Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Биение руля при торможении

У меня тоже похожая проблема, и причем биение руля и на педали чувствуется на определенной скорости, примерно до 40 км/ч, ниже уже слабое биение на педали. Вопрос к вам: могут ли это быть задние тормозные диски, или все 4 надо менять. Извините за наверное примитивный вопрос, просто машина у меня не давно.
Заранее спасибо!

сзади стоят тормозные барабаны,спепеди диски,скорее всего виноваты переднии диски тормознык
 
В биении руля есть два вида
1-Биение при скорости 70-120
2 биение при торможение при скорости от 20

(дано по причинам возростания)
Первое лечиться:
1- балансировкой колес (заменой заведомо не кривыми дисками и не винтовой резиной)
2- установкой декоративных колпачков от ваз 2107 на диски (так как без них нарушаеться центровка посадки колеса на ступицы (исключение литье с штатными колпаками)) затяжка колеса крест накрест обязательна
3- замена задних подшипников (при биении подшипника, вибрации переда машины по горизонтали существенны так-как рулевая стремиться выровняться)
4-замена сайлент блоков передка (всех )
5-собсвенно замена шаровых, и рулевых тяг (наконечников)

Второе лечиться:
1- либо расточкой либо заменой тормозных дисков (расточка на мой взгляд мало эффективна, у кого как)
2- возможно подклинивание передних колодок (замена либо ремонт)

P.S
Вентилируемые тормоза более чувствительны к короблению при перегреве
 
Спасибо за ответы!
Еще одно наблюдение: при слабом нажатии на педаль тормоза даже на скорости выше 80-ти вибрации почти не ощущаются, появляются только при более интенсивном торможении, но при экстренном - отсутствуют.
 
Скорее всего у тебя задний тормозной барабан стал овальным и поэтому какойто участор на внутренней части барабана больше цепляет колодки а остальная поверхнось меньше вот и вибрация. При лёгком нажатии на педаль сначала срабатывают передние колёса, а приболее интенсивном нажатии задние. Попробуй приподнять зад автомобиля и вывесить колеса и немного приподнять ручник до самого начала притормаживания колеса и поверь равномерно или нет крутится колесо(с одинаковым усилием).
 
Сегодня поменял передние тормозные диски и колодки, биение уменьшилось незначительно:(. завтра думаю задние барабаны поменять, больше причин не вижу. По правильному пути я иду. Спасибо
 
у меня такое было тормазной диск был бракованный ,и протачивал и проверял на биение вроде нормально было,потом поставил б.у. диск и биение пропало
 
Все, пропало биение:) Новые диски протачить пришлось, и барабаны поменял.
 
Спасибо за ответы!
Еще одно наблюдение: при слабом нажатии на педаль тормоза даже на скорости выше 80-ти вибрации почти не ощущаются, появляются только при более интенсивном торможении, но при экстренном - отсутствуют.

Вот проблема один в один как у тебя !!! Только у меня мне кажется в кузов отдает еще прилично - торпеда дрожит жутко...
Причем заменил диски и колодки биение стало меньше - но не значительно !!!
Ты в последнем посте написал что проточил диски и заменил барабаны -
от сюда стало не совсем ясно - что было причиной, диски или все таки барабаны ?
 
У меня тоже вибрация была и все тряслось педаль в ногу отдавала чем сильнее нажимаешь тем сильнее отдает. снял задние барабаны. Барабаны алюминиевые и на одном лопдула стальная вставка и он стал овальным. заменил оба на новые и все ОК.
 
Вот проблема один в один как у тебя !!! Только у меня мне кажется в кузов отдает еще прилично - торпеда дрожит жутко...
Причем заменил диски и колодки биение стало меньше - но не значительно !!!
Ты в последнем посте написал что проточил диски и заменил барабаны -
от сюда стало не совсем ясно - что было причиной, диски или все таки барабаны ?

Торпеда у меня тоже дрожала ппц как, просто не стал об этом писать. Причина была и там и там, после проточки передних дисков руль бить стало меньше, а после замены барабанов исчезло и биение на педали и окончательно - на руле.
 
у меня такая же фигня была: при скорости свыше 90 руль вообще вырывало. Проточили диски (даже на глаз видно было как его повело) и все прошло.
 
Ребята! Запомнине! При торможении вибрация всегда виноваты тормозные диски (смотрите их).:rolleyes:
 
у меня эта болезнь прошла после замены резины!!!
 
Приветствую форумчане! Очень расчитываю на ваш совет по решению вот какой проблемы: при оттормаживании начинает бить руль, причём вибрация ощущается на педали и на полу. передние стойки были перебранны, всё стоит новое, включая диски (13" вентил.) и суппорта (детали все оригинальные). Год назад случай был, когда пришлось прибегнуть к экстренному торможению, после этого началась котовасия с биением руля (при том что замена деталей производилась гораздо позже). В чём пожет крыться причина сих пертурбаций? Заранее благодарю.
Извините клубни! Лень читать всю ветку,просто опытом поделюсь. На тоёте рав 4 у меня была та же хрень. Ну лечение всем понятно: снять нахер тормозные диски(которые чаще всего деформируются от заезжания в хорошую лужу после долгого торможения) и проточить их на токарке(если позволяет толщина) или заменить новыми. Нашел время, снял их, отдал токарю, пришел забирать, а токарь говорит, мол нах ты приносил их они в идеале были. Хм, я задумался. Пришел в гараж и увидел на правой ступице интересную хрень. Кто то до меня снимаший эти диски при постановке их на место не заметил как между ступицей и диском попала металическая стружка. Диск был накрепко прижат колесом к ступице, но стоял то не ровно, этих долей миллиметра хватало для очень ощутимого биения правого колеса при торможении на скорости. Я почистил железной щёткой базовую поверхность ступиц и дисков, поставил их на место и проблема ушла! Вывод: зря точил, надо было просто глянуть на плоскости которыми соприкасаются диск и ступица, они должны быть идеально чистыми! Как то так.
 
не заметил как между ступицей и диском попала металическая стружка. Диск был накрепко прижат колесом к ступице, но стоял то не ровно, этих долей миллиметра хватало для очень ощутимого биения правого колеса при торможении на скорости.
Ну это кнечно да, нужно всегда смотреть. А так проточка у хорошего токаря.Знакомый купил диски(торм.)-бьют, поехал поменял, такая же беда. Проточили- всё идеально. Я себе почти новые диски протачивал. Офигел от разницы, жмёшь на тормоза-ни шороха.
 
Вибрация при торможении

Всем привет!
После вчерашней гонки я заметил, что на моей 21099 при нажатии тормоза машина стала очень сильно вибрировать. Недавно поставил новые барабаны, новые тормозные диски, новые тормозные цилиндры, новые пружинки и новые колодки, а также заменил пару трубок. После этого тормоза работали отлично, но после "ввала" в шпильку на 40 км/ч почему то машинка сталатормозить вибрируя.
Что это такое, и как починить? Заранее спасибо
 
Присоединяюсь к вопросу, интересует..
 
Вероятно от перегрева повело диски.
 
Сверху