Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Делаю подсветку выключателей

Про печку - понял.
А вот с 2-мя диодами - это уже интересно и практично.
Сам придумывал схему или где вычитал? Расскажи, покажи, если не трудно.

честное слово. для тебя кнопку разобрал бы, но не могу , у меня там все акуратно упаковано (провода скрученые акуратно)
ишу как делал подсветку:
два светодиода (белый и зеленый), белый простой. зеленый - сверх яркий, оба на 3,5 В, резисторы на 700 - 900 Ом.

сперва подключал оба диода, все с помощю припайки, на общий минус. К белому диоду подходил также провод "+" от подсветки прикуривателя (по началу была печка). Включаемс подсветку - та прибудет белое сияние.

еленый подключил на на контакт (противо туманки например), при нажатии, на который подается "+" , тот же плюс который идет на противотуманки. что т типо того.

советую припаевать резисторы на "+"-е ножки диодов а не на один резистор на общий минул - не один диод спалил так.

ну фото я сделал ;) ()с телефона)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 36
  • 2.jpg
    2.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 48
  • 3.jpg
    3.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 54
  • 4.jpg
    4.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 35
  • 5.jpg
    5.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 29
Andry
Спасибо!
Значит, насколько я понял, у тебя подключены в каждом выключателе независимо друг от друга 2 светодиода: один включается при включении габаритов, другой - на срабатывание самого выключателя. И к каждому припаяны резисторы на 700-900 Ом.
Жаль, что кнопку разобрать лениво, лучше все-таки, когда наглядно видно - как и что устроено. Ну да ладно.
Распиши, к каким контактам (там на кнопке есть номера контактов) на ВКЛ. аварийки ты что подключил, а то там их до фига.
 
Андри, дружища, а покажи свой выключатель в разобранном состоянии??? Как ты засунул 2 светика???? Я сделал тоже, но у меня 1 светодиод всего.
 

Вложения

  • 07112010907.jpg
    07112010907.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 22
  • 07112010906.jpg
    07112010906.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 17
У вас белые кнопки, а у меня такие:


впихну я туда 2 диода и как это будет выглядеть? ;)
 
при подобных извращениях типа духцветной подсветки кнопок очень важно не напартачить, а то после пожара (не доведи господь) и подсвечивать уже будет нечего (P.S. предохранители тоже не всегда срабатывают)
 
"Mondeo", специально для тебя, еще правда вчера думал ее бросить вмести со всеми - но не хотел из за плохой пвидимости и размытости. я в паинте выделил их кружками ;) в месттились они у меня беспроблем, вот только ножки обрезать нужно по максимумому (не совмем у мня по три - пять мелиметров остались) и резисторы окуратно сложить, вообщем все акуратно.

"Nthnsq" подсветку при включении аварийки припаял я на "4" контакт. З.ы. у меня там двухцветный диод стоит, он мигает красным - синим.
опять же специально кнопку разбирал :eek:

не могу я сфоткать красивое фото где четко видно два светодиода и резисторы и припайку. Токо шо на аварийке пробывал . не получилось :mad:
 

Вложения

  • x_2c95fd67.jpg
    x_2c95fd67.jpg
    30.1 KB · Просмотры: 71
У вас белые кнопки, а у меня такие:


впихну я туда 2 диода и как это будет выглядеть? ;)

а ты ветофильтр сними с нутри. там типо пласмасовой пластинки должно быть в середине (вверху на рисунку из нутри)
 
"Mondeo", специально для тебя, еще правда вчера думал ее бросить вмести со всеми - но не хотел из за плохой пвидимости и размытости. я в паинте выделил их кружками ;) в месттились они у меня беспроблем, вот только ножки обрезать нужно по максимумому (не совмем у мня по три - пять мелиметров остались) и резисторы окуратно сложить, вообщем все акуратно.

"Nthnsq" подсветку при включении аварийки припаял я на "4" контакт. З.ы. у меня там двухцветный диод стоит, он мигает красным - синим.
опять же специально кнопку разбирал :eek:

не могу я сфоткать красивое фото где четко видно два светодиода и резисторы и припайку. Токо шо на аварийке пробывал . не получилось :mad:

Спасибо за труды!
 
Уточняю: если делать двухдиодную подсветку, надо рассверливать выключатель? Или как-то изголяться по другому?
Я начал с малого: купил 1 12-вольтовый диод, который как родной входит вместо лампочки. Разборка, вставка диода... ковыряние с проводами ("+" с подсветки прикуривателя, "-" - с самого прикуривателя)... шаманство с поиском полярности диода - есть!


Теперь усложним задачу: двухдиодная подсветка. Т.к. они не залезут в родное гнездо - как заводить питание в выключатель? Сверлить? Припаивать провода контактам внутри выключателя?


Стрелкой я указал на перемычку, которая замыкает 2 контакта при ВКЛ.
 
Последнее редактирование:
А что - есть такие?

Да есть, даже трехцветные... Стоят у нас как и обычные (всмысле обычные сверхяркие)

У меня два диода в лампочку влезли без всяких дополнительных действий - сверлить ничего не нужно было, так сказать кнопки старого образца просто и видемо в них места больше в нутри
 
Да есть, даже трехцветные... Стоят у нас как и обычные (всмысле обычные сверхяркие)

У меня два диода в лампочку влезли без всяких дополнительных действий - сверлить ничего не нужно было, так сказать кнопки старого образца просто и видемо в них места больше в нутри

Погоди.... сверлить - это вопрос - как питание внутрь выключателя завести? Одно дело, когда суешь диод на место лампы, другое - когда кладешь их 2 рядом. Ножки диодов к чему подключать? ;)

Сегодня купил тайваньские белые, зеленые и красный. Типа 12В-льтовые. Стало смешно, когда снял пластмассовый "цоколь": в русских припаян 1 резистор к ножке, в тайваньских - 2, по одному на ножку.
 
Опять про питание
вижу только 1 выход:
1 диод вставлять так:
Если кнопка 21083, изолируем при помощи термоусадки резистор вплоть до головки светодиода, загибаем длинные выводы так, чтобы высота всей светодиодно-резисторной конструкции была около 15 мм. Разгибаем выводы так, чтобы они с небольшим усилием вошли в контакты, откуда вытащили лампочку.
... а "+" воторого повесить на перемычку, которая замыкает контакты выключателя.
Есть еще варианты?
Интересен вот этот вариант, только не пойму - как.
attachment.php


вот в цитате все ясно написано ;)
а у меня вот такое устройство кнопок
 
Последнее редактирование:
Есть еще светодиоды сразу расчитанные на 12 вольт, без всяких резюков, правда по моему тока белые, у меня в панели уже год стоят
 
Погоди.... сверлить - это вопрос - как питание внутрь выключателя завести? Одно дело, когда суешь диод на место лампы, другое - когда кладешь их 2 рядом. Ножки диодов к чему подключать? ;)

Сегодня купил тайваньские белые, зеленые и красный. Типа 12В-льтовые. Стало смешно, когда снял пластмассовый "цоколь": в русских припаян 1 резистор к ножке, в тайваньских - 2, по одному на ножку.

ДВа рядом СД поместились у меня без проблем, там место и ретьему хватит. СД идут сверхяркие, они причем идут чуть меньше стандартных - но чуть дороже. Белый сверхяркий по высоте меньший а зеленый - вообще маленький. Питание заводил очень просто, видишь с переключателя два проводка торчят ??? так вот один минус (постояный) а второй "+" от подсветки прикуривателя, плюс к белому подведен через резистор (не помню какой). А на второй (зеленый СД) все тот же минус (постояный) а плюс идет уже от питания на прибор (ну там обогрев заднего стекла когда включаешь, то на него подается "+") тоже через резистор. Минусовые ножки спаяны между собой и припаены к минусовому проводу, белый плюсовая ножка к плюсу подсветки, зеленый плюсовая - к плюсу на прибор) у меня они стоят так сказать в середине кнопки и находятся в "подвешеном состоянии" я их ничем не клеил и не крепил к кнопке внутри и так хорошо держатся. провода в кнопку провел через дополнительные "дирочки" на обратной стороне или же просто между кришкой и внутриностью кнопки сзади
 
ДВа рядом СД поместились у меня без проблем, там место и ретьему хватит. СД идут сверхяркие, они причем идут чуть меньше стандартных - но чуть дороже. Белый сверхяркий по высоте меньший а зеленый - вообще маленький. Питание заводил очень просто, видишь с переключателя два проводка торчят ??? так вот один минус (постояный) а второй "+" от подсветки прикуривателя, плюс к белому подведен через резистор (не помню какой). А на второй (зеленый СД) все тот же минус (постояный) а плюс идет уже от питания на прибор (ну там обогрев заднего стекла когда включаешь, то на него подается "+") тоже через резистор. Минусовые ножки спаяны между собой и припаены к минусовому проводу, белый плюсовая ножка к плюсу подсветки, зеленый плюсовая - к плюсу на прибор) у меня они стоят так сказать в середине кнопки и находятся в "подвешеном состоянии" я их ничем не клеил и не крепил к кнопке внутри и так хорошо держатся. провода в кнопку провел через дополнительные "дирочки" на обратной стороне или же просто между кришкой и внутриностью кнопки сзади
А, ну теперь примерно понял: т.е. нужно изголяться, что питалово подключить.
Хотя, в моем случае, думаю, можно и по-другому, чтобы снаружи не тянуть ничего: вщять патрон от диода, в нем есть внизу 2 дырки для вывода контактов. сунуть туда 2 провода, как на диодах, но длинных - получаем питание для подсветки и минус для второго диода. А к плюсу на ВКЛ - есть подход, можно зацепить, но паяльник нужен тонкий.....
Что-то вроде того.
 
Сверху