Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Подсветка приборов

Стрелки от 14 продаются отдельно без приборки?
 
Теперь попробуйте с такой подсветкой ночью на трассе!!!!
Глаза ослепнут от прямых лучей!!!
Неверите??
Попробуйте!!!!;)
 
Теперь попробуйте с такой подсветкой ночью на трассе!!!!
Глаза ослепнут от прямых лучей!!!
Неверите??
Попробуйте!!!!;)

Открываем книгу по автомобилям ВАЗ 2108-099. Ищем описание передней панели. С левой стороны есть регулировка яркости подсветки. На трассе можно хоть полностью убрать её!
Никакие прямые лучи в глаза не светят, просто фоткал ниже уровня головы при езде, поэтому и кажется, что в некоторых местах диоды светят в глаза!
А насчет того что она слепит, я согласен,но только когда включаешь на max, поэтому и включаю ее на половину яркости.
Ну если все же не вериться, можно расположить диоды по другому, места в панели достаточно!
 
Последнее редактирование:
Andry у тебя оч классно получилось, тем более что у меня тоже низкая панель. Не мог бы ты нарисовать схему и подробнее написать, какие диоды,какие резисторы у тебя, как подключать,что к чему, и я смотрю на фотках какието резисторы припаяны к лентам(зеленым=)) на фотке непонятно. Извините в электрике я полный нолище. Буду очень благодарен, если распишите

"...Так вот , вытянул пять лампочек ,которые отвечают за подсветку датчиков и спидометра и заменил их светодиодами. Светодиоды вставил в штатные места и соединил их последовательно (4-и штуки) и один через резистор - так как не мог подобрать четыри резистора (почемуто законы физики не сработали - а раньше все получалось, но это не важно) ... Подключил и все - ву а ля. Светодиоды взял ярко белые пять штук. Таким образом конечный результат стала мягкая бела подсветка , мне вот это и нужно было... " - эт цитата


Лампочки подсоединил последовательно ибо всерйоз какой резистор не подбирал - светодиоды горели тускло ... . Тоесть как:
взял плюс и минус с приборки (там тестером посмотри где на печатной плате "+" а где "-")

Как последовательно подключсать , думаю знаешь (там два контакта на светодиоде - если я не ошибаюсь длиный "+", а короткий "-") так плюс на минус - и так с каждым.......


а на пятом - резистор 1 кОм. Конешно лучше все чсерез резистор.
Больше я не знаю что тебе написать ...
 
А если на каждый подкл резисторы по скоко Ом надо,светодиоды на сколько вольт?угол расеивания?
 
Буду искать,а то с родными не получается.

Если не найдешь в магазине, поищи на разборках или крупных станциях. У меня знакомый на станции купил за 250 нерабочую панель с битой машины!
 
А вот то что я начал делать но еще не закончил.
Фото-0078.jpg
Надо еще ленту диодную докупить и вставить в тахометр и спидометр. подсветка сверху светит равномерно и голубым(за счет белых диодов под стандартный патрон) которые кстати не слепят.
19.jpg
доделаю выложу все как было поподробней. Кстати стрелки от 14 светятся ? И каким образом? Где элемент стоит?
 

Вложения

  • Фото-0074.jpg
    Фото-0074.jpg
    78 KB · Просмотры: 255
  • Фото-0075.jpg
    Фото-0075.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 277
А если на каждый подкл резисторы по скоко Ом надо,светодиоды на сколько вольт?угол расеивания?

в моем случаи светодиоды были 3,5 В - сверх яркие , угол освещение 180 гр., во все стороны. резистор можно 700 Ом, но желательно 1 к Ом (просто срк службы увеличивается).

Если другие свеитодиоды попадутся (смысли что вольтаж) - спросиш у продовца какой резистор подобрать нужно (заодно и купиш) ....


Светодиоды бери сверх яркие -пятен не будет, и с большым углом рассеивания
 
А вот то что я начал делать но еще не закончил.[/ATTACH][/ATTACH] Надо еще ленту диодную докупить и вставить в тахометр и спидометр. подсветка сверху светит равномерно и голубым(за счет белых диодов под стандартный патрон) которые кстати не слепят. Посмотреть вложение 911 доделаю выложу все как было поподробней. Кстати стрелки от 14 светятся ? И каким образом? Где элемент стоит?

красиво, мне нравится)
 
Начал,но пока не доделал.
Просто хотел подсказать, вместо того, чтобы паять платы под диоды, можно купить светодиодную ленту которую можно разрезать, по 3 диода получается. А для подсветки стрелок можно использовать 3мм светодиоды, главное расположить их под колпачком, ну думаю разберешься! Чтобы работала регулировка яркости приборов нужно где-нибудь оставить обычную лампочку, я оставил в подсветке прикуривателя.
 
Просто хотел подсказать, вместо того, чтобы паять платы под диоды, можно купить светодиодную ленту которую можно разрезать, по 3 диода получается. А для подсветки стрелок можно использовать 3мм светодиоды, главное расположить их под колпачком, ну думаю разберешься! Чтобы работала регулировка яркости приборов нужно где-нибудь оставить обычную лампочку, я оставил в подсветке прикуривателя.

Спасибо DBobrov за совет,я уже диодов накупил,паловино спаял:)
 
Короче решил пока не париться с паянием, поставил 12В светодиоды под стандартный патрон, белые, угол рассеивания 120(http://2108.info/forum/attachment.php?attachmentid=911) Просто стандартная подсветка ну полные дрова была... Если кому интересно, фотки ниже, сделаю белые шкалы, думаю свет будет более равномерным казаться)
 

Вложения

  • DSC01162.jpg
    DSC01162.jpg
    114.5 KB · Просмотры: 653
  • DSC01163.jpg
    DSC01163.jpg
    110.5 KB · Просмотры: 532
Я себе поставил 2 диода (без цокольных) в подсветку на высокой панели.Получилось не так ярко,как у тебя.Ночью не слепит?
 
Сверху