Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Подвеска, в чем проблема?

Вован

Активный автомобилист
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
431
Откуда
Нижний Новгород
Авто
ВАЗ 21083, 1500, 1991
Здравствуйте! Подскажите если кто знает, проблема вот в чем: передние колеса на машине стоят слишком близко к крылу, при резком торможении задевают об защиту, при внешнем осмотре все в порядке, крабы целые, все затянуто. Проблема на моей ВАЗ 21083 и на машине брата 2115, думаю так не должно быть. Рег. шайб между растяжкой и крабом нет.
 
Колеса какие? Диски, резина, размерность...
 
Развал когда делал в последний раз?
 
Косяк, еще не доеду никак. но руль бросаеш машина ровно едет, единственное что, когда входишь в поворот руль тяжеловато держать, обратно просится, на классике легче было. да и причем тут развал, по сути чтоб колеса были ближе к бамперу надо убрать шайбы, а их там и так нет! не думаю что проблема в развале.
 
мне шайбы с переда на зад кидали, т.е. колесо чуток вперед встало на место
 
у меня та же хрень причем только на левом колесе развал делал. не помогло. резина185/60 R14 но и на зимних 175/70 R13 тоже..
 
возможно вытянулись растяжки рычагов подвески? это те что от краба отходят.
 
Так они же типо каленые?! ну не могут они настолько вытянуться!
 
Развал тут на втором плане,как я понял по описанию неисправности тут кастор нужно регулировать !
 
Как те обьяснить... Как по научному не помню...
Короче, у тебя стойка стоит практически вертикально и при повороте руля колесо крутится практически по оси перпендикулярной к асфальту
И обрати внимание на любой БМВ, когда он выворачивает руль, то у него колесо как-бы заваливается т.к. стойка стоит не вертикально...
Бехи у Вас в городе точно есть, так что вполне можешь наглядно глянуть

А почему такое у БМВ? Вы наверняка слушали об их хвалёной управляемости. Во многом она из-за подобных регулировок. Есть правда у БМВ и преимущество - передние колеса у них только рулят, а значит на неда заморачиваться возможными проблемами со ШРУСами...
 
Кастор регулируеться с помощью проставки в тягу(торсиончик) идущий от рычага до передней панели крепящийся в простонародье "крабами" по спец.настройкам кастор имеет несколько положений смотря для чего готовиться авто ,т.е. город,стирт,ралли,драг и т.д.
Кастор это положение рычага (переднего) в градусах по отношению к ланжерону.Примерно так будет "на пальцах".
 
Ответ простой замена растяжек-сабли называются. За даже не долгую жизнь но при неаккуратной езде очень быстро растягиваются в среднем на сантиметр чего как раз и хватает для изменения угла наклона передних колес. Подрезать сабли по длинне не рекомендую, нарушится геометрия подвески.
 
при желании можно снять одну и съездить сравнить с новой в магазине
 
о чем ви говорите я проехал 196 тищ. икрроме стоек и шарових пильников нихера не менял
 
при желании можно снять одну и съездить сравнить с новой в магазине

Поставил с одной стороны новую-ниче не изменилось, как было колесо близко к крылу так и осталось! а кастор я так понял это угол продольного наклона оси поворота, допустим, но шоб колесо приблизить к бамперу надо шайбы убрать-а там их нет, вот в чем суть!
Зато на пятнашке стоит аж целых пять, а на другой шесть!в этом случае да-убрал-колесо ушло вперед! а в моем же случае нихрена не понятно!
 
Поставил с одной стороны новую-ниче не изменилось, как было колесо близко к крылу так и осталось! а кастор я так понял это угол продольного наклона оси поворота, допустим, но шоб колесо приблизить к бамперу надо шайбы убрать-а там их нет, вот в чем суть!
Зато на пятнашке стоит аж целых пять, а на другой шесть!в этом случае да-убрал-колесо ушло вперед! а в моем же случае нихрена не понятно!

А машина была бита в морду? или конкретные удары в колесо не случались?
 
Вроде как нашлась причина. Машинка была бита не сильно в правую сторону, но проблема в другом, у нее сгнили и соответственно отломалось усиление телевизора, поездив по нашим дорогам телевизор погнулся малясь, а когда варили новые усиления не вытянули телек и приварили так-вот вся суть моей проблемы с растоянием колес!!! всем спасибо!
 
Сверху