Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Не хотит крутится стартер

al86

Молодой-зеленый
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
13
Возраст
38
Откуда
Луганск
Авто
ВАЗ 2109 1,3 1989 года выпуска
проблема в том что не хотит крутится стартер,стоит новая АКБ месяц как куплена дешевая но новая,зарядил аккумулятор пару дней назад,почти не ездил,вот и сегодня приехал,заглушил,через пару часов снова пытаюсь завести,не хочет,трещит как при севшем аккумуляторе,но все остальные приборы работают нормально,и туманки,и дворники,и габариты.Ездил к электрику тот проверил всю электрику(стартер и втягивающее в том числе,сказал выборка есть небольшая,но далеко не критичная),поменяли провода поставили 16 квадрат,поменял клемы на + и на - на АКБ.Куда может уходить заряд?:mad:
 
Садись прибором на минус аккума и на силовой провод стартера. Покажет ноль. В момент заводки покажет напругу около 10-11 вольт. Если меньше, то точно такой же замер делай на самом аккуме. Напруга будет на аккуме примерно на 1 вольт больше. 11-12 (зависит от свежести заряда аккума) Другими словами на проводах и массе падает около 1-1,5 вольт при условии качественных контактов. Проверь эти показания.
 
Завтра проверю,сегодня уже нет желания идти к машине,снег за шиворт сыпет,да и друг с мультиметром уже на массу давит,где еще искать причину разрядки?
 
Думаю или в аккуме беда, или контакт какой-то окислился. Мультиком найдёте напряжение на стартере и на аккуме. Там видно будет куда копать. Массу с аккума прямо на стартер подключайте, меньше падение будет. Места контактов хорошо зачищайте. Бывает на аккуме провод с виду целенький, а при старте начинает греться как утюг. Это придётся или поменять или пропаять. Предпочитаю бронзовые наконечники, в них силовой провод впаял и забыл.
 
Может просто масло плохое и в мороз густое. Вот и не хватает силы стартеру провернуть коленвал?
 
вчера взял у товарища его АКБ с машины,и завелся без проблем,нагрузки никакой не нашли во время простоя,как проверить емкость акб?
 
Разрядом свеже заряженного аккума, плотность электролита 1,27. Ток разряда (Амперы) умножить на время разряда (часы) до напряжения 10,5В. Но аккуму немного сократит его жизнь. Не значительно конечно.
 
Утечку проверяли? Для начала реле стартера заменить бы и проверить как будет крутить
 
Сверху