Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

С чего начать сборку электрики?

Romaneus

Новенький
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
96
Возраст
38
Откуда
Ростовская область
Авто
ВАЗ 21099 1997
Здравствуйте.
Машина была на покраске (ВАЗ21099) Перед этим естественно всю машину пришлось разобрать, панели сняты, полы(полики, утеплители) тоже.
Вся проводка внутри салона "в одном пучке" Под капотом все провода на месте (моторный отсек разборке не подвергался), щиток предохранителей стоит новый:
http://i048.radikal.ru/1109/3a/4b70406c9f27.jpg

Пригласил электрика, чтобы оценил стоимость работ по "распихиванию проводов" по местам. Он осмотрелся и сказал, что он не знает как устанавливать приборную панель. Сказал установи эту панель, а я дальше провода раскину.
Так я и подумал, если я установлю панель, то ему останется только в нужные штепсели соединить контакты.
Вот фото салона:
http://i031.radikal.ru/1109/21/b12baa9dd2ea.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1109/36/a79938c1574b.jpg
В связи с чем у меня вопрос: Может проще самому решить вопрос с электрикой ???
Только не знаю с чего лучше начать7, а именно:
Нужно установить приборную панель и все контакты в ней присоединить???, а затем всё остальное смотреть???
Или стоит начать с чего-то другого???
Если устанавливать приборную панель, сначала же нужно утеплители на пол уложить, печку установить, правильно??? При таком подходе не закрою ли я какие-либо ответственные узлы в проводке, которые понадобятся в последующем монтаже???
Посоветуйте как быть в этой ситуации?
 
Первым делом проводку на задние фары по полу кидаем. Стелим пол. Ставим печку. Кидаем провода через руль, ставим панель но не крепим, раскидываем провода, прячем и всё. Крепим панель. Это в кратце. Ничего сложного.
 
EVIL
Спасибо!!!
Ещё вопрос такой:
Пол застилать родным утеплителем(он ещё вполне пригоден для использования)???, или стоит воспользоваться новыми материалами, которые сейчас все советуют использовать вместо родного утеплителя(шумоизоляция)???
 
По проводке я бы посоветовал сделать так,чтобы каждый провод куда-то шёл,а тот который не идёт убрать.У себя я их целый пакет навытаскивал.Ну и мочалки проводов при укладке причеши и разложи аккуратно.
 
Пол... У меня и тот и новый лежит, новый в 2 слоя, между ними родной. 1 слой 1см, родной 1.5-2, и снова новый 0.5см. Делал не я :) от старого досталось...

На счет проводов согласен, я просто со штекера их аккуратно вынул совсем и сложил подальше. Кстати про концевики дверей и повторители поворотов забыл, их тоже первым делом надо класть :) я и у себя забыл сначала, хорошо панель не поставил. А то я любитель прятать от глаз подальше...
 
По проводке я бы посоветовал сделать так,чтобы каждый провод куда-то шёл,а тот который не идёт убрать.У себя я их целый пакет навытаскивал.Ну и мочалки проводов при укладке причеши и разложи аккуратно.
Вот про выделенное не совсем понятно. Что значит куда-то шёл??? Они же все там куда-то идут. Понятно, что с разъёмами нужно подсоединять в те места где они по определению должны быть в торпеде. А как же определить те, которые никуда не идут???

Что значит мочалки проводов "причесать"??? Вы имеете ввиду дорожки проводов которые идут через весь кузов к задним стопокам???Или я всё не так понял???
 
Не все, есть и лишние, которые никуда не идут :)
Причесать = почистить контакты, клеммы, массы и тд, тп. - это само собой надо было делать заранее.
 
Не все, есть и лишние, которые никуда не идут :)
Причесать = почистить контакты, клеммы, массы и тд, тп. - это само собой надо было делать заранее.

Причесать это ещё и уложить аккуратно по кузову,а не по кратчайшему расстоянию между концами провода.Чтобы над педалями смотришь и провода не висят и не болтаются в педалях итд.
 
Так хомутами и клипсами у меня сделано. А как не крути видно будет. Лишь бы не висело, а так вообще пофиг. Как будто каждый пассажир под панель смотрит и ругается :D
 
EVIL, Обладатель ваза
Спасибо!!! Теперь стало более понятно. Буду делать как вы и советуете.
Но сначала нужно под торпедойизоляцию положить. Уж очень заманчиво на форуме о ней написано, поэтому и я решил уложить шумо и виброизоляцию.
А уже потом проводкой заниматься.
По ходу продвижения работ буду спрашивать на форуме советы, надеюсь таким образом самостоятельно решить вопрос с электрикой.
 
