Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

О масле в наши коробки

:D,да, на ЭДП-шку смахивает,а если в нее добавить еще порошки металлов..чем не присадка)))
 
Да уж. Чего только не льют в коробку. Хочу спросить,, может кто знает, по АТФ. Авто купил в 16-ом году. Почти всегда простаивала. За все время накатал не более 2,5 тыс. В прошлом году менял диск сцепления и довелось пощупать то, что залито в коробку. Раньше не доводилось. Щуп вынул, глянул, воткнул на место, и все. Дык, оказалось, что там какая-то жидкость, по маслянистости не жирнее тосола, почти прозрачная, но ближе к белому цвету. Чего же это такое?
 
может кто знает, по АТФ.
Жидкость ATF только для АКПП , для механики она не предназначена от слова совсем . Сам такое залил или кто посоветовал ? Для наших машин подходит 80W-90 или 75W-90 только API GL-4
Дело в том, что автоматическая трансмиссия существенно отличается от ручных коробок, поскольку между коленвалом двигателя и первичным валом АКПП отсутствует жесткая связь. Передача крутящего момента от двигателя к коробке осуществляется через гидротрансформатор, а значит, трансмиссионное масло ATF (жидкость) является непосредственным рабочим телом, без которого использование АКПП физически невозможно. Кроме того, трансмиссионная жидкость обеспечивает передачу управляющего давления на фрикционный механизм многодисковых сцеплений при переключении скоростей.
 
Последнее редактирование:
Да не, не заливал, купил с такой жижей. Возможно, этим летом, ей придется поездить побольше, и вот чего-то очкую. Хотя, коробка немного подвывает, но только на третьей. Передачи включаются четко. Просто, мучает вопрос - чи АТФ, чи нет? Почему почти прозрачная, и не грязная? Собственно, а чем вазик хуже нексии, если у нексии замена масла не предусмотрена на весь срок службы коробки.
 
Последнее редактирование:
РуководстваВАЗ2108 (Лада Самара)
Заменяйте масло через каждые 75 000 км пробега или через 5 лет.
Вместимость картера коробки передач:
пятиступенчатая — 3,3 л;
четырехступенчатая — 3,0 л.
Тип трансмиссионного масла, рекомендованный заводом-изготовителем:
“РЕКСОЛ Т” (80W-85; GL-4);
“ОМСКОЙЛ ТРАНС П” (80W-85; GL-4/5);
“ВОЛНЕЗ ТМ4” (80W-90; GL-4).
Рекомендуем сливать масло сразу после поездки, пока коробка передач не остыла.
 
Купил трансмиссионное масло Gazpromneft GL-4 75W-90 4л .
Заливать планирую ближе к зиме .
Кто то пользовался , какие впечатления ?

 
Сегодня заменил масло в двигателе и коробке . В КПП залил Gazpromneft GL-4 75W-90 , вошло 3,5 литра + присадка R1 METALL-T (3 баночки по 50 мл.)
Вроде бы шумов стало меньше , но это не точно . Откатал порядка 15 км - так в инструкции к присадке написано .
А вот фото масла трансмисионного BREXOL GEARTECH EP 75W-90 GL-4/GL-5 - ну это по версии местного СТО где мне его заливали и оно зимой в -12 стало колом и глушило двигатель после отпускания сцепления . Пробег 570 км , может кто подскажет на что эта сгущенка больше похожа ?

 
Сегодня заменил масло в двигателе и коробке . В КПП залил Gazpromneft GL-4 75W-90 , вошло 3,5 литра + присадка R1 METALL-T (3 баночки по 50 мл.)
Вроде бы шумов стало меньше , но это не точно . Откатал порядка 15 км - так в инструкции к присадке написано .
А вот фото масла трансмисионного BREXOL GEARTECH EP 75W-90 GL-4/GL-5 - ну это по версии местного СТО где мне его заливали и оно зимой в -12 стало колом и глушило двигатель после отпускания сцепления . Пробег 570 км , может кто подскажет на что эта сгущенка больше похожа ?

Это больше похоже на то, что тебе нужно новое СТО))) Если это они тебе его впарили...
 
Это больше похоже на то, что тебе нужно новое СТО))) Если это они тебе его впарили...
Впарили за 750 грн. + я еще им присадку в коробку принес на 250 грн. Я такого "масла" в жизни не видел , даже не знаю на что оно похоже , по характеристикам 85W 90
 
Сверху