарок...К цветку-цветок...Сплиттай вииинноок....Пусть буддит кррясывь онь и ярррёооок....И будеть крряяясиииввь онь и ярррёёёоооок!......Эдита Пьеха.....Та,!иди ты нах!!!!
Как ни странно,но это помогло прочистить мозги.Внести в тахограф"метеоусловия" и маленько успокоиться.
FOTO 751.jpg
12 км/ч-это не средняя скорость.Это моментальная.И это....очень...очень,очень,очень...быстро.И,блеее чертовски,до дрожи в коленях и боли в пояснице страшно.18 киллометров спуска-это вечность.Это выматывает физически.И полностью убивает морально.Это...уже все пох!Отсутствие пространства и времени.Когда ты уже не понимаеш времени суток.Какой сегодня день.....Не хочеться ничего.Ни есть.Ни пить.Ни спать.Нет сил даже закурить....Всё!....Ты выжат как лимон.....
 
Так,ведь,это еще не конец.Надо спускаться в город.По сьезду с международной трассы.А он еще уже.Тут уже с легковушкой разойтись проблема.Ни то,что с автобусом.
FOTO 757.jpg
Господи!Кто бы ты ни был-Иисус.Аллах.Пожалуйста!Сделай так,что бы они,там внизу,посидели дома и невздумали ни куда ехать...Пока,я не спущусь!:da:
Спустился.Нормально.Да только легче не стало.Что то не то...Что то не так!!! Стучит в уставшем мозгу.Который ни как не может связать воедино показания навигатора и реальность вокруг.Улица такой ширины,что если открыть правое окно,то легко можно достать черепичную крышу дома.Слева,с большой натяжкой,между мной и домом может поместится легковушка.В тоже самое время,если такую легковушку,кто то бросит на парковке у борбюра,впереди-мне капец.Я стану.На уклоне такой крутизны,что если бы не ремень и баранка,в которую упираются мои руки,я бы свалился на торпеду.
Продвигаюсь со скорость пешехода.И понимаю,что если,произайдет ошибка и я еду не туда......вытащить назад груженный реф будет неподсилу даже сцепки из двух Сталёвых Воль.....Очень.Очень не хочется стать очередным ютюбным героем,загнавшим фуру в дикие ебеня....Очень...:(
...-Через двести метров сверните направо....Сверните направо....:eek::mad:
ФСЕ!!!Приехали!.....Приехали куда надо.....Не глуша дизель ставлю на ручник.Аварийка.Куртку,шапку,дождевик,желетку.Надо выйти осмотреться....
Вышел я на перекрёсток в виде буквы Y.Как уже сказал-по дикому спуску из левой "рожки"буквы.Нужный мне адрес находился в "ножке" буквы.....Проблема только...в том,что в ножку буквы Y,мне из её левой рожки надо попасть задним ходом.Потому,что там и есть ворота за которыми находятся нужные мне склады.Оценив визуально размеры территории за вототами-понимаю,что там разворот просто невозможен.И для того,что бы мне,задним ходом спустится в ножку буквы Y.Мне.Сначала нужно подняться в такой же крутой подьём правой рожки,буквыY.И из нее уже задним ходом спустится вниз и попасть в ворота.:eek: И всё как бы ничего....Если бы центром буквы Y не было круговое движение,с клумбой посередине......Та и клумба не такая уж и проблема....Если бы на дворе было -10.А лучше -15.Или 20.А не +2 и мокрый снег....
Носки моих ботинок легко продавили белую корочку и медленно начали тонуть в грязи.....Шансов нет.....Провалюсь....
Приглушенно бормоча дизелем,светящаяся по периметру огоньками и моргаящая оранжевой аварийкой,Франя чихнула в разгузку.....Во!Правда!.....Скачи конём все на свете!Мы приехали?Приехали!По адресу?По адресу!Все!Как они,это всё будут разгружать?На горбу таскать.Квадратное катить,а круглое тащить-нам не интересно.Пусть завтра решают.
Я залез в кабину.Заглушил дизель.Разогрел в кофеварке консерву тайского супа с морепродуктами.Вспомнил,что еще остался сыр.Быстренько всё это вмолотил.Допевая чай устроился в правом кресле,с откинутой максимально назад спинкой.Упервшись ногами в торпеду.Закурил...И задремал.
Проснулся,я от ощущения того,что кто то на меня смотрит.Открыл глаза.Посреди клумбы.Освещаемая оранжевыми всполохами...одинокая фигура.Под снегом.Военная плащь-палатка.До самой земли.С наброшенным на голову капюшоном.На шее знакомый силует Шмайстера,с длинным магазином-ручкой.На него сложены уставшие руки.....Темная дыра капюшона....Вот именно она на меня и смотрела....
"Писец!Я помер!"пронеслось в мой голове::"Блеее.....неееее!!!Я ж точно уже не сплю!!!!!....Нееее!!!!!!...как жеж так?!.....Стоп!...Как для умершего....то очень сильно болит поперек.....И шея ....то же болит.....и голова.......
Я осторожно опустив ноги на пол,перекрутившись через подлокотник,стараясь производить как меньше шума уполз на спалник.
 
