Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Подсветка приборов

Lekё

☼_☼
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
349
Откуда
Воткинск
Авто
093, 1.5, 99г.в.
Осталась только одна лампочка справа, освещающая шкалы, так что спидометр в темное время суток совсем не видно:( Раз всё равно снимать приборку для замены ламп, решил слегка изменить подсветку.. есть мысль воспользоваться ультрафиолетовыми светодиодами + обводка циферок и стрелок спец краской.
Вопрос в следующем: сложно ли достать приборку и отодрать стекло(на чем оно держиться)? сколько всего ламп подсвечивает приборы сверху? светодиоды просто на место ламп втыкать или через что-нибудь?:confused:
 
На освещение приборке стоит 5 ламп и не обязательно снимать стекло.Приборка снимается легко. Сверху два самореза и две защелки. По поводу подсветки можно купить готовые лампочки любого цвета на рынке или в магазине, а стекло лично у меня держится на четырех саморезах.
 
Спасибо:) а Стекло хочу снять что б обвести шкалы и стрелки флюралисцентной краской
 
я сделал себе так)) только я краску такую не нашёл(( покрасил специальным маркером ваще норм смотрится))
 
А что за краска??? Что за маркер??? И аккуратно возможно с шкалами цифры обвести???
 
я тоже маркеры купил)) ~20руб в концтоварах любых:) на днях собираюсь сделать

Kluskin, выложи плз сюда фото того что получилось? и на сколько .Ом взял резисторы?
 
я тоже маркеры купил)) ~20руб в концтоварах любых:) на днях собираюсь сделать

Kluskin, выложи плз сюда фото того что получилось? и на сколько .Ом взял резисторы?

Маркерами хреновато... Надо покупать флюорисцентную гуашь (меня жаба задавила) $7-$10.
Если маркерами, то лучше на бумаге печатнуть шкалы, нужные места оставить белыми и потом их покрасит маркерами. Но это более трудоемкий процесс, плюс есть риск сломать стрелку спидометра.
Я ставил в штатные патроны УФ светодиоды, только не забудьте сопротивление припаять( я паял 1.6КОм) и полярность надо попасть иначе диод гореть не будет.

ЗЫЖ не покупайте диоды с большим углом свечения. если ставить в штатную подсветку, то лучше с узким(на вид как обычный СД)
 
Я ставил в штатные места светодиоды со встроенными резисторами. потом сверху и снизу дополнительно по четыре светодиода, соединенных последовательно (чтоб без резисторов). Ничего не красил, т.к. от синих светодиодов цифры и стрелки сами светяться.
 
Я ставил в штатные места светодиоды со встроенными резисторами. потом сверху и снизу дополнительно по четыре светодиода, соединенных последовательно (чтоб без резисторов). Ничего не красил, т.к. от синих светодиодов цифры и стрелки сами светяться.

Фото, пожалуйста!
 
фото в студию
 
Я снял все патроны с лампочками подсветки приборов т.к. светят они очень тускло. Взамен приклеил светодиодную ленту длиной 20 см под стекло панели внутри так, чтобы диодной ленты не было видно (по периметру, верх и право где датчик бензина) Запитал её ,присоединив провода ленты к патрону лампочки подсветки, и поставил в штатное место. Сразу стал другой вид. Яркость регулируется штатно.:)
 
Я снял все патроны с лампочками подсветки приборов т.к. светят они очень тускло. Взамен приклеил светодиодную ленту длиной 20 см под стекло панели внутри так, чтобы диодной ленты не было видно (по периметру, верх и право где датчик бензина) Запитал её ,присоединив провода ленты к патрону лампочки подсветки, и поставил в штатное место. Сразу стал другой вид. Яркость регулируется штатно.:)
А можно фото? :)
 
Ребята, начитался я ваших "умных" писюлек по переделке подсветки. И тоже хотел сделать из нутри - но потом пришол к выводу что это лишний геморой и :mad: ... Так вот , вытянул пять лампочек ,которые отвечают за подсветку датчиков и спидометра и заменил их светодиодами. Светодиоды вставил в штатные места и соединил их последовательно (4-и штуки) и один через резистор - так как не мог подобрать четыри резистора (почемуто законы физики не сработали :confused:- а раньше все получалось, но это не важно) ... Подключил и все - ву а ля. Светодиоды взял ярко белые пять штук. Таким образом конечный результат стала мягкая бела подсветка , мне вот это и нужно было :cool:.

Ниже фотки прилагаются :dance:
 

Вложения

  • x_005abcd0.jpg
    x_005abcd0.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 1,121
  • x_5f6cee41.jpg
    x_5f6cee41.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 1,155
  • x_9a7489b4.jpg
    x_9a7489b4.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 716
  • x_9c54a3b1.jpg
    x_9c54a3b1.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 765
  • x_308a6f79.jpg
    x_308a6f79.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 1,224
З.Ы.: простите за размытые фотки в темное время - фотик не любит делать снимки без вспышки :p:p- размытость выходит. Но скажу чесно в реали смотрится приятно:D:dance:
 

Вложения

  • x_ae0624e6.jpg
    x_ae0624e6.jpg
    18.7 KB · Просмотры: 616
  • x_bab2649e.jpg
    x_bab2649e.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 623
Сами шкалы ничем не наводил?
 
Сами шкалы ничем не наводил?

не наводил ни чем, пролетала мысль - красным маркером за 120 закрасить цыфры, но сразу успокоился (мысли о том что будет криво - стали тихим кошмаром и марокай лишней:(). Не посчитал нужным лишие переделки:confused: - мня тиолько подсветка доканывала:( - что тускло жолтый цвет, фигня полная была. А так и для глаз приятно.:)
 
обидно,что на высокой панели подсветка снаружи...и сама вставка нифига не прозрачная... тупо черный пластик с белыми шкалами...
 
Так на низкой тоже самое! тоже пластик а где и металл черный с цифрами... можно это все заменить на пластиковые шкалы, с прозрачными цифрами и будет светится изнутри а не снаружи...у нас полно таких шкал продают, есть даже со встроенной подсветкой....я себе поставил просто белые, и подсветил изнутри а не снаружи :)
 
Сверху