Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Тосол или антифриз

gaNS921

Молодой-зеленый
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
29
Откуда
Воронеж
Авто
ВАЗ 2109, 1,1 л.,1994г.
Ребят антифриз если я залил, нормально это для наших машин?
 
У тасола маскировка ниже чем у антифриза! Температура закипания и замерзания выше! Смазывающие компоненты лучше! Так че я за антифриз!
 
Зимой антифриз лучше тосола... Антифриз медленнее остывает..
 
Бред сивой кобылы все это

"ЛЮБОЙ ТОСОЛ-АНИФРИЗ,НО НЕ ЛЮБОЙ АНИФРИЗ -ТОСОЛ" (с)

С колько можно жевать!
Читайте форум и пользуйтесь поиском!!
 
У тасола маскировка ниже чем у антифриза! Температура закипания и замерзания выше! Смазывающие компоненты лучше! Так че я за антифриз!

Ну и что, что температура закипания выше? Движок-то всё равно нельзя перегревать выше 100~ градусов! А ты хоть раз видел замерзший тосол? Я живу на крайнем севере и то ни разу такого не было. Смазывающие свойства - полная ерунда!
 
Ну и что, что температура закипания выше? Движок-то всё равно нельзя перегревать выше 100~ градусов! А ты хоть раз видел замерзший тосол? Я живу на крайнем севере и то ни разу такого не было. Смазывающие свойства - полная ерунда!

Это не верно.

Набор присадок ВО ВСЕХ антифризах направлен на незамерзание и исполнение им функций смазки для помпы.

НО все эти присадки (в любом антифризе) уменьшают коэффициент теплопоглощения по отношению к воде. :(

Если допустить условия эксплуатации авто только пр положительной температуре от +5 и выше то самая лучшая ОЖ -дистилированная вода.
 
А ты хоть раз видел замерзший тосол? Я живу на крайнем севере и то ни разу такого не было. Смазывающие свойства - полная ерунда!

да видел!!! Дзержинский!!! Я Запчастями Уже около 4 лет занимаюсь!!! Замерший тосол редкость но бывает!!!!
 
да видел!!! Дзержинский!!! Я Запчастями Уже около 4 лет занимаюсь!!! Замерший тосол редкость но бывает!!!!

Или брак или не формат по нижней температуре.
Антифриз -30 замерзнет при -35 и ниже,а -40 при -45.
это нормально.
 
да видел!!! Дзержинский!!! Я Запчастями Уже около 4 лет занимаюсь!!! Замерший тосол редкость но бывает!!!!

Всегда лил тосол -40, и импортный, и наш, и Дзержинский в том числе. Позапрошлой зимой температура неделю стояла -50 градусов, тосол не замерз. Да он стал гуще и немного кристаллизовался, но не замерз, ничего не лопнуло и не потекло.
 
Знаю что тосол агресивен к алюминию . Мотористы советуют антифриз , залил , доволен ,за это лето неразу не кипел, на тосоле кипел каждую неделю ! Одно плохо цена !
 
Блин, ну не будьте такими недальновидными!!! ТОСОЛ и антифриз - те же яйца, только вид сбоку!!!

Откройте Википедию, там все написано:

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Антифризом чаще всего называют автомобильную охлаждающую жидкость, так как температура её замерзания ниже температуры замерзания воды. Антифриз предназначен для предотвращения повреждения деталей, вызванного расширением воды при её замерзании. Антифризы не только имеют более низкую температуру замерзания (точнее — точку начала выпадения кристаллической фазы), но и при замерзании образуют кашеобразную массу, образование которой не повреждает детали двигателя, хотя и не позволяет двигателю нормально работать. Поэтому температура замерзания является важной эксплуатационной характеристикой антифриза.

Автомобильные антифризы состоят из этиленгликоля, воды и пакета присадок, придающих антифризу антикоррозионные, антикавитационные, антипенные и флуоресцентные свойства. Этиленгликоль помимо понижения температуры замерзания приводит к повышению температуры кипения охлаждающей жидкости, что является дополнительным преимуществом при эксплуатации автомобилей в теплое время года. В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет. Цвет антифриза не имеет отношения к его эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей.

В настоящее время антифризы по составу антикоррозионных присадок делятся на карбоксилатный, гибридный и традиционный типы.

П.С. Я в свое время учился в военном институте по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство". Так вот, один старый преподаватель мне еще тогда сказал: "Это все херня, разницы между ними никакой, только цена и цвет". ДА, ЕЩЕ, КАКИЕ НАХЕР СМАЗЫВАЮЩИЕ СВОЙСТВА У СПИРТА????
 
Полностью согласен. Для продавцов это отличный ход. Цвет сменил, цену накинул, этикетку переклеил, рекламу дал и всё пошло :) а на вкус разницы нет(не пил, проверял что течет, каждую жидкость уже на вкус знаеш :D)
 
VladOZ +1
Пользуйтесь поиском и не ведитесь на разводы.
 
Тосол - тот же антифриз, только наш, говёненький) Для наших машин) То что залил антифриз - молодец. Какой, если не секрет? Я лично доверяю антифризам на основе этиленгликоля (по материалам статьи он лучше), желательно с допуском G12, но только не для старых авто, у них говорят систему "подъедает")
 
Сверху