Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Ритмичный шум со стороны ГРМ (видео прилагается)

paraFox

Молодой-зеленый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
10
Откуда
Астрахань
Авто
21083i `2002, 21099 `95
Несколько дней назад заметил, что при прогреве остывшего за ночь движка слышен ритмичный шум в районе ГРМ. Не придавал этому особенного значения, так как грешил на ролик который не поменял во время замены ГРМ (обрыв на трассе). Вчера все-таки его поменял, ролик аж развалился в руках после снятия, но звук не только не пропал, но и усилился! (Опять же на холодную). может кто по звуку подскажет куда копать?

http://youtu.be/zPDp1SfwVgY

по ссылке видео с этим звуком
 
Последнее редактирование:
Несколько дней назад заметил, что при прогреве остывшего за ночь движка слышен ритмичный шум в районе ГРМ. Не придавал этому особенного значения, так как грешил на ролик который не поменял во время замены ГРМ (обрыв на трассе). Вчера все-таки его поменял, ролик аж развалился в руках после снятия, но звук не только не пропал, но и усилился! (Опять же на холодную). может кто по звуку подскажет куда копать?

http://youtu.be/zPDp1SfwVgY

о крышку защиты грм снутри ниче не трет,ремень шкив?
 
У тебя ремень сползает в сторону двигателя !
Попробуй его перевернуть , попробуй ослабить ремень
Помпа не люфтит? Шкивы как?
 
У тебя ремень сползает в сторону двигателя !
Попробуй его перевернуть , попробуй ослабить ремень
Помпа не люфтит? Шкивы как?

Завтра с утра попробую перевернуть. Ослабить..мне кажется еще немного и он будет скакать с зуба на зуб :)
А как оценить состояние шкивов? Выбоины, сглаженные зубья?

Как вспоминаю, звук появился сразу после замены ГРМ. Делал в первый раз, что мог накосячить? Направление затяжки ролика имеет значение?
 
На шкивах на зубы смотри тет ли задиров заусениц , если есть надфилем убери:)

ролик нужно при натяжке ремня крутить в низ!
 
не о кожух а о стальную крышку с другой стороны ремня
потертостей вроде не было...

На шкивах на зубы смотри тет ли задиров заусениц , если есть надфилем убери

ролик нужно при натяжке ремня крутить в низ!

спасибо, завтра посмотрю и отпишусь.
 
да там железо чиркает, причем ремень то
 
в общем, с утра времени снимать шкив генератора не было, но что успел - проверил. Это не генератор, помпа не люфтит, перетянул ролик в правильном направлении :D, задиров на РВ не заметил, ремень целый, даже вроде без потертостей. Что напрягло, -гайка натяжки ремня на ролике ощутимо греется и шкив РВ слегка люфтит под нагрузкой...
 
Последнее редактирование:
По теме ничего подсказать не могу т.к. не имею представления,но дабы не создавать новой темы хотел бы спросить при тех же симптомах,на холодную,переодически при прогреве на средних оборотах появляется металический стук сопоставимый как будто гайка в поршне прыгает,но при уменьшении оборотов всё затихает.Блин стрёмно.Что это может быть,но не гайка точно.
 
в общем, с утра времени снимать шкив генератора не было, но что успел - проверил. Это не генератор, помпа не люфтит, перетянул ролик в правильном направлении :D, задиров на РВ не заметил, ремень целый, даже вроде без потертостей. Что напрягло, -гайка затяжки ролика ощутимо греется и шкив РВ слегка люфтит под нагрузкой...[/QUOTE]

под натяжителем нет потертостей? там должно стоять дистанционное кольцо. оно есть?
 
под натяжителем нет потертостей?
не проверил..
там должно стоять дистанционное кольцо. оно есть?
натяжитель старого образца - гайка на 32 с отверстием под шпильку, с обратной стороны втулка
 
не проверил..

натяжитель старого образца - гайка на 32 с отверстием под шпильку, с обратной стороны втулка

что за втулка я непонял, у меня стоит что-то вроде большой шайбы. сам посуди: если греется шпилька-значит скорей всего трет натяжитель
 
По теме ничего подсказать не могу т.к. не имею представления,но дабы не создавать новой темы хотел бы спросить при тех же симптомах,на холодную,переодически при прогреве на средних оборотах появляется металический стук сопоставимый как будто гайка в поршне прыгает,но при уменьшении оборотов всё затихает.Блин стрёмно.Что это может быть,но не гайка точно.

тоже на новой гбц так, грешу на постели р-вала
 
По теме ничего подсказать не могу т.к. не имею представления,но дабы не создавать новой темы хотел бы спросить при тех же симптомах,на холодную,переодически при прогреве на средних оборотах появляется металический стук сопоставимый как будто гайка в поршне прыгает,но при уменьшении оборотов всё затихает.Блин стрёмно.Что это может быть,но не гайка точно.

у меня точно такой стук! на хх его нету? Если прибавить оборотов начинает стучать сильнее?
Я грешу на втулки клапанов:)
 
http://2108.info/forum/showthread.php?t=13046 похоже одинаковая проблема...нужно решать, а то с таким шумом неприятно ездить. Я вот еще грешу на железную часть защиты ремня. Она у меня слегка погнута была, я ее выровнял...может быть зря :) она давно в таком состоянии была надо было оставить
 
сам посуди: если греется шпилька-значит скорей всего трет натяжитель
c утра постараюсь снова скинуть - глянуть под натяжителем
ps: а звук потихоньку усиливается... глядишь, скоро выползет
 
у меня такая же проблема и тоже стало так как поменял ремень!! менял не сам а знакомый с сервиса вот тоже хочу проверить натяжитель тока незнаю наскока его потом натягисать наместо ))) саму степень натяжки!!!! ведь можно и перетянуть или недотянуть(((
 
у меня такая же проблема и тоже стало так как поменял ремень!! менял не сам а знакомый с сервиса вот тоже хочу проверить натяжитель тока незнаю наскока его потом натягисать наместо ))) саму степень натяжки!!!! ведь можно и перетянуть или недотянуть(((

в середней насти ремня он должен проварачыватся на 90 градусов усилием двух пальцев:)
или если есть спец ключ и електрические весы то усилие должно быть 2,2кг:)
 
Сверху