Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Шум (гул) в коробке передач

grubyi.a.v

Молодой-зеленый
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
18
Возраст
39
Откуда
Киев
Авто
ВАЗ-2109 1,5 1991
Буду рад и благодарен, если кто поможет разобраться. Проехал 14 км на своей 2109 карбюратор 1991 года, остановился возле дома, скинул на нейтральную передачу и услышал шум или даже сказать гул в районе коробки передач. Выжимаю сцепление, пропадает, отпускаю - снова шумит. Такое ощущение, что работает какой то маленький моторчик с одним цилиндром в коробке передач. Позвонил знающим - говорят выжимной. Поехал купил комплект сцепления. Приехал на СТО - сказали что сцепление в норме. Менять не надо. Полазили под капотом, послушали - гудит в районе 5-й передачи. 5-ю включаю исключительно редко, до этого включал недели 3 назад когда ездил по трассе. Слил масло в коробке, залил новое. Ничего не поменялось. Интересно, что пока машина холодная, то нет этого шума, а когда прогреется - появляется. На СТо сказали, что надо менять 2-ю и 5-ю передачу. Ладно вторую, купил уже с потасканными синхронами. А при чем тут 5-я?

Помогите установить истинную неисправность, а то наши специ гнут мама не горюй. За замену 2-й и 5-й просят 1300 гривен, а это как то не мало, учитывая, что за 2000 грн можно взять б/у коробку. Да и мало верится, что это исправит ситуацию.

Заранее благодарен за помощь.
 
Тем похожих вагон...Подшипник первичного вала заканчивает свой век.Или просто воет как у большинства....
 
К примеру как у меня, менял подшипники все, синхроны, вилки, механизм переключения, а один хрен воет..
 
Масла полтора уровня залей - будет заметно тише.....
 
А давить через сальники не будет, если масло перелить?
 
+200мл к масисмуму и все,спасет от голода пятую передачу.
 
У многих не давит (сапун проверить сразу надо) ,а если сочиться начинает ,то второй сальник вдогонку первому)))
 
я залил почти 4литра(чуть меньше),короче лей 3,5
 
Была такая же проблема, поменял игольчитый подшипник 5 передачи и шума не стало.
 
Сверху