Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Про ремень ГРМ

GreatX3

Студентота
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
43
Возраст
32
Откуда
Сосновый Бор
Авто
Ваз 2108 1,3 1990г.
значит суть такая. 2108. 90 года. движка 1.3. был порван ремень грм. что произошло при работающем двигателе вы представляете. откатал после ремонта пару тыщ км. заметил косяк! ремень сместился на 5мм в сторону двигателя и примерно на 4-5 мм срезан со стороны двигателя.( если на него смотреть сверху, то правый край срезан почти до зубьев). при ремонте шлифовали голову, соответственно ее потроха поставили новые и менялся натяжной ролик с ремнем. на старом ремне такого не было. он тупо порвался от износа. что скажете?!:sos::sos::sos:
 
Последнее редактирование:
я как-то перетянул ремень и он стал сдвигаться от двигателя.
 
Если я не ошибаюсь, то когда в одну сторону смещается ремень, то это ролик, а если в другую, то помпа...
 
к двигателю - ролик. от него - помпа. сегодня поставил новый ролик и ремень. завел. от ремня кусочки летят!!!:confused: жрет на глазах!!! че делать!??!?!
 
к двигателю - ролик. от него - помпа. сегодня поставил новый ролик и ремень. завел. от ремня кусочки летят!!!:confused: жрет на глазах!!! че делать!??!?!

помпа скорее всего
 
если помпу не снимал, то она не при делах. Скорее всего шпилька, ролик стоит не соосно, от чего и ремень уходит, а в какую сторону зависит от того куда загеута шпилька.
 
Ролик попробуй перевернуть,мне помогло.Говорят просто нужно подгибать шпильку.Я ничего не гнул,перевернул и стало ровненько.Получается он шлифован не правильно, что ли.
 
А у меня наоборот, от двигла, свисает со шкива каспрелвала на 2 мм. Менялся шкив. менялся пролик и помпа... Куда копать??
 
Ролик попробуй перевернуть,мне помогло.Говорят просто нужно подгибать шпильку.Я ничего не гнул,перевернул и стало ровненько.Получается он шлифован не правильно, что ли.

если его перевернуть, то потом не натянуть ремень. там же отверстия для натяжки только с одной стороны находятся.
 
если его перевернуть, то потом не натянуть ремень. там же отверстия для натяжки только с одной стороны находятся.

а у меня шестигранник там,всё снимаешь со шпильки,потом с шестигранника подшипник и переворачиваешь.
 
Пожалуйста подскажите порвался на ходу ремень ГРМ 2109 1.3 как проверить позагибало клапана или нет?
 
нет. мастер ее не смог снять. ну когда мне двигатель делали.[/QUO

Осмотри шестерню может он её деформировал или сместил (осмотри другие шестерни). Если всё в норме то может прийдеться заменить шестерни но только комплектом (по одной не советую)
 
Народ, кто как определяет правильную натяжку ремня? У меня, например, согнуть думя пальцами натянутый ремень на 90 градусов не получается, двиг только-что откапиталили, ремень на 2 мм сполз со шкива распреда от двига. Перетянут?
 
значит суть такая. 2108. 90 года. движка 1.3. был порван ремень грм. что произошло при работающем двигателе вы представляете. откатал после ремонта пару тыщ км. заметил косяк! ремень сместился на 5мм в сторону двигателя и примерно на 4-5 мм срезан со стороны двигателя.( если на него смотреть сверху, то правый край срезан почти до зубьев). при ремонте шлифовали голову, соответственно ее потроха поставили новые и менялся натяжной ролик с ремнем. на старом ремне такого не было. он тупо порвался от износа. что скажете?!
было тоже самое,только двиг 1,5,поменял всё,но только после замены шкива коленвала всё наладилось
 
а у мня вообще в наружу на 0.5 мм(примерно) от шкива вылез и вроде как износа нет!!!! стоит ли париться???? зато 4 мес назад перепутал болты кожуха - и тот что бобольше поставил на торец (где риска коленвала на ВМТ стоит) ТАК ПРИ ПУСКЕ СЪЕЛА ЧАСТЬ РЕМНЯ,,,,, нитку припалил и езжу уже 9-ю тысчу км!!!! Я ПРОСТО К ЧЕМУ ГОВОРЮ --- мож от качества ремня зависит????
 
проблема решена!!!!!:cool::cool::cool: поставил ролик старого образца и поставил более длинную шпильку! все работает как по маслу!!! смещений нет и ремень не жрет! итог! не советую покупать ролик натяжителя нового образца и тем более если он пластмассовый. железный лучше и немножко шире. вот!)
 
Пожалуйста подскажите порвался на ходу ремень ГРМ 2109 1.3 как проверить позагибало клапана или нет?

они так и так загнулись раз на ходу!!! у меня машина стояла с работающим двигателем и ремень порвался. ну плюс по не знанию еще долго пытался заводить)))) езжай в сервис на буксире и там все сделают.
 
Сверху