Большой расход топлива. Карбюратор. Как бороться?

Тема в разделе "Карбюратор", создана пользователем PowMen, 13 апр 2010.

1. PowMen

PowMen Новенький

ВАЗ 2108 1,3л
    Посчитал свой расход, выходит гдето литров 15 на 100км, на двигателе объемом 1,3литра, мне кажется многовато это, при этом когда еду я педаль газа до пола не нажимаю, только до середины гдето чтоб разгоняться немного порезвее. в чом может быть причина такого расхода и както можно это исправить?

2.  
  3. M@ster

M@ster Активный автомобилист

21083 1,6 92 г.
    Причин на самом деле немного. Начни с карба. Банально посмотри его визуально на предмет подсасывания воздуха, наличия всех деталей, или сгоняй к карбюраторщику. Померий компрессию на всех цилиндрах. Вот у меня например повышенный расход был из за того что подгорел впускной клапан на 1ом цилиндре, компрессия низкая, пришлось разбирать гбц.

4. PowMen

PowMen Новенький

ВАЗ 2108 1,3л
    карбюратор прочищен, прокладки заменены, такшто думаю не в нем проблема

5. Сергей ВАЗ 21093

Сергей ВАЗ 21093 Активный автомобилист

ВАЗ 21093 1,6 6 ступ. КПП
    Расход топлива 15 л/100км ВАЗ 21093 карб

Большая проблема.... мучаю машину долго- ничего не помогает.....
    Расход топлива 15 л/100км по городу (спокойный режим)... хоть машина и не простая (двиг 1,6 за счёт хода поршня, распредвал по-моему тоже не стандарт) + крабюратор по маркировке 21083-.....-20 (на заводе ДААЗ про такие и не слышали) диффузоры 23,24 ГТЖ1 100/165 ГТЖ2 110/135..... карб чистили, Зазоры клапанов внорме, ГРМ вроде тоже норма, трамблёр новый, стоит чётко посередине..... Подсосов воздуха не нашёл (ВУТ новый, шланг от ВУТа тоже новый)- ВД-шкой всё опрыскал-обороты не падали....
    Я склоняюсь к зажиганию, потому как машина едет капризно....мне не нравится как набирает обороты до 3000 и как внвтяг едет......
    В общем, кушает она много, а едет не лучше стандарта..... притом меня бесит, что с карбами 24,26 машинки кушают не больше 10 л...
    У кого есть свежие мысли?

6. Сергей ВАЗ 21093

Может стандартный карб купить????????? 2800руб., но не факт, что мой ДВС и из него столько же не выпьет......

7. oliver

oliver Новенький

vaz 2108
    жиклёры меньше ставь, проверь свечи

8. RomanGefest

RomanGefest Новенький

Ваз 2115 2003г.
    а как с тормозами, не подклинивают?

9. Andry

Andry Moderator Модератор

VAZ - 21093 / 1,5 / 91 (немка)
    просмотри жеклеры, может точно по меньше. а еще, в спокойный режим входит прогрев двигателя по мин так 10 и тд. ??

10. Andry

стоп, жиклеры врядли - у тебя динамика должна была повысится, а так ты все по старому. смотри зажигание и ээт на холостом скок оборотов ???

11. Doberman 48rus

Doberman 48rus Новенький

ВАЗ-21099 , 1500 , 1999г.в.;
    серёга нет мыслей не гони пурги !!!(смени карб ) бывший хозяин просто забыл про авто примерно на год !!! omg!!! Я ДУМАЛ ПРО МОЁ бывшее АВТО СНАЧАЛО ((

12. Amatti

Amatti Новенький

ВАЗ-21099/1,5/1993г.в/Израиль.
    может винт качества посеял?

