Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Ручник - некорректно горят лампы

zelektop

Молодой-зеленый
Регистрация
1 Мар 2023
Сообщения
6
Возраст
38
Откуда
СПБ
Авто
Ваз 2109 карбюратор, 1990 г.в.
Добрый вечер всем! Досталась авто ВАЗ 2109 карбюраторная с проблемной проводкой. Часть проблем с трудом удалось пофиксить...но вот добрался до ручника и не могу понять в чём дело... При поднятии ручника на панели загораются сразу две лампы: стояночный тормоз и лампа падения уровня тормозной жидкости. Опускаю ручник, и обе лампы отключаются. Выкручиваю и достаю крышку бочка тормозной жидкости и лампа падения уровня тормозной жидкости загорается, как и надо. По схеме посмотрел, вроде всё верно. Но на картинках у всех по-разному, где-то, при поднятии ручника, как и надо горит только одна лампа (ручник), где-то обе как у меня. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Заранее спасибо.
 
Добрый вечер всем! Досталась авто ВАЗ 2109 карбюраторная с проблемной проводкой. Часть проблем с трудом удалось пофиксить...но вот добрался до ручника и не могу понять в чём дело... При поднятии ручника на панели загораются сразу две лампы: стояночный тормоз и лампа падения уровня тормозной жидкости. Опускаю ручник, и обе лампы отключаются. Выкручиваю и достаю крышку бочка тормозной жидкости и лампа падения уровня тормозной жидкости загорается, как и надо. По схеме посмотрел, вроде всё верно. Но на картинках у всех по-разному, где-то, при поднятии ручника, как и надо горит только одна лампа (ручник), где-то обе как у меня. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Заранее спасибо.
Какая панель то хоть да год выпуска
 
Нижняя, 1990г. карбюратор
 
Благодарю за ответ. При поднятии ручника горит СТОП, ручник и уровень тормозной жидкости (хотя с уровнем жидкости и датчиком всё хорошо). Выше писал, что > Выкручиваю и достаю крышку бочка тормозной жидкости и лампа падения уровня тормозной жидкости загорается, как и надо.

В остальном, панель приборов работает нормально, все лампочки когда надо и т.д. горят и т.д.

Или стоп и уровень тормозной жидкости
Не подскажите, от чего это зависит? Хотелось бы разобраться.
 
На одной линии все сидит, параллельно.
 
На одной линии все сидит, параллельно.
Да, это понял. Интересует, почему на одних авто 2109 при поднятии ручника загорается только лампа ручника и стоп (что логично) а на других же 2109 (как у меня), при поднятии того же ручника горит ещё и лампа уровня тормозной жидкости. Разве это не косяк с проводкой? Спасибо.
 
Да, это понял. Интересует, почему на одних авто 2109 при поднятии ручника загорается только лампа ручника и стоп (что логично) а на других же 2109 (как у меня), при поднятии того же ручника горит ещё и лампа уровня тормозной жидкости. Разве это не косяк с проводкой? Спасибо.
Да у меня так же все горит. Что на спутнике ваз 2108, что на Самаре 2108. Короткое крыло?
 
Да, это понял. Интересует, почему на одних авто 2109 при поднятии ручника загорается только лампа ручника и стоп (что логично) а на других же 2109 (как у меня), при поднятии того же ручника горит ещё и лампа уровня тормозной жидкости. Разве это не косяк с проводкой? Спасибо.
Или может в блоках предохранителей прикол, старого и нового образца.
 
У меня блок предохранителей старого образца, крыло короткое. В общем если ещё у кого-нибудь мысли будут на этот счёт, напишите, пожалуйста.
 
У меня блок предохранителей старого образца, крыло короткое. В общем если ещё у кого-нибудь мысли будут на этот счёт, напишите, пожалуйста.
Если проводка ради экономии сделана с кучей всего на 1 цепи, то это норм. На некоторых машинах он подсветка багажника перегорает и у тачки паника - багажник открыт)))
 
А возможно зависит от модификации вообще? Потому как странно, по схемам из интернета всё правильно подключено. Остаётся блок предохранителей о чём выше писал Mrak_112. У меня уже больше спортивный интерес разобраться, почему так.

Менял весь блок комбинации приборов, всё то же самое, только лампа ручника мигает, а не горит постоянно как на родной панели.
 
Последнее редактирование:
Сверху