Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Короткоходная кулиса

А.И.С.

Активный автомобилист
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
389
Откуда
краснодарский край
Авто
ВАЗ 21083, 1,6л ,1993
Вчера поставил карданчик от "Казлины":),но реальной разницы не ощутил,растояние между передачами не сократилось,ручка КПП как стучала на холостых,так и стучит.
Вот и думаю может поставить коротко ходную кулису,вместе с новым креплением,ну то,которое в салоне на пяти болтах держ-ся,может у меня и там в пластике люфт?
Кто ставил кулису,какое у кого мнение,кокой еффект и что нужно сделать,что бы ручка кпп меньше дергалась?
Скажу сразу,что в коробке пружина не сломана(на выборе передач).
 
а от калиновского кардана не уменьшится расстояние между передачами! Во первых проведи ревизию ручки кпп, может у тебя там пластик разбитый уже.
 
У меня стоит короткоходка,ездить с ней одно удовольствие,теперь ход короткий а не как на камазе длинный,советую поставить.Карданчик ставил не от калины а жесткий(типа спорт)лучше ставить от калины.
 
Mondeo->Вот и я думаю что пластик уже здох,только вот не знаю продается это отдельно или взборе с пластиной крепления и как это называется?
Витёк133->какую ты брал,чье изделие и какие проблемы при установке?
 
Mondeo->Вот и я думаю что пластик уже здох,только вот не знаю продается это отдельно или взборе с пластиной крепления и как это называется?

Есть ремкомплект кулисы, а именно весь пластик и вал который в кулису вставляется... Только есть 2 типа - старого и нового образца. Бери нового.
 
Mondeo->Вот и я думаю что пластик уже здох,только вот не знаю продается это отдельно или взборе с пластиной крепления и как это называется?
Витёк133->какую ты брал,чье изделие и какие проблемы при установке?
Пластик продаётся отдельно(ремкомплект кулисы)
Точьно не помню фирму(ставил 6 лет назад) но помоему (техномастер),проблем с установкой не было всё встаёт штатно,по времени заняло минут 40.
 
Точьно не помню фирму(ставил 6 лет назад) но помоему (техномастер),проблем с установкой не было всё встаёт штатно,по времени заняло минут 40.
А она вставляется в родной пластик?


Есть ремкомплект кулисы, а именно весь пластик и вал который в кулису вставляется... Только есть 2 типа - старого и нового образца. Бери нового.

Какой вал?
 
Код 2108-1703220, вставляется между ручкой и кулисой.

v250.gif
 
Кстати, еще про калиновский кардан - на него ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пыльник еще покупатЬ!!! Иначе полетит быстро!!
 
У меня стоит короткоходка,ездить с ней одно удовольствие,теперь ход короткий а не как на камазе длинный,советую поставить.Карданчик ставил не от калины а жесткий(типа спорт)лучше ставить от калины.

Карданчик от рулевой классики-вечный...
и две штуки за 3 $
А короткоходку можно самому сделать и в процесе подобрать "короткоходность" по желанию!
 
(с)

Итак, у Вас есть стандартная кулиса 2108:

Надо отрезать болгаркой: шарик с площадкой- разрез (1) и разрезать трубу в месте (3), разрез (2) надо сделать на расстоянии 13 см. от центра шарнира:

Теперь у нас есть 5 деталей, из которых будем делать короткоходную кулису:

Для красоты, можно обрезать угол под шарниром, как показано на рисунке:

Сделав разрез (2) на расстоянии 13 см. от шарнира, мы удлинили рычаг кулисы на 9 см. (при сборке рычаг надо перевернуть вверх ногами вокруг шарнира) и поэтому на те же 9 см. надо удлинить и трубу.
Понадобится обрезок трубы (подойдет водопроводная на 1/2") диаметром 20мм., длинной 90мм.
Теперь у нас есть все детали для сборки кулисы, вот так выглядит компоновка всей системы:

Осталось только приварить детали в нужном порядке, при желании покрасить и поставить на место.

При установке кулисы желательно заменить и карданчик выбора передач на безлюфтовый, из карданчика рулевого управления классики.
После установки кулисы ход рычага между 1 и 2, 3 и 4 передачами 5-6 см.; между задней и 5-й передачами 11-12 см.; усилие на рычаг возросло, но не сильно.
Скорость переключения передач возросла, четкость улучшилась.

Рычаг можно резать и на меньшем расстоянии, чем 13 см., ход рычага при этом будет больше чем в первом варианте, зато усилие на рычаг меньше.
 

Вложения

  • k1.jpg
    k1.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 258
  • k2.jpg
    k2.jpg
    33 KB · Просмотры: 181
  • k3.jpg
    k3.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 171
  • k4.jpg
    k4.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 143
  • k5.jpg
    k5.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 195
И в итоге получается
 

Вложения

  • k6.jpg
    k6.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 323
Заодно по карданчику тоже кину сюда...

(с)

Карданчик КПП для ВАЗ 2108


У данного соединения, под названием "карданчик" в стандарет присутствуют люфты, которые по одной из идей изобретателей завода нужны для устранения выбивания передач на кочках... внутри сего устройсва присутствуют пластмассовые втулки, которые со временм разбалтываются и ход штока переключения передач увеличивается, особенно "вправо-влево".
Решение: жесткий карданчик, без пластмасс, наподобие кардана "коробка-задний мост", только уменьшенная версия :)

Из чего делать:
- элемент рулего управления 2105-2107. если присмотреться, то на картинках половина этого элемента. т.е. из такой заготовки получается 2 карданчика.

Как делать, при наличие "заготовки":
note: cначала следует определиться
1. распиливается пополам, получаем 2 полузаготовки

2. чтобы насадить ее на шток переключения передач, что выходит из коробки, отверстие под шток в карданчике нужно увеличить.
Дрель или станок. сверло на 16.

3. чтобы закрепить карданчик на штоке, можно
a) сточить по полуокружности болт крепления кардана относительно штока
b) выточить на штоке болгаркой место соприкосновения болта со штоком
note: просто так болт крепления не сможет залезть..присмотритесь к фото

4. допустим, что удалось его засандалить на шток и закрепить крепко, с запасом так, чтобы при светофорной гонке вы его не провернули. Далее следует подцепить тягу кулисы к нашему кардану. Вариантов тоже 2:
a) перед тем как выполнять пункты 1-3, отпилить у основания старого карданчика элемент со шлицами, и приварить на место гoлого, без шлицов, элемента на новом кардане.(на фото как раз такая версия)
b) не заниматься ерундой и увеличить щель на штоке кулисы, так чтобы хомут сильнее обжимал элемент состыковки карданчика и штока кулисы.

5. отрегулировать положения для удобства.
 

Вложения

  • kard.jpg
    kard.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 383
И в итоге получается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: k6.jpg Просмотров: 1 Размер: 43.8 Кб ID: 8696
Мне такой вариант как то не очень нравится,как будит сидеть и смотреться чехол ручки,новерняка буд.торчать горб.
Слишком задрато получается крепление трубы.
 
Кстати, еще про калиновский кардан - на него ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пыльник еще покупатЬ!!! Иначе полетит быстро!!
Так и есть,поставил вместе с чехлом.
 
Мне такой вариант как то не очень нравится,как будит сидеть и смотреться чехол ручки,новерняка буд.торчать горб.
Слишком задрато получается крепление трубы.

Купленная кооперативная или неважно чья еще менее аккуратно смотрится..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху