Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Делаю подсветку выключателей

А, ну теперь примерно понял: т.е. нужно изголяться, что питалово подключить.
Хотя, в моем случае, думаю, можно и по-другому, чтобы снаружи не тянуть ничего: вщять патрон от диода, в нем есть внизу 2 дырки для вывода контактов. сунуть туда 2 провода, как на диодах, но длинных - получаем питание для подсветки и минус для второго диода. А к плюсу на ВКЛ - есть подход, можно зацепить, но паяльник нужен тонкий.....
Что-то вроде того.

Да, имено так. Ну я незнаю какие у тебя кнопки. Я их не когда не юзал. Буду юзать только когда буду бороду переделыва, или не буду их вообще зать
 
В продолжение своей мысли:вчера поездил с "цветомузыкой" - нормально, но все-таки хочется индикацию включения кнопки. Но так, чтобы подсветка гасла, а загорался другой диод. Представляю это так:
- два диода соединены общим минусом
- при отжатой кнопке замыкается контакт, который замыкает "+" на диоде подсветки. Напругу берем с "+" подсветки.
- нажимаем кнопку, контакт подсветки размыкается, она гаснет, а при полностью нажатой кнопке подается "+" на второй диод, брать его с перемычки, которая включает включает функционал (к примеру - обогрев стекла).
Осталось придумать конструкцию. ;)
 
Ну, вот закончил я "бороду". Не стал мудрить с индикацией включения, но мысль такая бродит. Но не впихивать 2 диода в выключатель.... сбоку каждого выключателя имеется вставка цветная. Вот, если сбоку ее как-то подсветить при включении - будет самое оно. И все вставки развернуть влево - к водителю.
Дальше - подсветка щитка приборов, может пойду на замену рисунка приборов. Не знаю, надо глянуть устройство. ;)
Есть еще проблема, но это уже отдельная тема. А в целом - получилось неплохо. Единственное - печку подсветил лентой - не понравилось, как светят 3 диода. Получилось равномерно, но очень ярко. Регулятором яркости регулируется, конечно, но тогда и падает яркость ЩП. Дополнительный резистор решит это?
 

Вложения

  • 23112010183.jpg
    23112010183.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 63
Ага, про ЧЯ я догадался. Про печку - зачем? Нужно, чтобы вместе с габаритами включалась и подсветка, при чем тут печка?

На мой взгляд - оптимально - все-таки взять из подсветки габаритов.

Когда включаешь кнопочку габаритов, подсвечивается панель приборов печки. Там лампочка есть. она так же включается как та что подсвечивает кнопочку вкл света. К ней тоже можно подключить подсветку кнопочек
 
Регулятором яркости регулируется, конечно, но тогда и падает яркость ЩП. Дополнительный резистор решит это?

Можно поставить отдельно на подсветку печки сопротивление переменной емкости. Тогда можно будет отдельно регулировать яркость подсветки печки.
 
В продолжение своей мысли:вчера поездил с "цветомузыкой" - нормально, но все-таки хочется индикацию включения кнопки. Но так, чтобы подсветка гасла, а загорался другой диод. Представляю это так:
- два диода соединены общим минусом
- при отжатой кнопке замыкается контакт, который замыкает "+" на диоде подсветки. Напругу берем с "+" подсветки.
- нажимаем кнопку, контакт подсветки размыкается, она гаснет, а при полностью нажатой кнопке подается "+" на второй диод, брать его с перемычки, которая включает включает функционал (к примеру - обогрев стекла).
Осталось придумать конструкцию. ;)

:+1: идея не плохая. Еще было бы ништячно если эти диоды разные по цвету были.
 
Когда включаешь кнопочку габаритов, подсвечивается панель приборов печки. Там лампочка есть. она так же включается как та что подсвечивает кнопочку вкл света. К ней тоже можно подключить подсветку кнопочек
Прикольно.... а ты думаешь - я откуда брал + для подсветки? Оттуда.
 
Ну, вот закончил я "бороду". Не стал мудрить с индикацией включения, но мысль такая бродит. Но не впихивать 2 диода в выключатель.... сбоку каждого выключателя имеется вставка цветная. Вот, если сбоку ее как-то подсветить при включении - будет самое оно. И все вставки развернуть влево - к водителю.
Дальше - подсветка щитка приборов, может пойду на замену рисунка приборов. Не знаю, надо глянуть устройство. ;)
Есть еще проблема, но это уже отдельная тема. А в целом - получилось неплохо. Единственное - печку подсветил лентой - не понравилось, как светят 3 диода. Получилось равномерно, но очень ярко. Регулятором яркости регулируется, конечно, но тогда и падает яркость ЩП. Дополнительный резистор решит это?
сколь диодов воткнул под подсветку заслонок , что она так ярко светит ?
 
Это светодиодная лента, размер - сколько нужно. Я воткнул туда резистор на 1кОм, теперь светит нормально.
 
аа то у меня 1шт стоит заипался ставить ( между заслонок в боковину врезал ) светит не так ярко
 
Именно поэтому я и поставил ленту, сначала прилепил 3 диода - получились пятна. Лента светит более равномерно, нужно только взять ту, где секции по 2 см, там диодов больше натыкано. Отпилил чуток лишнего посреди рычагов, чтобы утопить ленту внутрь - и все.
 
Я поставил кнопочки с приоры)))) весьма удобно и смотрится симпотично
 

Вложения

  • 100_1387.jpg
    100_1387.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 47
  • 100_1389.jpg
    100_1389.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 38
Nthnsq, можешь сделать фотку как у тебя светодиодная лента внутри лежит? я вместо штатной лампочки воткнул светодиод, но вообще колхоз получается, хочется чтобы равномерно светило. И стрелочка крутилки печки отдельно подсвечивается или света хватает чтоб она тоже горела? Да и еще, как подключать эту ленту, если только имеется штатный патрон в центре?

Стояли у меня еще совдеповские кнопочки (белые с черным рисунком), поставил новые черные, смотрятся лучше, но разобрав кнопку не обнаружил светодиода внутри (может не увидел, так как просто вытащил механизм, саму кнопочку не снимал), на кнопках нового образца по сравнению со старыми имеются еще 2 клеммы по середине, это для подсветки?
 
Chainik
Да не нужна фотка. Я бы сделал, но у меня на аварийке-подсветке где-то контакт отходит, каждый раз, когда бороду снимаю - нужно минут 10 провода поджимать рукой. А гаража нет, до лета ждет, чтобы все в нормальный жгут сделать.
Про печку-подсветку. Берется белая светодиодная лента с секциями сантиметра по 2 - там диодов больше и светит равномернее. По длине от ручки печки до конца (линейкой меряем) вырезал из пластмассы полосу, на неей приклеил ленту и припаял провода.
вот схематично.
 

Вложения

  • 21.01.jpg
    21.01.jpg
    11.8 KB · Просмотры: 16

Стояли у меня еще совдеповские кнопочки (белые с черным рисунком), поставил новые черные, смотрятся лучше, но разобрав кнопку не обнаружил светодиода внутри (может не увидел, так как просто вытащил механизм, саму кнопочку не снимал), на кнопках нового образца по сравнению со старыми имеются еще 2 клеммы по середине, это для подсветки?


Их 2 варианта бывает: с диодом или с лампочкой. 2 контакта - это подсветка.
 
Nthnsq, спасибо. Насчет кнопок - раз есть контакты под подсветку, значит в самих кнопках есть лампочки/светодиоды?
 
Не за что ;)
да. Я в одной кнопке видел светодиод (как на лентах, кристаллом), в других были лампочки.
 
Хорошо. Я не очень разбираюсь в электротехнике(хотя 5ка в универе была:D), поэтому будет верно если я зацеплю последовательно эти кнопки на провода лампочки кнопки включения габаритов?
То есть механически это будет выглядеть так: первый провод - клемма кнопки аварийки, со второй клеммы кнопки аварийки на клемму кнопки противотуманок, со второй клеммы, в свою очередь, на клемму обогрева и с клеммы обогрева на второй провод. При этом если в кнопках светодиоды, то подобрать полярность, то есть клеммы местами на кнопках менять.
 
Сверху