13. Сергей ВАЗ 21093

тормоза не клинят (только один тормозной диск повело, но чувствую вибрацию на скоростях более 100)
    Жиклёры судя по диффузорам стоят достаточно бедные.... откровенно говоря кароб мне не нравится, и карбюраторщику тоже не понравился (долго чесал затылок)....
    По зажиганию: провода менял 2 тыс. назад- без изменений, свечи чёрные.....млин, 3-й комплект за год....трамблёр тоже поменял (в старом чего-то зазвенело, а разобрать не дался).....
    Вот и думаю- неправильный процесс приготовления смеси, либо её горения (поджига)......
    Есть ещё менние про неверные фазы ГРМ......Ремень, ролик свежие, ставил сам и судя по тому., что трамблёр встал (+4 по стробу) по центру...... с фазами должно быт всё в порядке.....
    Ещё подскажите, когда карб без кстрюли из него слышно равномерное шипение (в атом числе на холостых).....елси кастрюлю одеть, шипения не слышно.....это нормальная работа карба?????????????? или подсос воздуха?????????

Кстати про холостые- долго с ними боролся...итог: оторвал иглу у ЭМК, отключил ЭПХХ- и стоят как вкопанные, как выставлю.... вообще ровный ХХ даже на 600 оборотах(лёгкая тряска)....не глохнет и 450-500....(тряска)

Кстати расход, что летом, что зимой...... 21,5 л на 150 км....мне себя жалко....

14. Сергей ВАЗ 21093

Винт качества на месте, его даже вытащить не смог.... но резьба целая и на его повороты дрыгатель чётко реагирует..... жиклер ХХ 42, все диафрагмы новые.....

Вообще жинамика после 3000 неплохая......буксует на 3-й (на мишлене-пилот) НО РЕВЁТ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ТУ 160........А ведь шумкой проклеена......да и вообще шумно работает......заднюю чать глушака поменял....без изменений

15. Сергей ВАЗ 21093

серёга нет мыслей не гони пурги !!!(смени карб ) бывший хозяин просто забыл про авто примерно на год !!!...........

Так что? сменить карб??????..... и по подробней про забывчивость старого хозяина, какие последствия?

16. Andry

Смени краб тода, у нас он стоит около 700 грн (эт около 85 бакс.), или возьми у кого то покататся

17. Сергей ВАЗ 21093

Загрёбся в неё вбухивать.... но если карб не поможет, я её 80-м накормлю и вместо масла Нигрол.....и в коробку Нигрол.... чтоб тихо-тихо работала.....))))))))))

наметил такие действия.....
    1. грешу на ГРМ- попробую поиграть на зуб назад- вперёд.....если будет эффект- неделю катаю, измерю расход..... (правда говорят, что неправильное зажигание или ГРМ увеличивают расход на 1-2 литра..........а не на 5-6 в моём случае)
    2. ставлю новый карб- наблюдаю, потом свечки посвежее.....
    3.если не помогло.....сердце моё не выдержит.....напьюсь валидола и пересяду на автобус......

и машинку жалко продавать.... 1,6.....6 ступ КПП, салон со спортивными сидушками музыка, шумка, диски........кузов на отл........ и сил вложено собственных....

18. Genta

Genta Молодой-зеленый

21083
    Большой расход. Как бороться?

Последнее время начала жрать вообще как конь. на сотню по 18-20 литров.
    раньше по 13 ела, это еше куда ни шло(у меня кольца просели вот и жрет) но 18-20 это уже пипец. В чем может быть причина?!

19. yura

yura Administrator Команда форума Администратор

У тебя карб, как я понимаю?

20. Genta

Genta Молодой-зеленый

21083
    Карб, зажигание сам выстовлял на слух(детонация была сильная), кушала нормально.

21. Genta

Genta Молодой-зеленый

21083
    Еще вопрос, машину купил осенью, до меня, я так думаю ее сильно перегревали, и потом она стояла гдето пол года. Ну выше я писал, что дымит с трубы и сапуна и расход как видите... Возможно ли поправить это присадкой для раскоксовки. Типа СУРМ?

Поделиться этой страницей