Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Два НЧ динамика

Gleb

Молодой-зеленый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
6
Возраст
36
Откуда
Lvov
Авто
Vaz 2109 1.3 1988
Народ кто может подсказать или за меня подсчитать (буду оооччееннь благодарен)! У меня два НЧ динамика ALPHARD LW-80A4, размер 21см, мощность 100-200вт, 91Дб, сопр. 4Ом. хочу сам сделать себе саб. Так какой литраж мне нужен и какая лутше форма саба. кто делал похожее??? Подскажите плз.....


P.S Прочитал про ети динамики что для одного нужен литраж 66 литров! Так что мне 132 литровый "гроб" в багажник пихать???:eek:
 
Попробуй 50-66 литра для двух ... Я думаю им будет с головой.... Причем объем закрытый для каждого отдельный (можно в одной коробке с перегородкой) Синтепончика подкинь и будет все чики-поки....)
 
так делать на авось это пальцем в небо надо считать прогой jbl speaker shop,winisd прога сама подскажет тип ящика я себе считал под 75 гдн
http://www.ptc73.ru/download.shtml здесь можно скачать прогу и кажись есть описание на winisd pro alpha
если что-то будет непонятно обращайся подскажу
 
Последнее редактирование:
Фигня все это проги для новичков, если на то уж пошло, то надо определить вес и возможности дифузора, подключать его к компу воиспроизводить частоты фоником слушать и х потом только расчитывать саб... бла, бла, бла......) И то даже две одинаковые модели динамиков зачастую по характеристикам отличаются с такой точностью можно сделать динамик только вручную.... Кароче коробок играет роль, но лучше всего его подобрать пробуя разные обьемы и варианты (с фазиком или без, бонпас и т.д.) Кстати в инструкциях от динамиков есть расчеты, посидиш на форумах все пишут разное, кому что по душе, так что лучше эксперементов ничего нет, сам переделал кучи сабов из всевозможных материалов и различных форм, Был динамик побывал в двух корпусах, последний более удачный. Хотя был сделан на глаз. Первый же был расчитан в проге оч. и оч. шарящим чуваком, его авто побеждали на соревнованиях по звуку, да и сам он судит на таких мероприятиях... Вывод одной прогой сыт не будеш, нужно подковываться практикой и теорией ну и оборудованием...)
 
это все я знаю надо определить резонансную частоту добротность чуствительность и т д чем больше параметров тем точнее будет расчет все равно я считаю лучше расчитать прогой ящик чем сделать на глаз и потом переделывать тем более если ввести реальные параметры она определит какой тип ящика лучше всего подойдет
 
На все воля ваша.....))))
 
Сверху