Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Замена тормозных шлангов и тормозной жидкости!

CSergV

Бывалый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1,050
Возраст
42
Откуда
Украина, Харьков
Авто
2109 карб. 1300 см3, 1990 г.в.
Прошу сильно не пинать за новую тему, но что то в поиске ничего подобного не обнаружил! :confused:
Вобщем тема о том, что вчера при сильно вывернутом переднем колесе обнаружил глубокие трещины на тормозном шланге. Давно хотел уже их все заменить, но как то все руки не доходили. Теперь по всей видимости уже точно пора, тем более что в гараже лежит комплект новеньких шлангов и шайб .... Заодно хочу полностью сменить и тормозную жидкость.... так как она там уже 100 лет не менялась ....
Вопрос в том как лучше и качественней провести сию процедуру?
Можно слить старую ТЖ и потом заливать новую с последующей прокачкой? Или лучше не завоздушивать систему и делать так как пишут здесь?
Сколько ТЖ нужно для полной замены?

Заранее спасибо за советы!
 
Последнее редактирование:
Делай все по мануалу:)
у меня у систему залилось 500грм
и 400на прокачку ушло в банке 1л осталось 100гм +-:)
задние трубки будеш менять ?
Если да то купи спец ключик дл откучивания тормозних трубок:)
 
Делай все по мануалу:)
Та это понятно ... просто не хотелось бы смешивать старую тормозуху и новую .... то есть хочу выяснить что хуже смешивать или завоздушивать?
Об этом в мануалах не пишут ....

у меня у систему залилось 500грм
и 400на прокачку ушло в банке 1л осталось 100гм +-:)
То есть литра должно хватить?

задние трубки будеш менять ?
Резиновые шланги буду менять все четыре.
Трубки металлические вродь еще нормальные.

Если да то купи спец ключик дл откучивания тормозних трубок:)
Спец ключиком для тормозов уже обзавелся :)
 
Я не уверен што слил всю старую тормозуху :)
купи лучше 2 про запас

я делал так открутил все штуцера на штуцера одел трубки и в баночки :) понажимал педалькой раз 30 тормозуха вытекла . Штуцера не закручивал залил новой тормозухи подождал минут 10 и начал качать качнул раз 15 и закрутил все штуцера
потом проделал стандартную операцыю по прокачке тормозов:)
начинал качать с левого заднего
 
эээ в СМЫСЛЕ завоздушивать? а если припрет поменять главный тормозной цилиндр?? Кстати вопрос назрел, существуют способы ремонта данного агрегата? или проще новьё?
 
эээ в СМЫСЛЕ завоздушивать? а если припрет поменять главный тормозной цилиндр?? Кстати вопрос назрел, существуют способы ремонта данного агрегата? или проще новьё?

я переберал два раза ничего сложного:) в основном стерается резинка на цылиндре по научному"уплотнительное кольцо низкого давления":)и начинает травить тормозуху между вут и гтц
(могу фото етой резинки кинуть?)

первая моя переборка хватило на 700км . Вторая сичас почти 6тищ и все гуд , тормоза отличние:)

новый гтц стоит мин 1000р а ремкомплект 150р
первый
 
эээ в СМЫСЛЕ завоздушивать? а если припрет поменять главный тормозной цилиндр??

Ну если припрет .... Пока не приперло .... Нужно просто заменить шланги и ТЖ.
Суть вопроса: какие могут быть подводные камни при полном сливе ТЖ из системы? Вопрос возник потому, что во всех мануалах рекомендуют не просто сливать старую ТЖ, а вытеснять ее новой чтобы не завоздушить (OMG) систему :eek:.

Кстати вопрос назрел, существуют способы ремонта данного агрегата? или проще новьё?

Обычно просто меняют ... так же как и колесные тормозные цилиндры .... ремонт нецелесообразен как я понял.
 
Вопрос возник потому, что во всех мануалах рекомендуют не просто сливать старую ТЖ, а вытеснять ее новой чтобы не завоздушить (OMG) систему :eek:


ничего страшного не призойдет ::D
просто нужно будет прокачать систему мин раз 5
и купить 3л тормозухи
 
Вопрос возник потому, что во всех мануалах рекомендуют не просто сливать старую ТЖ, а вытеснять ее новой чтобы не завоздушить (OMG) систему :eek:


ничего страшного не призойдет ::D
просто нужно будет прокачать систему мин раз 5
и купить 3л тормозухи

Ну поповоду много-много раз прокачивать это понятно :)
А почему аж 3 литра тормозухи?
Что мне мешает прокачанную новую тормозуху из банки заливать обратно в бачек, продварительно выждав отсутствие пузырьков?
 
