Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Поставил 15 диски на 21099, нужен совет

Я прекрасно знаю, как считается вылет диска! Вылет может быть как положительным, так и отрицательным. На самару при дисках на 15 и ширине 6.5 вылет должен быть равен ровно 35. Если 40, то трет крыло, если 30, то пружину. Если вылет 40, делаешь отрицательный развал, чтобы сместить верхнюю часть колеса во внутрь. Если вылет 30, то ставишь проставки, чтобы вынести диск наружу. А ты как считаешь вылет? Очень интересно узнать.
 
ну всё правильно ты говоришь) чё тут спорить надо придумать что делать(

если было бы пофиг на внешний вид уже бы давно поднял бы и не заморачивался((

ну ладно так как с деньгами проблема для начало поставлю просто жёсткие пружниы не поможет стойки тоже поставлю не поможет поставлю развал))
 
У меня на 13 раньше, но с огромным вылетом, резина где-то на 1.5см за край крыла выходила. Мне жесткие пружины не помогли. По трассе всё равно доставало, да неприятно стало ездить по нашим дорогам. Да и ступичные менять надоело раз в полгода. Я себе купил на 15, но с нормальным вылетом. У тебя вылет не большой, я бы отрицательный развал сделал. А резина всё равно расходный материал. Да и за год два я думаю ничего особо страшного с ней не будет.
 
Если 40, то трет крыло, если 30, то пружину
Если вылет 40, делаешь отрицательный развал, чтобы сместить верхнюю часть колеса во внутрь. Если вылет 30, то ставишь проставки, чтобы вынести диск наружу
Очень интересно узнать.
с точностью до наоборот
сравнивай зад
вылет 35,т.е ЕТ-35 http://content.foto.mail.ru/inbox/golder88/509/i-511.jpg
тут ЕТ-0 http://www.picatom.com/x/img/70820037fc9bc4f72a-2.jpeg
и я прекрасно знаю о чём говорю т.к чёрный мой

ступицас лева
http://www.autodealer.ru/images/autopedia/Vilet2.png
а тут с права,даже ступицу и вал нарисовали http://www.shinamall.ru/img/aboutdisk/image011.jpg
 
Последнее редактирование:
у меня такая фигня была на 13 сажу назад 2 человек и на волнах и на кочках начинает тереть это пружины слишком мягкие или стойкам хана?:(
 
ребял щас читал о пластинах этих так вот а сколько мне надо 1градуса мне хватит?
тоже чтоб резину не скушало а то резина то дорогая(
 
и еще вопросик так в чем заключаеться жёстоксть в пружинах или в стойкай?? почитал различные ответы!
 
У меня такая же проблема:когда сзади пассажиры на кочках трётся колесо а точнее бок резины поэтому я думаю что маленько е смещение всё бы исправило или всё же крыло резать,машина 2109 диски 15 самые широкие
 
и еще вопросик так в чем заключаеться жёстоксть в пружинах или в стойкай?? почитал различные ответы!

и в пружинах и в стойках!!!И попробуй сначала развал задний сделать,т.к. это гораздо дешевле замены пружин или стоек,хотя если у тебя всё родное, то желательно тоже заменить их...пробег какой у авто,после замены задней подвески?
 
брал машину пол года назад так что какой пробер у подвески незнаю пружины всё равно ставить надо жёсткие так как тёрло и 13 радиоси)
 
брал машину пол года назад так что какой пробер у подвески незнаю пружины всё равно ставить надо жёсткие так как тёрло и 13 радиоси)

если будешь пружины с занижением брать,то стойки полюбому менять, т.к всё равно пипец стандартным придёт
 
Подскажите пожалуйста...диски R15 резина 195/50 вылет ET38 ширина 7J...подвеска на данный момент сток,к весне буду брать -50 или -30(плаза или пиленный новый сток).Чтоб не тёрла достаточно ли(при -50 и при -30) будет заднего развала -2?Если да то сделать его можно 2умя пластинами по -1 или ехать на станцию развал/схождение?
 
Подскажите пожалуйста...диски R15 резина 195/50 вылет ET38 ширина 7J...подвеска на данный момент сток,к весне буду брать -50 или -30(плаза или пиленный новый сток).Чтоб не тёрла достаточно ли(при -50 и при -30) будет заднего развала -2?Если да то сделать его можно 2умя пластинами по -1 или ехать на станцию развал/схождение?

7 дюймов много,придется тебе проставки ставить между диском колесным и ступицей
 
7 дюймов много,придется тебе проставки ставить между диском колесным и ступицей

Можно чуть по подробнее про проставки,пытался собрать информацию-неосилил...они ставятся на все 4 колеса или только на 2?ширина колёсной базы как я понял вырастет,значит сзади развал ещё больше делать или катать арки?

И ещё вопрос,если убрать задние подкрылки особого вреда не будет?
 
Можно чуть по подробнее про проставки,пытался собрать информацию-неосилил...они ставятся на все 4 колеса или только на 2?ширина колёсной базы как я понял вырастет,значит сзади развал ещё больше делать или катать арки?

И ещё вопрос,если убрать задние подкрылки особого вреда не будет?

не,развал не надо,проставки расширяют колесную базу, на 4 колеса. возможно еще шпильки ставить придется вместо колесных болтов. подкрылки не мешают
 
Гайки трофейные Rays есть,шпильки как раз думал ставить...

А проблемы с арками(катать и т.п.) не будет?
 
Гайки трофейные Rays есть,шпильки как раз думал ставить...

А проблемы с арками(катать и т.п.) не будет?

надо мерить, у меня R16 6.5J проставки 15мм ставил. мерил до арки крыла,чтоб при загрузе резину не резало о арку
 
Сверху