Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Замена "краба"

evils-pressli

Молодой-зеленый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
46
Откуда
Вол
Авто
Ваз 2108
День добрый!
ваз 2108
На станции ТО сказали, что нужно менять "крабы" передние.
"правый треснул, левый прикручен к кузову через гайку,а должен напрямик и намертво".
Заглянул под капот, вроде бы обнаружил что это такое, но не уверен.
Подскажите, смогу ли я собственными силами их заменить(используя домкрат) ? и что просить в магазине при покупке?
если есть, хотелось бы фото-инструктаж. в своей книге по ремонту ваз 2108 такого не нашел.
спасибо.
 
забыл указать
в карте неисправностей указано
"неисправны передние элементы подвески карданной передачи"
 
проверь главное крепление к телевизору.

а то ...у меня все заржавело. в итоге срезали болгаркой.
и нагревали газовой горелкой.

краб-кронштейн растяжки:)
 
Последнее редактирование:
Для замены потребуется головка на 24 мм. и хороший вороток, а также много терпения, ибо если гайки на рычагах откручивались давно, то придется по.....ся...
 
День добрый!
ваз 2108
На станции ТО сказали, что нужно менять "крабы" передние.
"правый треснул, левый прикручен к кузову через гайку,а должен напрямик и намертво".
Заглянул под капот, вроде бы обнаружил что это такое, но не уверен.
Подскажите, смогу ли я собственными силами их заменить(используя домкрат) ? и что просить в магазине при покупке?
если есть, хотелось бы фото-инструктаж. в своей книге по ремонту ваз 2108 такого не нашел.
спасибо.
для удобства желательно открутить крепление(яйца)стабилизатора от рычага,просто стаб будет тянуть на себя рычаг и соответственно и растяжку краба. не удобно будет откручивать и закручивать обратно сам краб к телеку,есть возможность испортить резьбу в телеке(у меня так было пришлось перерезать с м10 на м12). а так имхо все же удобней будет на яме с вывешанными колесами.
 
то есть эта деталь так и называется "краб"? мне показалось, что это жаргон тазоводов:)
спасибо за ответы
 
то есть эта деталь так и называется "краб"? мне показалось, что это жаргон тазоводов:)
спасибо за ответы

Эта деталь называется кронштейн передней растяжки, но в магазине поймут, если краб спросишь.
 
День добрый!
ваз 2108
На станции ТО сказали, что нужно менять "крабы" передние.
"правый треснул, левый прикручен к кузову через гайку,а должен напрямик и намертво".
Заглянул под капот, вроде бы обнаружил что это такое, но не уверен.
Подскажите, смогу ли я собственными силами их заменить(используя домкрат) ? и что просить в магазине при покупке?
если есть, хотелось бы фото-инструктаж. в своей книге по ремонту ваз 2108 такого не нашел.
спасибо.

Пошаговый ремонт в фотографиях ВАЗ 2108, 2109 цветной ремонт + каталог в фотографиях (Ремонт без проблем) Третий Рим

17183.jpg


Удобно пользоваться
 
там делов то на 20 минут оба краба поменять )) защиту скинь и увидишь их ))
 
На девятке бардюр зацепил - кронштейн лопнул ...
А до СТО своим ходом доехать можно с таким крабом ? или как мне её волочь тогда )
 

Вложения

  • краб.jpg
    краб.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 64
Доехать можно :)
главное по ямкам сильно не ехать!
Можно и дома поставить ноаый карб:)
 
Надо очень плавно трогаться и тормозить, просто жуть как плавно. И не гнать.
 
При замене КРАБа оказалась сорвана резьба или само крепление внутри переднего болта крепления КРАБа. Как устранить? Можно ли метчиком под след. размер или еще как-то надо?
 
Сначала пробуй метчиком м10 если плохо держит тоды:) М12 у меня у самого на левом болте на левом крабе зделано м12 под ключ на 19 ничо летаю:)
 
Сверху