Утром ситуация начала разруливаться,еще до моего пробуждения.Первое,что услышал с улицы-тарахтение дизеля.Попытался распутать тело из неестественной позы,которую оно обрело благодаря наклоненному вперед спальнику.Это оказалось не так уж и просто.Мышцы и суставы,скованы каким то спазмом и невыносимой слабостью одновременно.Таки усевшись на спалке и спустив ватные ноги на пол,подымаю чугунную голову.И как сквозь дымку тумана,вижу движущийся по направлению к клумбе на перекрёске,ужасно чадящий сизым дымом в вертикальный глушитель,старенький погрузчик Балканкар.На вилах которого конструкция.Деревянная.Из необрезной доски,невероятной толщины.Строем.В клубах дыма.За погрузчиком следуют с десяток мужиков.
Перед клумбой,прямо на проезжей части погрузчик сгружает доски.И мужички,одев рукавицы,принимаются сооружать конструкцию.Крышку на клумбе.По которой должен,для разворота за перекрёстком,проехать я.Доски уже аж черные от многократного использывания.И я понимаю,что я не первый,из тех,кто подобным образом тут разгружался.
Поворачиваю ключь в замке.Франя без интузиазма,но всё же провернула коленвал.Попищала зуммером,попыталась загнать стрелку вольтметра за пределы шкалы. Немудрено-аварийка всю ночь работала.
Неспеша совершаю утренний туалет.Не потому,что спешить некуда,а попросу-спешить,я не могу.В башке вальты-в желудке штиль.... :mad: Как маленький ребёнок!Вечно нажрусь какой то дряни!.....Надо было выкинуть,нахер,тот сыр еще вчера!....Нате-пожалуйста,ротовирус заказывали?!....Ежась и кутаясь в воротник куртки иду вынимать из под колёс упоры.Мужики закончили сборку пандуса,свиснули и помохали руками приглашая к проезду.
С максимально задранной подвеской,Франя преодалела клумбу по настилу.Слегка зацепилась лишь лапами полуприцепа,уже когда задом спускалась. С четвертого раза,таки зашла задом в распахнутые ворота склада.Она вся там не поместилась,вообще.Кабина осталась торчать на улице,за воротами.Достал из ящика полосатые конуса.Огородил её ими...
.....Фуууу...Блеее...Мне капец...:( Залезть в реф сил нет!В глазах темно...Весь мокрый-в холодном поту.Поснимал распорки и такелаж внутри.Побрасал на пол под передней стенкой....Вниз,реально,еле сполз....Отдал документы в экспедицию....И вновь приполз в кабину.
Достал из бардачка термометр,сунул под мышку.И согнувшись буквой "зю",опершись о поднятую вверх баранку стал ждать результатов измерений.Грустно-печально наблюдая из окна,за кафе на противоположной стороне улицы.Ни то,что бы было очень интересно.Просто,более,смотреть было не на что....
Кафе....Непонятно...Для кого,тут,может быть кафе?Откуда клиенты?....Кафе было темным.Холодным и печальным.Как и весь остальной,серочерномокрый пейзаж.....
Седовласая фигура мужчины,в черном желете поверх алой рубашки,возникла в безжизненом пространстве,за стеклом,на противополжной стороне улицы,как раз тот момент,когда,я достал из подмышки градусник и одел очки...
Приветливо улыбнувшись он помахал мне,мол: заходи!Дорогой!Покушай.....
Я кивнул в ответ.И отрицательно махнув головой прижал ладонь к горлу.....Всё это,вкупе с моим зелёны лицом должно было означать:Какой там покушай?!Мне пи..дец!Ты,шо не видешь!?....
Фигура изчезла в застекольной мгле.А,я разглядел столбик ртути,выползший за красную цифру 37....:( Блееее.....
 
