Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Делаю подсветку выключателей

Nthnsq

Бывалый
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
666
Откуда
Orel
Авто
21083, 1.5l 1991 г.р.
Хоть у меня и 21083, но все выключатели, кроме габаритов - не подсвечивались. На обогрев заднего и противотуманок - только 2 контакта подходит и все.
Я купил все выключатели новые, все с подсветкой. Всиавил, подключил старые контакты - функционируют (кроме подсветки)
Полез вытаскивать выключатель габаритов, с клодкой проводов выдернулась лампочка. Уже легче, теперь знаю, куда в этом выключателе подается напруга на лампу.
И вот вопрос: если я из габаритов сделаю вывод еще на 3 лампы (аварийка, противотуманки, обогрев) - не страшно? Т.е. не дам ли я сильно большую нагрузку на данные провода?
 
Еще вопрос: есть ли где в одном месте распиновка всех этих клавиш? А то замучался поштучно вылавливать в гугле.
 
Найди вывод на подсветку приборов с ЧЯ. Да от него и веди. Или по схеме ищи. Она же должна штатная присутствовать. Да и поставь диоды тогда с напругой точно проблем не будет(правда и так переживет)
 
Найди вывод на подсветку приборов с ЧЯ.
Это что за зверь? ЧЯ? Черный Ящик, что ли?
А с лампочки подсветки выключателя габаритов - чем хуже?

Она же должна штатная присутствовать.
не факт. У меня низкая панель, а на всех фотках - у 083 - высокая. И кнопки стояли белые с черными надписями, которые с подсветкой - черные с белыми, чтоб светились.

Мне удобнее протянуть 6 проводов от выкл. габаритов - близко и все понятно. Вопрос - не наврежу ли? ;)
 
Последнее редактирование:
Это что за зверь? ЧЯ? Черный Ящик, что ли?
А с лампочки подсветки выключателя габаритов - чем хуже?


не факт. У меня низкая панель, а на всех фотках - у 083 - высокая. И кнопки стояли белые с черными надписями, которые с подсветкой - черные с белыми, чтоб светились.

Мне удобнее протянуть 6 проводов от выкл. габаритов - близко и все понятно. Вопрос - не наврежу ли? ;)

возьми питание из подсветки регуляторов печки.
ЧЯ - черный ящик, блок предохранителей, предохранительная панель
 
У меня подсветка на кнопки взята прям с проводов подсветки кнопки габаритов, причем не с помощью скруток, а какихто защелок хитрых (как я понял берется два провода и просто защелкивается на этих проводах, а там типо пластинок которые протыкают изоляцию и соединяют два этих провода, удобно) нормально все работает, так что не парь моск и подсоединяй, все будет пучком, не навредиш 100%
 
возьми питание из подсветки регуляторов печки.
ЧЯ - черный ящик, блок предохранителей, предохранительная панель

Ага, про ЧЯ я догадался. Про печку - зачем? Нужно, чтобы вместе с габаритами включалась и подсветка, при чем тут печка?

На мой взгляд - оптимально - все-таки взять из подсветки габаритов.
 
У меня подсветка на кнопки взята прям с проводов подсветки кнопки габаритов, причем не с помощью скруток, а какихто защелок хитрых (как я понял берется два провода и просто защелкивается на этих проводах, а там типо пластинок которые протыкают изоляцию и соединяют два этих провода, удобно) нормально все работает, так что не парь моск и подсоединяй, все будет пучком, не навредиш 100%

Если не трудно - сделай фотку этого хитрого соединения. В автомагазинах продается такое?
 
у меня низкая панель и я вделывал диоды в них. Подсветки тоже изначально не было. Делается это просто: в жгуте который идет к прикуривателю есть 2 провода - черно-белый и черный. Это и есть габариты. Делаешь параллельно провода из жгута, и последовательно подсоединяешь. У меня освещение на кнопках в середине, я сделал подсветку эту за 20 минут... Так что не заморачивайтесь с габаритами, нафига лишние сопли развешивать?
 
у меня низкая панель и я вделывал диоды в них. Подсветки тоже изначально не было. Делается это просто: в жгуте который идет к прикуривателю есть 2 провода - черно-белый и черный. Это и есть габариты. Делаешь параллельно провода из жгута, и последовательно подсоединяешь. У меня освещение на кнопках в середине, я сделал подсветку эту за 20 минут... Так что не заморачивайтесь с габаритами, нафига лишние сопли развешивать?

Про диоды я читал, трудности:
- лениво расчитывать по формулам резисторы. Или есть варианты просто последовательно прицепить и будет работать?
- как-то проблемно расковырять сами выключатели, чуть не так поддел - и покупай новую.
 
разобрал без проблем, вставил и все. Ты если один светодиод вставляешь, то сопротивление 500-600 ом, если 4 светодиода последовательно подключены, то сопротивления не надо
 
сначала сделаю просто подсветку, потом - если будет желание - поставлю светодиоды.
 
давай ;)
Я делаю не впервые такое, поэтому делаю сразу
 
Да,кстати - а как на контакты выключателей новые провода крепить?
 
Ага, про ЧЯ я догадался. Про печку - зачем? Нужно, чтобы вместе с габаритами включалась и подсветка, при чем тут печка?

На мой взгляд - оптимально - все-таки взять из подсветки габаритов.

печка при чем ??? регуляторы температуры тамочки есть ??? (вложение 1, если не понял про что я) так тамочки лампочка есть которая вмести с габаритами включаеьтся. Или же от подсветки прикуривателя (жолтый провод).

И я в кнопку по два диода всунул (белый подсветка , зеленый - загорается когда включаешь (противотуманки задние например))
 

Вложения

  • 119206024.jpg
    119206024.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 75
И я в кнопку по два диода всунул (белый подсветка , зеленый - загорается когда включаешь (противотуманки задние например))
Про печку - понял.
А вот с 2-мя диодами - это уже интересно и практично.
Сам придумывал схему или где вычитал? Расскажи, покажи, если не трудно.
 
Если не трудно - сделай фотку этого хитрого соединения. В автомагазинах продается такое?

Вообще гдето валялось пару фишек таких (снял часы неработающие), надо поискать, если найду сфотаю.
Вот кстати нашел в инете, автор правда пишет что для авто они не очень годятся, но я думаю что для слаботочных цепей, самое оно, у меня я думаю они уже лет 10 ходят и проблем небыло
http://www.masterwire.ru/otvetviteli-sovremennye-texnologii-operativnogo-elektromontazha/

P.S. В магазинах кстати видел продаются, причем разные по размеру еще бывают, правда не в авто, а в электро магазах
 
salavinka
ну, теперь понятно - что именно искать. Спасибо, дальше - проще.
 
Сверху