Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Обломило концевик троса спидометра.

vadik76

Новенький
Регистрация
16 Июн 2020
Сообщения
159
Авто
21099, 1.5i
Имеем ваз с панелью и с щитком приборов опель вектра а. Обнаружилась проблема - обломился кончик концевика троса спидометра и обломыш остался внутри приборки. Судя по всему, произошло это очень давно, поскольку место слома уже сильно поржавело. Пробовал подковыривать иголками с прикрепленным магнитом, забрызгивал ВД-шкой, легонько простукивал в торец привода. Нифига. Не выходит каменный цветок.
Может кто подскажет еще способы, как извлечь обломанный конец?
 
Имеем ваз с панелью и с щитком приборов опель вектра а. Обнаружилась проблема - обломился кончик концевика троса спидометра и обломыш остался внутри приборки. Судя по всему, произошло это очень давно, поскольку место слома уже сильно поржавело. Пробовал подковыривать иголками с прикрепленным магнитом, забрызгивал ВД-шкой, легонько простукивал в торец привода. Нифига. Не выходит каменный цветок.
Может кто подскажет еще способы, как извлечь обломанный конец?
Разбирай до болта
 
Разобрать оно конечно хорошо, и такая мысль была, но есть шансы потом не собрать. Как я понимаю - счетчики пробегов и привод спидометра, это один цельный узел. и не факт, что гнездо для троса сквозное. Даже скорее всего оно глухое.
Видео или текстовое руководство по разборке именно узла случайно не попадалось? Как я понимаю - подойдет руководство для любого опеля этих годов (омега, вектра). Я сам уже несколько дней ищу и все никак.
 
Разобрать оно конечно хорошо, и такая мысль была, но есть шансы потом не собрать. Как я понимаю - счетчики пробегов и привод спидометра, это один цельный узел. и не факт, что гнездо для троса сквозное. Даже скорее всего оно глухое.
Видео или текстовое руководство по разборке именно узла случайно не попадалось? Как я понимаю - подойдет руководство для любого опеля этих годов (омега, вектра). Я сам уже несколько дней ищу и все никак.
Приборки все равно вероятно делала контора типа VDO. Так что принцип разбора может быть общий для многих машин, у которых тогда всё еще был трос и механический одометр
 
Разобрать оно конечно хорошо, и такая мысль была, но есть шансы потом не собрать. Как я понимаю - счетчики пробегов и привод спидометра, это один цельный узел. и не факт, что гнездо для троса сквозное. Даже скорее всего оно глухое.
Видео или текстовое руководство по разборке именно узла случайно не попадалось? Как я понимаю - подойдет руководство для любого опеля этих годов (омега, вектра). Я сам уже несколько дней ищу и все никак.
Пока возился со своим карбом наткнулся на статью как вытащить винт качества, сверли отверстие с торца, и через это отверстие вытолкни обломок. Мысль уловил?
 
Приборки все равно вероятно делала контора типа VDO. Так что принцип разбора может быть общий для многих машин, у которых тогда всё еще был трос и механический одометр
У меня и есть VDO, как разобрать саму приборку - видосов валом. Не попадается видосов или статей как разобрать именно узел привод спидометра и добраться до гнезда тросика. На этом же узле не только стрелка работает, там еще и два счетчика пробега имеются. По незнанию можно и накуролесить.
сверли отверстие с торца, и через это отверстие вытолкни обломок. Мысль уловил?
Варварство конечно, но если по другому никак не получится, то придется сверлить. Мдя.... Потом отпишусь.
 
Тесты пройдены, километры намотаны, можно отписаться о результатах.
Достать обломанный концевик не удалось. И спидометр разобрал, и высверливать пробовал, и отмачивать и выковыривать, и подклеивать к облому - нифига. По итогу на разборке был куплен узел спидометра и из него перекинут рабочий привод.
С тросом получилась отдельная эпопея. Штатного отверстия под трос спидометра в моторном щите у меня нет. Трос заходит в салон вместе с проводами. Ранее стоял немного доработанный нивовский (длинной 1,4 метра). Путем заказов-перезаказов был взят трос с опель омега А. Его длина 1,2 метра, хватает как раз, но как мне показалось, сам трос и его концевики немного толще, поэтому в посадочные места приводов все село очень туго. Не радует, но уже так и будет.
 
Сверху