Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Не провернуть коленвал

Если до разбора всё крутилось, значит напутал при сборке. Тут без чудес. Методом перебора собирёшь на старые вкладыши.

ну а так как поршневая же плавающая, то не может же такое быть, что головка шатуна смещена к стенке поршня и при затяжке нижника получается перекос....?(эт так одна из мыслей, хотя сам понимаю, что это не при чем..!)
 
Собери крышку с шатуном без вкладышей и без шейки коленвала. И пальцем проверь на наличие ступеньки в месте прилегания. Ну и метки проверь. Либо шатуны местами попутал, либо перевернул шатун задом на перёд. Либо при разборке не обратил внимание, а при сборке исправил ошибку предыдущего мастера-чудотворца. Всё проверяй. Работы на полдня, не ехать же к тебе за таким пустяком.
 
Собери крышку с шатуном без вкладышей и без шейки коленвала. И пальцем проверь на наличие ступеньки в месте прилегания. Ну и метки проверь. Либо шатуны местами попутал, либо перевернул шатун задом на перёд. Либо при разборке не обратил внимание, а при сборке исправил ошибку предыдущего мастера-чудотворца. Всё проверяй. Работы на полдня, не ехать же к тебе за таким пустяком.

)спс. шатуны правильно поставил. маркировкой в сторону распреда. перепутать не мог.. они промаркированы 1234 крышки ставятся замок в замок с шатуном.. при раэборке тож все правильно было.. така как собирал в обратном порядке..! вообщем завтра снова все вытащу.. и соберу!
 
А при разборке так же всё было ? Точно помнишь ? Тогда проверяй ступеньку при сборке крышки со своим шатуном без вкладышей. Одна из крышек точно попадёт на своё место, тут 8 проверок на первый шатун. Как подберёшь, вставляй вкладыши и на шейку колена. Ну дальше дело техники. Спрашивай если что.
 
ну если даже и предыдущий чудотворец ошибся, то все же работало...! а я исправил и перестало работать... дилемма какая то...
 
А при разборке так же всё было ? Точно помнишь ? Тогда проверяй ступеньку при сборке крышки со своим шатуном без вкладышей. Одна из крышек точно попадёт на своё место, тут 8 проверок на первый шатун. Как подберёшь, вставляй вкладыши и на шейку колена. Ну дальше дело техники. Спрашивай если что.

то биш если крышка не родная, то выступ будет?
 
Да, да. Надо собрать не так как правильно, а так как работало. Возможно что чудотворец перед тобой ломом ремонтировал.
 
как говорится страна ждет героев, а п..да рожает дураков..
 
Конечно. Каждая крышка точится в паре со своим шатуном и ни в коем случае нельзя не переворачивать, ни путать с другой крышкой.
 
ну буду затра проверять.. мож и правдо я то собирал как положено должно было быть, мож и не обратил внимания на то что что то не так было..
 
Конечно. Каждая крышка точится в паре со своим шатуном и ни в коем случае нельзя не переворачивать, ни путать с другой крышкой.

я знаю прро это.. как быне первая движка на моем веку.. и все норм было.. с первого поворота ключа запускалася.. а тут... столкнулся, с чем ни разу еще не сталкивался..!
 
Ещё одна загвоздка может встретиться. Может оказаться совпадение (отсутствие ступеньки) Но при затяжке закусит по одной стороне шейки (увидишь следы на вкладышах по одному краю) Это значит что тоже крышка не от этого шатуна, так как оси проточек не совпадают, т.е. на конус прижимает. Подбирай только свою крышку.
 
ну опять же, если крышка шатун в паре, то они и промаркированы соответственно... чем я и руководствовался при сборке!
 
Ну значит сам всё сделаешь. Предполагай что до тебя был полный неуч. Предполагай самые дурацкие идеи. Всё равно собирёшь. Давай, желаю удачи.
 
если ты не видел как было до разборки, то не факт что твои старые вкладыши правильно притёрты. Бывает что некоторые умельцы таскают и притирают на холодную на буксире. Тоже в кашмарном сне не увидишь.
 
но опять же грызет вопрос.. я же собирал в обратной последовательности разборки
 
Ну значит сам всё сделаешь. Предполагай что до тебя был полный неуч. Предполагай самые дурацкие идеи. Всё равно собирёшь. Давай, желаю удачи.

ландно спс.. отпишуся..
 
Кстати, сам с неделю назад менял все 18 вкладышей на своей. Тоже купил 1-ый ремонт как и стояло у меня 0,25. Толщина этих вкладышей около 1,90-1,98 мм.
 
а еще вспомнил.. крышка должна же легко одеваться и сниматься со шпилек шатуна?
по крайней мере от руки..
 
Да, конечно. Ну по резьбе будет цепляться, но без инструмента, только руками должно одеться.
 
Сверху