Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Можно ли снять полукольца на коленвале не снимая его?

LOKI

Активный автомобилист
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
286
Возраст
34
Откуда
Казахстан г.Алматы
Авто
ТАЗ 2108 1988г.в. V-1.3
Можно ли снять полукольца на коленвале не снимая его? На зубиле. Млин так не хочется коробку снимать!!!!
 
конечно полукольца можно заменить не снимая коробки и не вынимая мотора. снимаешь картер двигателя и перед тобой открываются крепления коренных шеек. полукольца стоят если я не ошибаюсь на 5 скобе(у маховика) глянешь в книге. открутил это дело и увидел полукольца просто берешь новые и ими выдавливаешь старые. все собираешь и готово. а почему ты решил только полукольца поменять???
 
Да вот тут есть тема про ремень ГРМ, которые мое зубило как бумажные рвет. Там может понятнее будет. Просто это гавно (именно это зубило) продать надо будет весной. Вкладыши вроде норм, хотя эт я проверю когда разберу, а коленвал сцуко гуляет туды сюды. А вкладыши я менял, но ток шатунные, коренные не стал, да и поршневую перебрал. Кто то ее делал и сделал так что у нее поршни рассыпались и еще из за того что машинка до меня стояла долго сели кольца, цилиндры были нормальные, не элипса , не выработки. Вот я и решил не менять вкладыши коренные, шатунные были нормальные, просто купил, и решил все таки поставить, все равно разбирал. Вот такая вот история.
 
понятно просто полукольцам хана приходит когда передний либло заднии(реже) коренные сальники выдавливает. а так уж если полез то коренные вкладыши я бы поменял. стоят копейки. и колено так же можно не снимать.
 
Вот это интересней!!!!!!!! Так же выдавливая новыми????
 
-"Если что-то сломалось,надо поменять прокладку между рулем и сиденьем!"
Ezzdok, а у тебя машина не ломается??? :) ;)
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
 
да по сути так же как и полукольца только надо снять все коренные замки сразу чтобы у колена люфт появился иначе вкладыши не влезут на них ведь замочки специальные есть(чтоб правильно поставить) сам лично так делал но на классике(блоки на тазиках почти идентичные)
 
-"Если что-то сломалось,надо поменять прокладку между рулем и сиденьем!"
Ezzdok, а у тебя машина не ломается??? :) ;)
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Почему? Ломается. Я так же бывает спрашиваю если не знаю. Самая серьезная поломка на моей машине была это прогарели два клапана.,я в этом случае откапиталил голову чтоб туда больше не лазить,а на счет шатунно-поршнегой я с этим сталкивался когда движок от ГАЗика помогал капиталить.
 
да по сути так же как и полукольца только надо снять все коренные замки сразу чтобы у колена люфт появился иначе вкладыши не влезут на них ведь замочки специальные есть(чтоб правильно поставить) сам лично так делал но на классике(блоки на тазиках почти идентичные)

Если сальники старенькие и открутить все нижники,коленвал просядет и продавит их,потом может масло гнать.Нужно открутить один полностью,а четыре отпустить,чтобы шевелились вкладыши и по одному менять.
 
Последнее редактирование:
да по сути так же как и полукольца только надо снять все коренные замки сразу чтобы у колена люфт появился иначе вкладыши не влезут на них ведь замочки специальные есть(чтоб правильно поставить) сам лично так делал но на классике(блоки на тазиках почти идентичные)

Я двигуны делал и на классике и на зубиле, но вот по этому поводу не заморачивался ни разу. А тут вот приспичило.
 
Если сальники старенькие и открутить все нижники,коленвал просядет и продавит их,потом может масло гнать.Нужно открутить один полностью,а четыре отпустить,чтобы шевелились вкладыши и по одному менять.

да тут ты все правильно сказал. я когда писал почему-то представил перевернутый двигатель.(затупил)
 
Акуеть моно. Че сделать додумались, на полукольце насечки накернили, что-бы увеличить и поставили! Вот жеж.... мехунники.

А кто как думает из за этой фигни ремень сползать может?
 

Вложения

  • post-14583-1263722083.jpg
    post-14583-1263722083.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 22
  • post-14583-1263722099.jpg
    post-14583-1263722099.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 17
да по логике если колено туды сюды гуляет то наверно ремешок подъедать может с той или иной стороны. а по поводу рвать трудно сказать может и может рвать почему нет!!!
 
Но это последнее что осталось не ремонтонаным. Блин погода мне не товарисч, два дня дождь шел, щас снег повалил, да еще хороше так, а гаража теплого нет. Что все так некомильфо!?
 
У нас -32 сегодня днём,а в гараже 18 тепла,лафа в отпуске поковыряться.
 
Сверху