Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Покраска дисков

sinsei

Новенький
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
242
Откуда
Киев
Авто
21091 1,5 карб 1992г.
Решил создать мини инструкцию по восстановлению лакокрасочного покрытия колесных дисков в домашних или гаражных условиях . Тема актуальна как для железных , так и для литых дисков , красил уже не однократно оба типа , никакой принципиальной разницы нет . Краска держится очень хорошо , годами не теряет внешний вид .
В данном случае покраска самая бюджетная , без разборки колес , делал как можно дешевле . Общая сумма всех расходных материалов примерно 550 грн.
Для восстановления дисков закупил :
1- Грунт акриловый NEW TON серый 500г
2- Эмаль универсальная NEW TON серебристая (акриловая для дисков) 500г
3- Эмаль универсальная NEW TON черная глянцевая 400г (акриловая)
4- Лак универсальный акриловый NEW TON 400г ( небходимо 3 шт )
5- жидкость для обезжиривания и очистки , достаточно 200 мл. ( ацетон , сольвент , калоша , растворители и тп. )
6- Преобразователь ржавчины 390 мл ПРК-2
7- сода пищевая 100 гр.
8- наждачная бумага , насадки к шуруповерту , кисточки .
9- Скотч малярный 24мм*20м Украина , скотч обычный широкий от 40 метров .
Шпаклевка по необходимости , я не покупал .




Порядок работы таков :
1-моем колеса с моющим средством , просушиваем .
2- механически удаляем всю ржавчину и отслоившуюся краску. Если не остается существенных ступенек и они разглаживаются наждачной шкуркой , то я эти места не шпаклюю . Если ступеньки вывести не удается , то я их шпаклюю после нанесения и высыхания грунта .







 
Последнее редактирование:
3-обрабатываем всю поверхность дисков преобразователем ржавчины и даем отстояться 24 часа - по инструкции . Спустя сутки повторно прошкуриваем проблемные места и опять обрабатываем преобразователем ржавчины , ждем еще часов 12 или более .



4- моем в несколько этапов , в растворе соды , со стиральным порошком , с растворителем . Перед покраской полностью просушиваем пару суток .





5- готовим к нанесению ЛКП , обклеиваем скотчами



 
Последнее редактирование:
6- наносим грунт поочередно с обеих сторон , даем подсохнуть до пропадания его блеска , в среднем минут 12-15 . Производитель красок рекомендует наносить следующие слоя не более чем через 30 минут , для хорошей фиксации между слоями красок , лаков , грунтов .





Производитель рекомендует наносить грунт в 2-3 слоя , но я наносил в один слой , сам грунт ложится достаточно толстым слоем .
 
Последнее редактирование:
7-После подсыхания наносим краску - не позднее 30 минут от нанесения грунта . Я наносил в 2 слоя .









8- После подсыхании краски , наносим лак в 3-4 слоя с просушками . Это очень важно не экономить на лаке , именно он дает защиту и сохраняет краску . Лак лучше покупать с надписью Авто , он более устойчив к агрессивным средам , но в том магазине где я все заказывал , такого не было . Всю химию для покраски нужно брать на одинаковой основе . Либо все акриловое , либо все алкидное . Я лично несколько раз перекрашивал разные диски акриловыми красками .
Вся процедура покраски заняла до 6 дней .
2 дня на обдирку и шлифовку
2 дня на преобразователь ржавчины , повторную шлифовку проблемных мест и повторное преобразование ржавчины
2 дня на мытьё и просушку
6 часов на покраску
 
Последнее редактирование:
Ну прям заморочился))) главное чтоб шиномонтеры аккуратно работали
 
Лет 7 назад перекрасил литые диски , проездил после этого на них 2 года и продал . Уж сильно они квадратные стали за долгие годы . Продавал не дорого , объяснял что есть биение на двух дисках , предлагал проехать на шиномонтаж на станке проверить биение . Но людям это было пофиг , они же красивые и блестели ... Покупатель спрашивал глядя на них - они что новые ? Дискам было более 22 лет ... Восстанавливал я их две недели . Человек их очень быстро забросил в багажник и уехал , видимо переживал что я передумаю продавать .
А я добавил денег и купил 2 комплекта (8шт) стальных евродисков и наконец то машина поехала без биения руля и подпрыгивания зада .
 
Последнее редактирование:
Сверху