Да сам справишься :) нафиг электрики. Тебе только раскинуть, уложить и подключить. Сам ты сделаешь это гораздо лучше, точнее как тебе и надо :)
 
я их в гофры все засунул, под панелью.
 
Гофры да, цивильно так сразу проводка смотрится :) Хотел предложить такой вариант. у меня под капотом так...
 
Да сам справишься :) нафиг электрики. Тебе только раскинуть, уложить и подключить. Сам ты сделаешь это гораздо лучше, точнее как тебе и надо :)

Надеюсь что получится)))
Сегодня купил на рынке виброизоляцию,завтра начну укладывать и тем самым медленно приближаться к главной цели всего этого затеивания- ЭЛЕКТРИКЕ :)
 
Обязательно отпишусь.
Но думаю я ещё ни один вопрос здесь задам, прежде чем всё доделаю)))
 
Вот подобрался вплотную к электрики, а вернее сегодня распутал провода в злополучном пучке. Проводов оказалось много всяко разных, некоторые были просто в куче, ни к чему не подсоединённые(я их в сторону отложил), остальные кое-как распределил по "группам".
Самое сложное как мне видится сейчас, будет распределить их по своим местам. Если одна куча (с крупными штекерами) более-менее предсказуема в плане куда вставлять, то вторая более запутана.
Так например имеется блок сигнализации от которого много всяких проводов идёт. Я не знаю куда его самого крепить??? (всё заклеил шумоизоляцией и теперь не пристрою его). Есть ещё один блок небольшой, я не знаю за что он отвечает, но определить его местоположение тоже пока не смог. К сожалению не могу выложить фоток т.к. фотоаппарат уехал, а на тел. камеры нет :(
Но я думаю, что сначала нужно поставить торпеду и соединить главные части, а затем уже с "хвостами" разбираться
Такая логика правильная???
И ещё перед установкой торпеды нужно сначала печку установить, зафиксировать(тросики подсоединить), и затем на неё насаживать патрубки торпеды???? Правильно я рассуждаю????
Торпеда низкая.
Я просто никогда до этого такими вещами не занимался. И не видел как снималась панель:(
 
Правильно рассуждаешь :) только панель не крепи, что бы проблем не было с прокидыванием проводов, что бы если что можно было чуть высунуть торпеду. Блок сигнализации, большой-это ее мозги. Крепи куда удобнее и что бы не видно было, прячем :) второй маленький это датчик удара, тоже самое, желательно что бы не болтался сильно. У меня под обшивкой спрятано.

Итак-
1. Ставим печку, подключаем к ней провода, регулируем тросы.
2. Подготавливаем провода, т.е. раскидываем по своим местам.
3. Ставим торпеду, и окончательно просовываем провода.
4. Крепим торпеду и подключаем приборку, кнопки :)
5.если есть ставим тоннель. Руль, его обшивку...
 
Сегодня установил всего лишь печку (ох и как же неудобно это делать). Загвоздка возникла с тем, что на корпусе печки были обнаружены незначительные повреждения, полученные видимо при снятии оной, но как оказалось очень весомыми и достаточными для того, чтобы я целый день ломал голову как их устранить. На одной заслонке был оборван наконечник к которому крепится ус троса и вторая проблема- это на одном из мест крепления (фиксации) троса сломалась часть корпуса и теперь туда не закрепишь держатель тяги крана (железная хрень, фиксатор).
Кстати этот держатель тяги крана сегодня бегал по магазинам искал так и не нашёл (у меня двух не хватает). Оказывается это дефицит.
Но если с первой головной болью я ещё могу разобраться(просверлил отверстие в пластмассе и вставил туда шуруп на который и закрепил тягу), то со второй не знаю что и делать. Всё что в голову приходит непрактично.

Но провода к печки подсоединил без проблем.
Сегодня обнаружил в своей проводке длинную пару проводов, настолько длинную, что она вполне могла бы быть протянутой до задних стопаков, но там ()на стопаках всё на месте, ничего лишнего. И куда теперь эту пару "змиев":) девать не знаю. Ни к магнитофону же их подсоединять???? :)
 
Сверху