Ну поповоду много-много раз прокачивать это понятно :)
А почему аж 3 литра тормозухи?
Что мне мешает прокачанную новую тормозуху из банки заливать обратно в бачек, продварительно выждав отсутствие пузырьков?

у меня дядя (он слесарь самоучка:)) тож говорит што можна так делать ))))
но ты точно не опредилиш есть там воздух или нет:) я так делать не стану )))
 
у меня дядя (он слесарь самоучка:)) тож говорит што можна так делать ))))
но ты точно не опредилиш есть там воздух или нет:) я так делать не стану )))

Мля ... а как хотелось :(
Ты меня таки переубедил ;)
Спасибо за советы :respect:
 
0.7 литра тормозухи за глаза хватит.ничего страшного нет,слил,открутив шланги и трубки от ГТЦ,продул насосом,прикручиваеш трубки и шланги к ГТЦ и цилиндрам,заливаеш жидкость...при появлении жидкости с прокачивающих штуцеров закручиваем их и прокачиваем...Подводные камни:-при сливе,заливе и прокачке задка вставить отвёртку в регулятор задних тормозов (колдун),между штоком и пластиной...
 
0.7 литра тормозухи за глаза хватит.ничего страшного нет,слил,открутив шланги и трубки от ГТЦ,продул насосом,прикручиваеш трубки и шланги к ГТЦ и цилиндрам,заливаеш жидкость...при появлении жидкости с прокачивающих штуцеров закручиваем их и прокачиваем...Подводные камни:-при сливе,заливе и прокачке задка вставить отвёртку в регулятор задних тормозов (колдун),между штоком и пластиной...

я не ставил отвертку в колдун и все гуд:)
еще находил инфу што зад колеса должны стоять на ровной земле , тоесть задняя часть машины не должна домкратиться при прокачке:).
 
ммм а кто ремонтил ГТЦ? Его обезательно демонтировать? или можно на весу сделать? у мну протекать он стал между ВУТ и ГТЦ! Менять его не хочу...
 
0.7 литра тормозухи за глаза хватит.ничего страшного нет,слил,открутив шланги и трубки от ГТЦ,продул насосом,прикручиваеш трубки и шланги к ГТЦ и цилиндрам,заливаеш жидкость...при появлении жидкости с прокачивающих штуцеров закручиваем их и прокачиваем...

Тоже вариант ... Здоровая мысль - прокачивать трубки насосом!
Спасиб :)

Подводные камни:-при сливе,заливе и прокачке задка вставить отвёртку в регулятор задних тормозов (колдун),между штоком и пластиной...

Мне "повезло" ... У меня нет колдуна - предыдущий хозяин его предусмотрительно выкинул "чтоб не закисал".
Я его купил бы и назад поставил бы, но боюсь настроить правильно не смогу :(
 
ммм а кто ремонтил ГТЦ? Его обезательно демонтировать? или можно на весу сделать? у мну протекать он стал между ВУТ и ГТЦ! Менять его не хочу...

если между вут и гтц ето та резинка про которую я писал
ее менять не сложно:)
можно открутить от вута но и так и так тормозуха вся вытечет
с гтц, но лучше снять
я как свой розобрал там каки было заодно и бачек почистиш
Откручуеш от вута , откручуеш болтик на 12 под гтц тот што ближе к вут и шток вылазит:)
оттягиваеш гтц от вута (главное сноровка) и вытягиваеш шток на етом штоке увидиш резинку и снимай ее . Новую ставь очень акуратно руками, не применяй всяких отверток и гвоздей!!!!!!
Порвеш нах? Запомни как шток стоял ! Вставь его назад в гтц прикрути к вуту и нажми немного педаль потом закручуй болтик на 12 под гтц . Можеш прокачивать:)
 
Тоже вариант ... Здоровая мысль - прокачивать трубки насосом!
Спасиб :)



Мне "повезло" ... У меня нет колдуна - предыдущий хозяин его предусмотрительно выкинул "чтоб не закисал".
Я его купил бы и назад поставил бы, но боюсь настроить правильно не смогу :(

вот мануал по регулировке колдуна
http://www.lada-priora.ru/forum/archive/index.php/t-5763.html
 
Эт похож не тот колдун,не наш,наш регулируется проще,отпусканием гайки лючиком на 13,и выставлением зазора меж пластинами.если верить писателям мурзилок,то он составляет 2 мм
 
Эт похож не тот колдун,не наш,наш регулируется проще,отпусканием гайки лючиком на 13,и выставлением зазора меж пластинами.если верить писателям мурзилок,то он составляет 2 мм

То есть вы хотите сказать, что человек без опыта подобных работ (вроде меня) сможет самостоятельно установить и правильно настроить колдун по мануалу?
 
Сверху