Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Можно ли в двигатель ВАЗ 21083 заливать 100% синтетику?

Писал, напишу еще раз...
Езжу на синтетике, с того момента как купил машину, это уже как больше года... Нигде не чо не течет... Зимой проблемы с пуском из з масла не было ни разу...
 
СЛИШКОМ ХОРОШЕГО МАСЛА ДЛЯ МАШИНЫ НЕ БЫВАЕТ!!!
Просто есть несколько нюансов, которые желательно бы учесть при переходе на более качественное масло.
1. двигатель уже побегал на дешевом масле, в каком он состоянии сейчас? Возможно, с большой вероятностью, что синтетика, будучи очень текучей, потечет со всех сальников. и не потому что сальники не могут выдержать химический состав синтетики (чушь полная), а потому что двигатель уже походил и износ даст о себе знать.
2. насколько грязный двигатель внутри? синтетива, обычно, хорошо вымывает всяческие отложения, а еслиих сильно много - могут забиться какие нибудь тонкие канальцы,
3. будь готов доливать масло
 
Здравствуйте!Какое моторное масло залить в ваз 21099 2003 г.в.с пробегом 558000,инжектор?До этого масло менялось каждые 10000 км и заливалось полу синтетик лукойл супер 10Х40.Но мне кажется.что двигатель плохо на нем работает и хочу залить другое.
 
1. двигатель уже побегал на дешевом масле, в каком он состоянии сейчас? Возможно, с большой вероятностью, что синтетика, будучи очень текучей, потечет со всех сальников. и не потому что сальники не могут выдержать химический состав синтетики (чушь полная), а потому что двигатель уже походил и износ даст о себе знать.
Дешевое не значит плохое. Восьмерочные моторы могут ездить как на синтетике, так и полусинтетике. Пакет присадок? Исходя из советского прошлого этих моторов - это не есть аж так важно. Главное просто овремя менять масло.
2. насколько грязный двигатель внутри? синтетива, обычно, хорошо вымывает всяческие отложения, а еслиих сильно много - могут забиться какие нибудь тонкие канальцы,
Вымывают присадки. А они могут быть и в полусинтетике. Даже не "могут быть", а есть.
3. будь готов доливать масло
Почти любой мотор если не жрет масло, так подтекает. Или вот-вот начнет жрать/подтекать... Так что масло а подлив должно быть в любом случае
 
Езжу на Лукойл полусинь 5w40 проблем с подтеканием и с зимней заводской нет. А про синтетику могу сказать следующее - восьмёрошный движок изначально делался под минералку, значит и зазоры вкладышей делались под минеральную масляную плёнку, а у синтетики масляная плёнка тоньше, следовательно появляется микро зазор на вкладышах а это не есть хорошо, тем более на поношеных движках. Минералка и полусинтетика отличаются только присадками основа у них одинаковая, а вот чистая синтетика это отдельный вопрос, в тонкости вдаваться не буду. Так что решайте сами.
 
Езжу на Лукойл полусинь 5w40 проблем с подтеканием и с зимней заводской нет. А про синтетику могу сказать следующее - восьмёрошный движок изначально делался под минералку, значит и зазоры вкладышей делались под минеральную масляную плёнку, а у синтетики масляная плёнка тоньше, следовательно появляется микро зазор на вкладышах а это не есть хорошо, тем более на поношеных движках. Минералка и полусинтетика отличаются только присадками основа у них одинаковая, а вот чистая синтетика это отдельный вопрос, в тонкости вдаваться не буду. Так что решайте сами.
Помимо этого куча вопросов и к куче сальников, прокладок и т.п.. Синтетика более текуча, а мы ж о ВАЗах говорим.. Сделать нормальные сальники и прокладки до сих пор бывает реально проблема, даже в 21-ом веке. Потому часто люди льют сначала пока мотор свеж синтетику, а как начинает чувствоваться, что он уже не новый - переходят на полусинтетику, тупо чтобы меньше обсирался через все щели
 
Писал, напишу еще раз...
Езжу на синтетике, с того момента как купил машину, это уже как больше года... Нигде не чо не течет... Зимой проблемы с пуском из з масла не было ни разу...
Если сальники и тп держат то оно и будет ездить. Более вязкая полусинтетика это уже когда мотор подношен и есть склонность к дристанию маслом тогда да, более вязкое масло тупо не так течет
 
Сверху