Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Украинцы в Украине за рулем русской машины

Kalyan

Молодой-зеленый
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
16
Возраст
39
Откуда
Брянск
Авто
ВАЗ 21083,1,5 л. 1996г.в
Всем привет!предистория такая:сам с Украины,прописан там же,но живу в России,в Брянске на временной прописке(жена у меня здесь)),здесь же получил права купил машину,оформил на тестя,т.к на себя нельзя,по городу гоняю без проблем,по доверенности написанной от руки.но вот пришло время ехать домой(в Украину),тесть делает на меня генералку,я беру еще одного мужика(гражданина РФ) в попутчики и поперли,на Укртаможне нас заворачивают:- гражданин Украины не может ехать по Украине на русской машине:eek:че делать?возвращаемся в Россию,Я передоверяю тачку на попутчика и все таки въезжаю в Украину!дальше больше,тормозят на посту менты,и начинают петь о том же что и таможня,объясняю ситуацию,они ни в какую,машина на штрафплощадку,штраф 876грн,и я иду пешком за хозяином машины!!!хрен с тобой на тебе 400 и я поехал?нет!еще пишет штраф за остановку на перекрестке:eek:,хоть,сука,сам же меня туда поставил!!!обратно я ехал через деревни,окольными путями,и не встретил никого.
Вот хочу спросить:в след. раз если я поеду один,че мне делать с документами?как правильно оформиться?и еще одно че мне надо было делать с гайцами?:sos:
 
Тут важным моментом является то, что именно они тебе говорят... Что именно ты так и не написал..

Нюанс 1. Ты в России на каких правах? ПМЖ? Если ПМЖ (ты выписался с Украины, прописался там и стал на консульский учет в украинском посольстве/консульстве), то ты нерезидент и тут уже главное чтобы машина была на постоянном учете (не транзиты и не временная рега, как это в России если ты не русский...). В Украине не мало людей с укр паспортами и ПМЖ в соседних странах, которые катаются на иностранных машинах... Чаще всего правда Литовских, молдавских...

Нюанс 2. Доверенности. Не знаю как на счет русских доверенностей, а литовские на таможнях сейчас ппц шмонают. Звонят литовским нотариусам, пробивают реальна-ли доверенность,...
 
пмж у меня в Украине,в России вид на жительство.гайцы делают упор на то,что укргражданин не может заключать какие либо действия(договора,доверенности и.т.д)в России со внутреннего укрпаспорта,и Доверенност выданная МНЕ в России в Украине не действительна!как они мне втирали,я могу ездить по Украине на машине ЛЮБОЙ страны,но не России(ссылаясь на закон какойто от 2004года,даж читать давали):confused:
 
Бррррррррр... Вид на жительство это по сути и есть ПМЖ... Причем если у тебя ПМЖ (т.е. прописка и консульский учет), то внутреннего украинского паспорта у тебя быть не может в принципе...
 
Вид на жительство,это еще не гражданство.А вот паспорт это гражданство...
 
Нет,ребят,пмж-основное место прописки(Украина),а вид на жительство-печать ставиться в укрпаспорт на три года,по истечении трех лет или получаешь руспаспорт,или выписываешься и сваливаешь домой))вот у меня пошел только второй год,а там посмотрим,если ТАК будут щемить то нах мне эти проблемы,руспаспорт в руки и идите в Ж..ПУ укроменты))
 
Есть 2 таких понятия как резидент и нерезидент.

Резидент - постоянно проживаешь в стране, в данной ситуации в Украине, и пофиг на гражданство. Главное прописан в Украине!

Нерезидент - украинец ты или иностранец, но живешь ты постоянно за пределами Украины! Чтобы постоянно жить тебе в загранпаспорт ставят печать, что ты увалил на ПМЖ в такую-то страну, а в той стране тебе в посольстве ставят печать, что ты к ним привалил... Внутренний паспорт ты сдаешь, у тебя его НЕТ, один только загран.

Все это описано в "Законе Украины о ввозе, пересылке на таможенную территорию Украины........", определения и права. Ввоз машин описывает только этот закон! Резидент - ввозишь тачку не более, чем на 10 дней, нерезидент - на 2 месяца.
 
Получается на сегодняшний момент,не имею Российского паспорта управлятьавтомобилем нельзя.Апотребовать паспорт ИДПС в праве,он же сотрудник милиции.
 
и снова здравствуйте!вопрос не утратил своей актуальности даже через год,(предистория в первом посте),но уже с некоторыми поправками-на мою жену есть ген.доверенность,она едет со мной рядом-нас пропустят на таможне?-и что могут сказать менты по этому поводу??
 
Последнее редактирование:
и снова здравствуйте!вопрос не утратил своей актуальности даже через год,(предистория в первом посте),но уже с некоторыми поправками-на мою жену есть ген.доверенность,она едет со мной рядом-нас пропустят на таможне?-и что могут сказать менты по этому поводу??

Тут все просто.

Согласно закона:

1) На машине другого государства может ездить только НЕРЕЗИДЕНТ Украины (только для своих потреб) в течении года. (передавать право управления резиденту (жителю Украины) не имеет права.
2) Украинцы имеющие консульский учет и соответствующую печать в паспорте могут въезжать в Украину на 60 дней в календарном году.
3) Граждане не имеющие перечисленного выше - граждане Украины, могут въехать на 10 дней с оформлением на таможне декларации про обратный выезд (вывоз транспортного средства). (дата начинает отсчет от штампа в паспорте в момент пересечения границы).

Пойманная машина свыше 10 дней, штрафплощадка и ожидание хозяина для забрать.
 
Стаття 11. Тимчасове ввезення громадянами транспортних
засобів на митну територію України

...

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який
класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної
позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом
з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції
8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів
протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та
інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні
автомобілів.
..."

и еще:

""Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється
громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного
року."
 
Замечу только - почему 10 дней:

"Згідно з пунктом 7 Правил державної реєстрації та обліку автомобiлiв, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобiлiв, мотоциклів усіх типів, марок i моделей, причепів, напiвпричепiв та мотоколясок, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 07.09.99 № 1388, власники транспортних засобів - юридичні та фізичні особи або їх представники зобов'язані зареєструвати їх протягом 10 діб після тимчасового ввезення на територію України. Термін реєстрації може бути продовжено у разі неможливості власника транспортного засобу (хвороба, відрядження, інші поважні причини) вчасно її здійснити. Експлуатація транспортних засобів, не зареєстрованих у підрозділах ДАІ, забороняється. "
 
Т.е. ты можешь либо брать резидента России и он тебя возит и никак иначе.
Либо оформляй консульский учет (печать в паспорте или другая выписка (бумажка с печатью), что ты там стоишь) вписывайся в техпаспорт авто (это право на управление данным ТС). И вперед на 60 дней.
Либо оформляй договор купли-продажи в России и на таможне регистрируйся как "купил, ввожу для оформления" с обязательством вывезти если оформление не сделано.
Через 10 дней обязан выехать, тогда купчую порвешь. Если нужно более 10 дней - выехал-въехал с новой декларацией по той же купчей. И опять 10 дней у тебя есть.

Другого не дано.
 
Последнее редактирование:
Сверху