Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Рулевая рейка стучит

бомбис

Молодой-зеленый
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
5
Возраст
35
Откуда
Чита
Авто
ваз 21099 99г
Беда такая стук при этом дергая верх вниз рулевые тяги в месте их крепления к рейке слышен стук как это исправить и реально ли вообще? Зарание благодарен
:sos::sos:
 
можно обойтись подтяжкой рейки спец ключом у мастера
 
Спец ключ можно купить или смастерить самому))
 
а лучше купить ключи,ремкомплект,пыльник и полностью перебрать рейку.
 
всем спасибо за отзыв
 
рейку только снимать
 
А если смысл перебирать рейку?! У меня была такая же беда, думал тоже перебрать рейку но это оказалось очень накладно проще купить новую рейку разница будет в рублей 500!!!!!!!!!
 
Ну реально съэкономить рублей 800,если делать самомоу.Если в сервис.то лучше сразу менять.Мне в ремкомплекте попался кривой подшипник,так что решать каждому.
 
ну не знаю... Я когда разобрал рейку, то там надо было менять практически всё!!!!!!!!!!!!! И у меня ремонт выходил в 1600, а рейку купил за 2000!!!!!! Сам ставил.
 
Полный ремкомплект 1000р,только корпус старый останеться.+пыльник 200.Видимо цены на запчасти разные.
 
На разборке отец друга купил 2 тормозных барабана в отличном состоянии плюс рулевая рейка в сборе со всем в таком же состоянии 500р за всё :D
 
сильно стучала рейка, купил рем комплект за 200 руб. снял, перебрал, потшипники даже не менял. стук пропал)))
 
Тоже стучит рейка на кочках ... такое противное дребезжание ....
Не знаю перебирать (боюсь не хватит опыта все сделать правильно) или новую купить .... У нас новая АвтоВАЗ 450 грн. стоит ... как бы не мало, но уже наверняка...
 
Тоже стучит рейка на кочках ... такое противное дребезжание ....
Не знаю перебирать (боюсь не хватит опыта все сделать правильно) или новую купить .... У нас новая АвтоВАЗ 450 грн. стоит ... как бы не мало, но уже наверняка...
Ни когда не бойтесь делать того,что раньше не делали.Ибо ковчег строил дилетант,а Титаник профессионал.:D Для начала необходимы два спец ключа.Первый для пробки сухаря(восьмигранник с ручкой),второй для гайки вала(похож на свечной ключ только поменьше).На рынке море.Процедуру снятия установки можно посмотреть в нете.Добавлю от себя,что если работать с помощником, рулевой вал снимать не обязательно.И я всегда притераю новый сухарь к рашпилю.Рашпиль обкручиваю наждачкой и тру об нее новый сухарь, пока он будет прилегать всей поверхностью.Да и как правило менять его(сухарь) нет необходимости как и подшипники рулевого вала.А вот самому валу и рашпилю нужно уделить пристальное внимание.Вымываем обе детали от старой смазки.Затем устанавливаем вал зубьями в рашпиль и смотрим на просвет.Если по середине зубцов рашпиля(а это самое изнашиваемое место-движение прямо)зубцы вала проваливаются до конца-все амба:(.Нормально такая рейка работать не будет.Слабо зажмете сухарь-в ноле греметь будет.Уберете грохот в ноле, на концах (при повороте от упора до упора ) будет закусывать.Как бы руль заклинивает.Прийдеться брать новый и вал и рашпиль.Установка новой пластиковой втулки процедура не сложная.Только не срезайте перед установкой резиновые колечки.Ну и смазки при сборке не жалеть, ни в качестве, ни в количестве.Полторы тубы-будет бомба.:dance:Обычно беру Мобил МО2, он зеленого цвета.Не путать с MOS2.Это шрус.А он для рейки не подходит ИМХО.И обязательно купите новую пробку сухаря.Грани на ней хлипкие и как правило уже раздавленные.
 
Тоже была такая беда,поехал на рынок,и купил новую рейку с тягами и наконечники,вышло 3000.Сам поставил и все.Пришлось только съемник для наконечников купить.
 
Тоже была такая беда,поехал на рынок,и купил новую рейку с тягами и наконечники,вышло 3000.Сам поставил и все.Пришлось только съемник для наконечников купить.
Ну если быстро надо.Вариант.А если можно сэкономить 200гр.Почему не воспользоватся моментом.Тем более,что новая еще не факт,что хорошая.
 
а машина как себя на скорости ведёт? не швыряет? руль чуткий? резина какая стоит?
подтянул свою рейку недавно, тоже тарахтела и усы болтались сильно, прям сантиметра полтора-два люфт. поехал масло менять, пожаловался. мне сервисмен подтянул её. день туговат был руль, потом вообще, как новая. значит походит ещё. попробуй подтянуть. а если нет, купи новую деталь. усталость металла никто ещё не отменял, да и выработка по-любому есть. зачем играться? заклинит руль...
 
Говняность нового метала тоже никто не отменял держу пари что новая рейка будет весить меньше старой.:p Та даже зерно какое-то крупное кажется что репнит..
 
Сверху