Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Стартер мертв?

вот в этом вся загвоздка , где это самая масса ,как ее проверить, пожалуйста как можно доступнее, опыта ноль,как ее восстановить если нет? по всей видимости дело именно в этом ...
 
Есть такая картинка.Слева термостат,справа фильтр бензина.Провод прикручен к коробке.Смотреть-слева двигатель,справа аккумулятор,за термостатом.
Необходимо открутить оба конца провода.Зачистить клемы этого провода или заменить провод(в зависимости от его состояния),зачистить места соединения кузова с клемами.Смазать резьбы болтов и прикрутить провод на место.
Восстановить массу двигателя можно взяв провод(такой как плюсовой к аккумулятору,около 40-50см) припаять,прикрутить,обжать к мощным клемам(под болты).
 

Вложения

  • Масса двигателя.JPG
    Масса двигателя.JPG
    59.4 KB · Просмотры: 70
то есть стартер(втягивающее) будет щелкать даже если этой массы нет, она играет глобальную роль для работы стартера и запуска двигателя?
 
то есть стартер(втягивающее) будет щелкать даже если этой массы нет

Не знаю,не пробовал.Но втягивающее потребляет мало тока,в сравнении с электродвигателем стартера.А это ни много,ни мало,а 500 ампер.Тут много влияющих соединений.Например магнитофон работает.Даже двигатель работает.А стартер не работает.Почему?-1-отошла одна из клем на аккумуляторе,плохая масса от аккумулятора к кузову ну и конечно же плохая масса от кузова к аккумулятору.Где то по железкам масса доходит до стартера но соединение не надежное вот и отходит при первой серьезной нагрузке.У меня было подобное,когда была плохая масса от аккума к кузову.Пошевелил,завелся,поехал,зарядка идет,потребители работают нормально(свет,печка и т.д.)приехал,заглушил.Заводить-не заводится,правда успевало щелкнуть втягивающее.Снова пошевелил,завелся,поехал.Так и махал капотом целый день,пока вечером почистил массу на кузове.
 
спасибо всем участвующим. встанет солнце пойду мучить мозг .результат напишу..:mad:
 
При снятии массы с двигателя по хорошему, должно работать :) тросы дают средний контакт.

Еще повторюсь- снимать и проверять, разбирать и смотреть. А то 3 страницы как и что проверить. Давно бы узнал стартер или что другое.
 
:bayan:знание сила .3 страницы не предел . короче теория была получена :)respekt::respect:)зачистил все контакты, торкнул отверткой 2 болта_крутит . торкнул большой болт и тонкий красный _щелкает, все без толку , но надежда не погибла _ открутил втягивающее ,покрутил ,посмотрел,ничего не понял _походу вывалился какой то шток с пружиной ,вставил на место ,подвигал туда сюда ,прикрутил обратно ,повернул ключ ___чудо !!как часы ,, В ЧЕМ ЖЕ БЫЛА ПРИЧИНА ..?надо ведь понять
 
Шток и пружина во втягивающем должны быть чистые и сухие как и внутренняя полость втягивающего.Может якорь втягивающего перекашивался,при срабатывании и "пятак",замыкающий два болта не дотягивался до этих самых болтов."Пятак" находится под эбонитовой крышкой втягивающего.Он,быват,подгорает и это является причиной не замыкания болтов и как следствие не работы стартера.
 
ну будем надеется будет жить .еще раз спасибо за помощь !
 
Здравствуйте уважаемые форумчане, не стал создавать новую тему так как мои проблемы отчасти схожи с автором. У меня обычный стартер старого образца КЗАТЭ 3 болта, перебирал его неоднократно, при подключении сам привод не крутит и идет характерный дым с нижнего болта, весь его прозванивал и вычищал, вроде все целое, и обмотка и якорь и коллектор, нигде замыканий не нашол, собрал все равно таже история. Он раньше то работал еле-еле, а сейчас вообще не крутит. Очень хотелось бы узнать что именно в нем не так, и крышка передняя и бендикс и щетки все новое, но даже как какой никакой электрик конкретную причину так и не нашол. Может кто сталкивался с таким, заранее спасибо:)
 
У кого есть какие варианты что еще можно проверить? может я что-то упустил из виду. Кстати предлогали такие же стартеры КЗАТЭ, но почему то не один из них не крутил от проводов, так же как и мой, хотя хозяева говорили мол рабочие, даже и засомневался, подключил также от проводов белорусские стартеры крутят без проблем, что от проводов что на машине...:confused:
 
Что то по схеме непонятно, что значит замкнуть болты ОБОЗНАЧЕННЫЕ ЦИФРОЙ 7 ? Это же получается замыкается ПЛЮС и МИНУС....
 
Наверное смотришь не ту схему.При срабатывании втягивающего эти "болты" замыкаются и +12В от аккумулятора поступают на стартер.А минусом стартера,как и всего остального,является сам корпус стартера и почти каждая железка автомобиля.
 
У меня такая проблема- стартёр не крутит с ключа, так же замыкаю контакты на прямую-не крутит, снял стартёр запитал дома от аккамулятора через высоковольтные провода(крокодилы), всё работает! в чём причина? почему на машине не крутит? неужели контакты где то загрязнились, и есть ли смысл в предохранители лезть? (релюхи все новые)
 
Андра80, замок зажигания (контактная группа), реле стартера или проводка..
 
Всё Ок разобрался...из-за каких то заземлений такой геморой))))))):D
 
подскажите, пожалуйста!!! ВАЗ 21099 2003, нжектор
Стартер новый, КЗАТЭ. Утановил, пытаюсь завести - стартер просто жжужит. Не работает втягивающее? Или контакта нет? Где? Что смотреть, скажите... Стартер уже снят
 
Если "жужжит" т.е. крутится.Значит втягивающее работает(при работе втягивающего происходит ощутимый щелчок).А шестерня может не крутится из-за бендикса.Это уже механическая неисправность.При нормальном срабатывании бендикса шестерня "выезжает" из стартера и начинает крутится.Его работу можно посмотреть на всеми известном сайте видеороликов набрав что то вроде - Работа стартера.
 
подскажите, пожалуйста!!! ВАЗ 21099 2003, нжектор
Стартер новый, КЗАТЭ. Утановил, пытаюсь завести - стартер просто жжужит. Не работает втягивающее? Или контакта нет? Где? Что смотреть, скажите... Стартер уже снят

венец маховика то живой?
 
на улице - 27. стартер новый. Вручную пытаюсь вытащить бендикс (стартер домой занес) - вытягивается с трудом... чем может его смазать? заводская смазка какая-то густая и липкая...
 
Сверху