Во дворе,засерая окружающую среду выхлопом,такрахтел дизелем погрузчик.В рефе шла движуха.Кабина от которой немного раскачавалась.Нашел в аптечке активированного угля.Запил минералкой...
Двери в кафе напротив распахнулись и операясь та трость в одной руке,накинув поверх жилета и рубахи коротенький кожушок,на овечьей шерсти.Зажав в другой руке пластиковый стаканчик,с чем то горячим,хромая,но уверенно,седовласый мужчина направился ко мне.
Я открыл дверку ему навстречу...
--Вот!:Протянул он мне стаканчик:-Выпей! Полегчает.Это самое лучшее лекарство...
То,что он говорил на самом деле,не соответствовало написанному,от слова совсем.Это,я так понимал смысл.
Я внерешительности принял из его руки горячий стаканчик,с чем то молочномаслянистым и коричневой пенкой сверху.Было непривычно ароматно.А по виду напоминало мокачино....."Совсем дед,с катушек сошел.Мне жопа!А он мне кофе.....предлагает...:confused:"
--Салеп!Салеп!:как бы услыхав мои мысли сказал мужчина:"Не бойся!Настоящий.Радко сам из Турции привез! Радко говно из пакетиков не продает.Траст ми!Риал салет.Вери.Вери найс!...."
Я поставил стаканчик на баранку.Поблагодарил.Достал из лежащих на спалке джинсов кошелёк
--Но!Мани!: протестующе замахал тросточой незнакомец:-Презент!Презент!Проголодаешся-заходи.....
Я еще раз поблагодарил.Он улыбнулся и пошел,операясь на трость.
:hz:
FOTO 760.jpg
Ааааа!Обожруся!...... И помру молодой!(С).....
Я сделал первые,несмелые,два глотка....:cool: А это вкусно! Это как горячий морс из хурмы.Вяжуще сладко кислый.Со вкусом лимона,корицы и гвоздики одновременно! Более,я вкус этого напитка описать не смогу.Это надо попробывать.Он был густой,как кисель.Я вышкреб чайной ложкой стаканчик дочиста.
Потому,что уже после пары глотков,в голове прояснилось.Руки и ноги окатило приятное тепло.А в животе,что то противно скрипнуло и начало бурлить....:)
 
Отставив в сторону пустой стаканчик....я решился на первую в тот день сигарету.....Две затяжки.... :eek: :ggg: Одно окно,я таки зашторить не успел.Хорошо,что на ведре уже был одет мусорный пакет.....Еще никогда в жизни,моё бренное тело,токсины не покидали с такой интенсивностью,в таком обьёме и с таким звуковым сопровождением....
И еще ни разу в жизни,я,так, не был рад этому процессу.Потому,что с каждой секундой,проведенной сидя на ведре-как после холодного душа,ко мне возвращались силы.
Ох и дед!Ох и Салеп!;) Надо обязательно зайти к нему и поблагодарить.
Только как это сделать?Разгрузку вот,вот закончат.И надо будет уматывать.Ибо мужики должны будут разобрать то сооружение на клумбе.Разве,что стать на подьёме,в той улице,где стоял вчера и вернуься пешком....
 
Последнее редактирование:
Сверху