Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Выбор динамиков.

Hansolo5

Молодой-зеленый
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
3
Откуда
v gorode
Авто
21093 2002 1,5 карбюратор
Решил махнуть динамики на более мощные, но никак не определюсь с выбором материала НЧ динамика. Динамики 100% 6х9 так как в полке уже все прорезано. Полка акустическая, фанера 1,5 сантиметра. Усилитель 4х150 Вт Номиналом.

Выбираю из:
материал диффузора НЧ либо полипропилен, либо карбон-кевларовый диффузор.

Т.к. слушаю в основном клубную и транс музыку, то для меня важны низкие частоты.

Выбираю из следующих моделей:

1) Velas Berlioz 693 - Номинальная мощность (Вт) 150 , Материал диффузора На основе композитного волокна с Carbon/Kevlar, Частотный диапазон (Гц) 45-21000

2)Mac Audio Mac Olympic Gold - Номинальная мощность (Вт) 200, Материал НЧ-диффузора. кевлар, Диапазон частот 28–26000 Гц

3)Boschmann XLR-9949S - Номинальная мощность (Вт) 200, Материал полипропилена, Диапазон частот 40 - 23000 Гц

4)Boschmann ALX-993GIGA - Номинальная мощность (Вт) 350, Материал полипропилена, Диапазон частот 30 - 23000 Гц

Подскажите какой из материалов лучше для диффузора, а также подскажите плз на каких динамиках лучше остановиться, или предложите какие-либо другие.

Velas заманивают меня карбоном, номинальной мощьностью и ценой
Mac audio мощьностью и фирмой (усилок тоже Мac), а также материалом. Но цена раза в 4 выше, и найти их очень трудно.

Boschmann заманили мощьностью, цена тоже невысокая, найти потруднее чем Velas, но легче чем мак аудио. Смущает материал то выдержит 300Вт (Если усилок в мост, то 2х300 выдаст)

есть линейки Mac Audio CRX и CFX но их не рассматриваю из сложности найти и высокой цены.

Заранее благодарен.
 
во первых ты не парься сильно с мощностью она указана все равно пиковая. раз тебя интерисует бас тебе нужно смотреть диапазон частот. НЧ это до 120герц и чем ниже частота ем мягче бас будет. если низ больше 40 то это уже не низ потому как это паспортное а реально они очень сильно различаются а написано может быть 40 а будет скорей всего 60. так же нужно обратить внимание на подвес диффузора из чего он сделан его ход и много других параметров. думаю остановил бы свой взор на мак аудио.

ЗЫ: я снимал характеристики с усилков которые стоят в магнитолах и там где указано 4х50 по замерам реальная мощность 14,5 ватт реальных русских ватт. при напряжении питания 12 вольт по закону ома 15 получается , поэтому усилки на саб сначала поднимают напряжение вольт до 50 и получают 70 ватт настоящих а пишут 700
ЗЫ2: проводили так же эксперимент саб иволга 800 ватт подключили к самодельному усилку на 100 ватт когда дали гари как следует сдох саб
 
А есть какая-нибудь технология пересчета номинальной мощности в реальную? Или только измерением? Ато непонятно как подбирать акустику...
Вот например взять саб номиналом 250Вт мидбасы по 50Вт и голову 4х50Вт какой надо брать усилок для такой схемы, и нужен ли конденсатор? Я читал,что саб конкретно садит батарейку и генератора нехватает...
 
метода примерна такова есть мафон к примеру 4х45 значит 4 раза по 45 равно 180, зад считается все в сумме т.е. 4 а перед только 2 . из этого получается что зад 180 минимум а перед 90 минимум максимум это +20% к расчету потому что если взять заведомо мощнее то не будет ни качать ни звучать.

так же при выборе аккустики советую обращать внимание на сопротивление динамиков чем оно ниже тем больше будет баса но и искажений будет больше а чем выше тем сложнее будет усилку прокачать но если он сможет то звук будет бест:)

если у динамика сопр. менее 4 ом я бы брать не сталпотому как указывается номинальное сопротивление а в пике оно резко падает.так например на 4 ома электрическое сопротивление будет примерно 1,7 ома а это уже очень мало и тяжело для усила. поэтому когда неправильно подобрано на большой громкости начинает срать сопр. динамика падает раза в 3 и усилполучает почти замыкание.

при выборе саба стоит смотреть на ход диффузора , как правило чем больше ход тем шире резиновый подвес например взять широченную иволгу и очень узкий сони эксплойд. больший ход более приближает саб к сабу :) потому что основа саба создать колебания ВОЗДУХА а не звуковое давление. когда это так саб по максимуму воспроизводит нижний басэто 20-60 герцчуть среднего баса 60-80герц и совсем чуть верхнего баса 100-120герц такая схема больше подходит для динамиков с широким подвесом.с узким дело обстоит иначе поскольку он не может создать в достаточнойе колебания он давить давлением от этого получается громкий и жесткий бас и выдает он наоборот много верхнего баса меньше среднего и совсем мало нижнего
 
а это имхо уже не звук а гавно. тебе надо послушать разные варианты а не циклиться на крутых названиях это очень важно. на средних размеров машину 600 ват хватит за глаза и корпус саба должен быть крепкий например из фанеры не тоньше 18мм и классической компановки т.е. с фазиком всякие там корпуса типа бандпас пусть курят в сторонке . усил под 600 ваттный саб надо не менее 800 ватт чтобы был запас. кондер будет обязательно нужен потому что он даст мягкий бас на большой громкости сгладит просадку по напряжению. работать то будет и без него вопрос только как. кстати бумажний динамик звучит приятнее любого пластика и металла
 
если есть еще вопросы спрашивай я старался чтобы всем было понятно
 
Честно говоря, я нифига не понял)
Можешь на примере показать? Зайди на сайтик магазина и подбери схему... например на 5к грн.
Посмотрев на мощности, я думаю пойму как это все происходит)
 
в личку скинь адер сайта подберу, или стучи в асю
 
т.е. если голову 4х50 то это - 200 зад, 100 перед? И надо брать фронт номинальной мощностью не менее 100 ватт? а зад 200?( или 50 и 100 соответственно?)
 
чё то как то все сложно:confused:
 
по сабу скажу что))) фазик это да я согласен руками и ногами))будет мягко)) а вот мощьность))) сморя что ты хочешь))) если хочешь что бы когда ты выезжал из дома соседи падали с кравати))) то нужно помошьнее))) ненаю ну мне 600 ватника оказалось мало)) и 600 ватник наврятли выдаст больше 125 дб а лишь то что свыше 125 дб слышно за пределами машины))))) да и в машине такие басы клевые))) я балдею)))) :D
 
Сверху