Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Система охлаждения к лету как на ИНО

Lexa99

Молодой-зеленый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
17
Возраст
35
Откуда
калуга
Авто
ВАЗ21099 2002 г
Всем привет. Как говорится готовь сани с лета, а телегу зимой. Вот собственно и тема для обсуждения:

Летом, в частности, часто мотаюсь в москву, а там пробки и вообще скоро наверно везде будут сплошные пробки. Тык вот, к этому лету хочется подготовится к этим самым пробкам наилучшим образом.
Наверно у всех ВАЗоводов, пропеллер срабатывает сразу на полную мощьность, когда температура на датчике отражается уже неприятным (лично для меня) отклонением стрелки от середины. Причем после предыдущего атомного лета, для меня это превращалось в момент истины: начнет вращать или пора открывать окна и врубать Таджикистон на 3-ку и слушать причитания девченки "ты опять печку врубил ля ля ля" :D. Не буду рассуждать о несовершенстве системы включения вентилятора, есть мыслишка:
Сначала была идея кнопки, принудительного включения пропеллера, которая есть на форуме, но хочется аки на иномарке чтоб, как сделать (эл. схема нужна) чтоб эта кнопка врубала пропеллер не на всю мощь, а процентов на 30, чтоб просто врубить его в пробке и не парится, насколько знаю в Инах он так и крутится - слегонца и просто держит одну температуру. Итак электрики подскажите кто чем может :D

PS НЕ РЕКЛАМА! пример: http://silich.ru/bu-evso.html
 
я конечно в электрики авто не очень,но мож подойдёт резистор от вентилятора печки,а???

Я с тобой согласен, просто я в резисторах, транзисторах, амперах,омах проч не очень - лох кароче :(. Вот и прошу чтоб кто-нить чирканул что нужно припаять и в каком порядке :confused:
 
короче надо подумать,что то я тож загорелся этой темой!!!!у тебя инжектор похоже(по годам) или я не прав?

Нее, у мну карбюр :D классика жанра

PS завтра постараюсь к челу сходить, он вродь немного сечет в электрике, если что сообразит выложу схемку для обсуждения.
 
Нее, у мну карбюр :D классика жанра

PS завтра постараюсь к челу сходить, он вродь немного сечет в электрике, если что сообразит выложу схемку для обсуждения.

было бы не плохо!!!:)
 
хз хз. у меня так с кнопки вкл. ну иногда его величество пропеллер сам соизволит включится. но это не надежно. а летом я ездил его не выключая. и норм)
 
хз хз. у меня так с кнопки вкл. ну иногда его величество пропеллер сам соизволит включится. но это не надежно. а летом я ездил его не выключая. и норм)

Я тоже как възжаю в город включаю карлсона на постоянку и температуру как раз постоянную поддерживает 85-90
 
а че мудрить со схемой, берите стандартную схему включения пропеллера печки и подключайте к карлсону охлаждения
 
65736.jpg
 
Резистор на сколько брать?
 
Вот как-то так:
Здесь вариант с двухскоростным датчиком, резистор втыкаем на ту ножку которая включается с меньшей температуры.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 310
Ставить надо еще два реле, датчик очень быстро выйдет из строя, так как ток через контакты датчика будет большой. можно конечно использовать реле которое стоит изначально, подключив ее на полную скорость вентилятора. А дополнительную на включение пониженной скорости.
 
Последнее редактирование:
а от чего такой датчик брать???

ну вот что-то типа того думаю : импортный))) клемы заныканы аккуратно, думаю окисляться меньше будут)) ну и по температуре вродь подходит хорошо.
 

Вложения

  • датчик.jpg
    датчик.jpg
    17.6 KB · Просмотры: 351
Хм...А разве куллер подключается напрямую к батарейке? Не сильно ему будет напрямую то?
 
Хм...А разве куллер подключается напрямую к батарейке? Не сильно ему будет напрямую то?

Не не, там выше человек упомянул про реле, щас думаю прос как сделать правильно чтоб все было)) Да и на схеме я там канеш не правильно указал "к АКБ" имел ввиду прос "плюс". По той схеме делать не надо, еще реле дополню выложу другую.
 
Что у вас все есть-это известно,а вот что делать мне на забытой богом бандеровщине?
 
Почитал,мысль интересная! :) Только резистор надо делать самому,из нихрома (подбирать экспериментально) и обязательно помешать его в зоне обдува,там ток ампер 30!
 
Сверху