Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Шум в клапанах

yuda

Молодой-зеленый
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
1
Откуда
Ахтубинск
Авто
Ваз 21099 1.5 1999
появился шум под клапанной крышкой, клапана проверяли зазор отличный. Что может быть?
 
люфт распредвала
 
И как его устранить!?? Распредвал поменять?? У меня такая же проблема!
 
Могут и сами "стаканчики" стучать,могут и направляющие клапанов,они кстати дают такой же звук как и зазор клапанов.
 
Говорят что замена распредвала помогает не на долго( Люфт потом опять появится...
 
Это точно не стаканчики! Когда держу обороты примерно 2200 то появляется такой переходящий звук (как у поломанного подшипника), а если больше оборотов дать появляется сильный металлический стук у первого цилиндра и у корпуса вспомогательных агрегатов! Вот и ездию с оборотами до 2200! Компрессия ровно по 12,5 в каждом - мерили в трех местах(всмысле 2 СТОшки и дома)! Че делать Х.З. :confused: ! Возьму у друга распред новый на проверку, а если не поможет - на станции это лечиться(шлифуется или еще чего)??? Может из-за этого у меня на горячюю масленка мигать!!???
 
ГБЦ 8v шумная сама по себе.

1. шум клапанов- если клопы отрегулированы, то эту причину отметаем
2. шум толкателей- такое плавающее стрекотание- если до этого дошло, то втулки клапанов уж полюбому люфтят....снять распредвал- пошатать толкатели, может и получется подобрать в магазине "бракованный" толкатель большего размера... и проверить люфт клапана во фтулке- тут только замена втулок и правка сёдел.
3. биение распредвала- эт как раз шум у 1 и 4 цилиндра (корпус вспом. агреатов).... гуляет распредвал. тут либо распредвал поменять (но проблема скорее всего в постели распредвала- а это уже проблем ГБЦ).... либо попробовать добавить в трамблёр тонких шайб (там где шток траблёра)...но это врятли поможет.

в любом случае звука как на 16v не добиться.
можно звук толкателей убрать принудительной подачей масла (надо сверлить- тема обсуждалась)
 
вот и у меня такой шум был:D пришлось сейчас оставить машину на дороге:( вечером на галстук и в гараж, интересно во что мне выйдет ремонт. до этого клапана настраивали шум не ушел сказали что посадочное место распреда мертвое как и сам распред:( а сегодня ехал и вдруг три громких удара, как будто клапана погнуло и машина встала, больше не издает признаков жизни:(
 
люфт распреда убирал помощью шлифовки крышек распредвала , и далее регулировкой фольгой чтоб не закусывало распред , потом регулировка клапанов.
 
Сверху