Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Бульканье в расширительном бачке (тосол)

inotsuperman

Новенький
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
119
Возраст
37
Откуда
г.Воронеж
Авто
Honda civic EG
В расшерительном бачке(тасол) булькает.Открываю крышку,начинает шипеть и видно что воздух выходит(пузырьки).Сейчас поменял тасол,но подъехал к дому и услышал знакомое бульканье.Когда тасол залил,открутил пробку с радиатора и в блоке целиндров,он нормально вытек.
Кто знает почему такое явление?
 
Ну тогда забей, мой тебе совет. У меня тоже шипит. Эт вроде как нормально.
 
Ага не так то это и нормально это скорей всего прогар ГБЦ как это не плачевно звучит...:(
 
Ага не так то это и нормально это скорей всего прогар ГБЦ как это не плачевно звучит...:(

но тасол то ни где не выходит,и никуда не входит(завтра масло посмотрю и свечи)
 
и я недавно менял Прокладку ГБЦ,буквально 3 месяца назад.КАК только голову поставил,залил тосол,его правдо не хватило,пришлось воды долить.Я вот и грешил на нее,мол выкипает и т.д.,но вот поменял,а булькает!
 
Проверь какого цвета дым и не уходит ли тосол из бачка. Может это и прогар но сомптомы очень уж похожи.....
 
Не на о откуда воздух тогда берется в системе??? А тосол пропущен по всей системе вместе с печкой?
 
прокладку пробивает в разных местах.не обязательно это будет в сопряжении масляный канал-рубашка охлаждения.пузыри в бачке расширения ОЖ-газы цилиндра после двух тактов ---сжатие потом рабочий ход.
 
прокладку пробивает в разных местах.не обязательно это будет в сопряжении масляный канал-рубашка охлаждения.пузыри в бачке расширения ОЖ-газы цилиндра после двух тактов ---сжатие потом рабочий ход.

Чего-чего)))??!!!Машина ездит хорошо.Тосол везде проходит,и печка теплый воздух дает,и низ радиатора горячий,вентелятор срабатывает!
Суть в том,что уровень в бачке то поднимется,то уйдет и так происходит,при это все работоет как должно.Приеду куда надо,остановлюсь,открою бачек,а он шипит,воздух выходит.
И что у нас прокладки стали делать что на 3 месяца не хватает???
 
Да не парьтесь Вы! Шипящие звуки из расширитильного бочка нормально для прогретого двигателя, т.к. в процесе работы двигателя охл.жид. нагревается, в следствии чего расширяется и вытесняет воздух из разширительного бочка. В пробке бочка даже предусмотрен клапан который открывается при достижений определенного давления в расшир. бочке. При остывании охл.жид. происходит обратное: охл.жид. сжимается тем самым затягивает воздух через пробку бочка. Если бы система была герметична, то патрубки двигателя очень быстро бы приходили в не годность от того что они то раздувались бы то сжимались. Вобщем элементарная физика и ни чего больше! А пузырьки воздуха в самой охл.жидкости это просто вспенивание.
 
Я ток тоже думал про это,как вариант!Но одно дело думать,а другое знать...Всем большое спасибо за помощь!!!!!
 
у меня то же всегда в расширительном бачке пар от тосола скапливается, я сначала понять не мог, что за ерунда, а когда крышку новую на расширительный бачок покупал там в инструкции написано, что для самар нормальное рабочее давление в расширительном бачке может достигать 150 паскалей вроде, далее срабатывает клапан который стравливает давление.
 
Последнее редактирование:
В расшерительном бачке(тасол) булькает.Открываю крышку,начинает шипеть и видно что воздух выходит(пузырьки).Сейчас поменял тасол,но подъехал к дому и услышал знакомое бульканье.Когда тасол залил,открутил пробку с радиатора и в блоке целиндров,он нормально вытек.
Кто знает почему такое явление?

Открой расширительный бачок и нюх-нюх!:ggg:
чем пахнет?:confused: Тосолом или "Команда газы была дана для всех":ggg:
 
:ggg::ggg::ggg:
пахнет тосолом!!!
пипец.Я чуть со стула не упал!!!!!))))))))
 
Ну теперь можешь и падать! и не только со стула!:ggg:
шанс есть, что это просто воздух! но посматривай за уровнем тосола и масла! Что-бы эмульсия не пошла! (тосол с маслом или масло с тосолом - бутерброд:D)
 
забей я уже 3й год езжу и булькает и нечего страшного
 
А у меня следующая проблема: когда холодная тосол циркулирует нормально, а как открывается 2 круг весь тосол с бульканьем, бурлением начинает наваливать в расширительный бачок!!! При этом патрубки на радиаторе вроде как все теплые. Напрашивается вопрос может это быть так забит радиатор что там тосол просачивается по немногу и поэтому его гонит в бачек???
 
А у меня следующая проблема: когда холодная тосол циркулирует нормально, а как открывается 2 круг весь тосол с бульканьем, бурлением начинает наваливать в расширительный бачок!!! При этом патрубки на радиаторе вроде как все теплые. Напрашивается вопрос может это быть так забит радиатор что там тосол просачивается по немногу и поэтому его гонит в бачек???

Мож у тебя он где подтекает, образуется воздушная пробка и при открытии большого круга воздух начинает давить тосол. Посмотри не сопливится ли радиатор или патрубки около него! Ато добулькаешься!!!:ggg:
 
Сверху