Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Зарядка аккуммулятора идет только после перегазовки

У меня тоже проблема была с геной тоже лампа акб не горела заряда не было замел лампочку эфекта ноль перебрал гену замел многое не помогло поставил другой генератор норм стало
 
А куда именно припаивать? И на сколько Ом?
 
Между Ш6 12 и Ш7 9 в монтажном блоке, а сколько хз в мануале написано припаять сопротивление, методом подбора.
 
не методом подбора а 2 по 100 ОМх2 Вт!
 
Между Ш6 12 и Ш7 9 в монтажном блоке, а сколько хз в мануале написано припаять сопротивление, методом подбора.

Можно поподробнее откуда куда просто у меня ЧЯ от 2114.(куда приходит провод от фишки гены в чя я нашел)

Провел эксперимент при включенном зажигании замерил ток идущий на фишку гены он был порядка 180 мА, завел двигатель, лампа зарядки горит, затем параллельно подал напряжение на фишку через контрольку (сделал из штатной лампочки от панели приборов 1,2Вт примерно 120 Ом) и зарядка успешно пошла. Т.е. получается если я правильно понимаю схему, причина отсутствия зарядки до перегазовки все таки в том что я поменял лампы в ПП на светодиоды и теперь у меня недостаточный ток возбуждения и мне нужно в параллель добавить резистор на примерно 100 Ом
 
Все сделал, + взял от питания панели приборов, на всякий случай к резистору на 100 Ом добавил диод. Зарядка идет сразу при запуске на хх 14,5В, под нагрузкой отопитель на макс, дальний свет, обогрев заднего стекла, предение и задние противотуманки 13,5В
Спасибо за советы!
 
Все сделал, + взял от питания панели приборов, на всякий случай к резистору на 100 Ом добавил диод. Зарядка идет сразу при запуске на хх 14,5В, под нагрузкой отопитель на макс, дальний свет, обогрев заднего стекла, предение и задние противотуманки 13,5В
Спасибо за советы!

Летом то же займусь)
 
Все сделал, + взял от питания панели приборов, на всякий случай к резистору на 100 Ом добавил диод. Зарядка идет сразу при запуске на хх 14,5В, под нагрузкой отопитель на макс, дальний свет, обогрев заднего стекла, предение и задние противотуманки 13,5В
Спасибо за советы!

набросал бы схему, как подключил - многие бы спасибо сказали.
 
у меня в стоке гена давит 14,8 без нагрузки ..при подкл потребителей чуток просаживается до 13,2
но вот акум кипит (
(75А)
 
Ну что - вот и настало мое время. С холодами появилась проблема как и у остальных. На холодную нужна перегазовка для возбуждения генератора. Провод возбуждения проверен, диодник заменен, РР заменен на заведомо исправный. В панели везде стокоые лампочки, не считая 3 ламп подсветки - заменил лентой диодной уже давно.
Гене почти 2 года. Ревизию провожу раз в год. Сейчас ищу толкового электрика. Кто подскажет как решить вопрос времянкой - а то холода и машинка стоит на автопрогреве (акум новый так же как и стартер но такими темпами быстро помрет)
 
у меня лампочка загоралась на холодную когда подшипник ротора генератора рассыпался
 
я вылечил проблему диодом и двумя резисторами, которых в МБ 2114 нет.

снимаем приборку и зачищаем дорожки от лампы "нет зарядки аккума", лудим, к нижней дорожке анодом паяем диод, далее резисторы 100Омх2Вт спаиваем ногами вместе (параллельно), получаем резистор 50Омх4Вт. и припаивает их одной ногой в катоду диода, другой ногой ко второй дорожке...

Ставим всё обратно и нормально работает зарядка...

Зарядка через приборку.jpg
 
Последнее редактирование:
всем привет !! проблема заключается в том, что заряжаться аккум начинает только после того, как я нажму педаль газа в пол.поменял щетки генератора, проблема не ушла. что делать ? может кто сталкивался с подобной проблемой ?
Большинство автовладельцев меняют простые лампочки на диодные я в том числе сделал такую ошибку. Диоду для возгорания требуется большее напряжение, чем лампе накаливания. поэтому в понели приборов проверь лампочку которая показывает заряд акума может она у тебя диодная или просто сгорела. Если лампа нормальная прозвони цепь до лампочки. Короче возбуждение идет через эту лампочку
 
была такая проблема, когда клемма на контрольную лампу с геника отвалилась, до сих пор понять не могу, как без нее геник работал...
 
Сверху