Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Генератор самоотключающийся

Pavel_010

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
1,149
Откуда
Санкт-Петербург
Авто
2192 1.6
Сегодня по пути домой, а точнее на полпути домой я увидел светопредставление на приборной доске (все скакало, и прыгало), потом увидел в действии сверхмедленные дворники и поняв что дело дрянь с электрикой и стоп-сигналов у меня скорее всего нет, остановился у обочины и заглушил двигатель (естественно больше не завел).
Первое что насторожило - перестала в принципе гореть лампа заряда аккумулятора + полуживой аккумулятор.
С другого аккумулятора завелся и доехал до дома (и он разрядился тоже)
При детальном осмотре обнаружил, что от генератора осоединился провод, после подсоенинения которого при включении зажигания горит всё что надо (только не заводился - 2 батареи дохлые)
Вопрос - можно ли на включенном моторе (на хх) отключать и включать клемы генератора без особых последствий?
 
Ответ: Можно. Отключая клемму(штекер с красно-синим проводом) зарядки тем самым мы отключаем зарядку. И вся система питается от аккумулятора, т.е. генератор работает сам по себе и никуда напряжение не идёт, он только питает сам себя(обмотку возбуждения генератора) и всё :)
Вопрос: Я так понимаю Вы подумали что он или ещё что нибудь могло выйти из строя? Или внесите ясности в свой вопрос...
 
Ну не знаю при таких отключениях подключениях может згореть РР или еще что. ну впринципи наверн можно акб на хх отсоединяют же хотя тоже настоятельно не рекомендутся
 
ну впринципи наверн можно акб на хх отсоединяют же хотя тоже настоятельно не рекомендутся
Отключени АКБ вызовет выделение не малого тока(+напряжения) что вызовет сгорание частей БСЗ и возможно ещё чего нить.
Ну не знаю при таких отключениях подключениях может згореть РР
РР сгореть так не может. Он регулирует по нагрузке. а если она ровна 0, то отдает минимум, но он то никуда не уходит, и нагрузка почти равна -бесконечности.
ничего.

генератору глубоко пофиг, отдавать электричество или нет... У меня слетала раз так 10, сам лично сажал АКБ(для проверок) раза 2. никаких, ну никаких последствий.
 
"Не допускается работа генератора с отсоединенной от зажима "30" аккумуляторной батареей. Это вызовет возникновение кратковременных перенапряжений на зажиме "30" генератора, которые могут повредить регулятор напряжения и электронные устройства в бортовой сети автомобиля." Москва "транспорт" 1987
 
А ну так сразу бы написал:) Этот только за зардку отвечает
 
"Не допускается работа генератора с отсоединенной от зажима "30" аккумуляторной батареей. Это вызовет возникновение кратковременных перенапряжений на зажиме "30" генератора, которые могут повредить регулятор напряжения и электронные устройства в бортовой сети автомобиля." Москва "транспорт" 1987
Уважаемый, я и автор четко описывали клемму 61! :D Но никак не 30, которая держится болтом. "Фишка" это не кольцо, это 1 штекер "мамка". А 30 можно открутить только собственноручно, и даже если снять, зарядка БУДЕТ идти! И он бы столько без 30 не проехал. Как ты и цитировал с книги, вызовет поломки. Внимательнее будь. ;)

Pavel_010 я описывал работу и ремонт генератора, и всей зарядки в целом. Повторю ещё раз, ничего страшного не будет ;) и не может быть с 61.
 
Последнее редактирование:
Сверху