Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Проводка ВАЗ 2108 карб.

Стриппером и кримпером можно было бы за день все сделать, но пайке почему-то больше доверяю.
Потом если контакт пропадет на клеммах , то проще будет повеситься ... А на нормально пропаянном проводе контакт никогда не пропадет .
Как по мне то пропаять в 3 раза быстрее чем клеммы обжимать .
 
Потом если контакт пропадет на клеммах , то проще будет повеситься ... А на нормально пропаянном проводе контакт никогда не пропадет .
Шта?:eek: Народ, вы о чем вообще? Вы что собрались провода сразу к приборам припаивать?
Если вам нужно оконечить провод для подключения к разъему - то только клемник и уже его можно пропаять (но правильно и без фанатизма). Соединять обрыв провода клемами - изврат, но возможно (опять же кроме случаев когда нужна возомжность быстрого разъединения).
Если нужно восстановить поврежденный провод, то тут уже либо просто скрутка, либо скрутка с пайкой.
 
И снова повторюсь - сравнивать строительство и авто, это как сравнивать хрен с пальцем. Вообще не сравнимые вещи.
Заакону Ома пофиг, будь-то квартира, машина или подводная лодка
 
Кроме закона Ома есть и другие законы. ;)
 
Узурпаторские! :D
 
А над всеми на ними верховенствует - Закон Подлости!
:)
 
...который все дальше заталкивает народы в безпробудную серость :D
 
коричневость!
И да, не заталкивает. Прекрасно сами топают, бодро с радостным улюлюканьем. А самые бодрые - еще и в припрыжку.
А еще - забанят нас за такие разговорчики. И правильно сделают.
 
Последнее редактирование:
Шучу конечно же).
Мы уже далеко не на том уровне, что бы наше мнение присутствовало в "их" мыслях и тем более в поступках :D
 


Уже несколько поездок , проводка работает нормально . Так что кому нужно на замену , рекомендую .
 
И снова повторюсь - сравнивать строительство и авто, это как сравнивать хрен с пальцем. Вообще не сравнимые вещи.
Для домашней проводки есть недорогие и качественные клемники с защелками))) Все соединяется за считанные секунды))) Но то дома, где почти нет вероятности, что туда попадет влага от дождя или с обуви.. Хотя, смотря как построишь)))
 
Для домашней проводки есть недорогие и качественные клемники с защелками)
Эти соединитили не ставятся напрямую на провод. Предварительно концы проводов надо оконечить клемами. К клемам желательно иметь специальный обжимник. Плюс нужны навыки (хотя в век интернета это не проблема). Так что решение с клемниками с защелками не такое уж и тривиальное. Ну и точно не секунды, если подсчитывать весь процесс. ))
Обычная скрутка и синяя изолента - наше ФСЁ!!11адинадин.:D
 
Эти соединитили не ставятся напрямую на провод. Предварительно концы проводов надо оконечить клемами.

серия WAGO 2273 с пастой - одножильные алюминий + медь , многожильные с наконечником .
серия WAGO 221 - одножильные или многожильные , только для медных проводов .
Рабочие токи: Серия 2273: 24 А Серия 221: 32 А
Используя WAGO 221 многожильный провод подключается без опрессовки наконечниками , хотя лично я такой вариант всегда лудил оловом (паяльником)

Одножильный провод в любой самозажимной или рычаговой клемме , не запрессовывается наконечником , а подключается как есть . Алюминиевый провод необходимо зажимать с использованием антиокислительной пасты .
Использую клеммы WAGO или подобные , только если кому делаю электрику и не хочу долго мучиться со скрутками , или в скрутках отвалились провода и нет возможности или желания наново все зачищать и скручивать . Так же для удлиннения отвалившихся проводов в выключателях и розетках . Дома в распред коробках еще скрутки остались . Подключал бойлер , накрутил провод на скрутку и обжал скрутку специальным винтовым зажимом , на фото с верху .


 
Последнее редактирование:
Зачем так усложнять простые вещи)
 
Для удобства и экономии времени . К примеру лопнул и отвалился у меня алюминиевый провод в стакане выключателя , я беру 3 шт Wago 2273-202 , антиокислительную пасту , отрезаю 3 многожильных проводка сечением 0,75 - 1,5 кв.мм., залуживаю их на концах и все собираю за пару минут . Сделал так в большой комнате 4 года назад , все в полном порядке . Теперь за выключателем есть достаточный запас гибкого многожильного провода .
Долбить стену и делать скрутки , у меня желания не было , клеммы стоят по 4 грн.
 
Последнее редактирование:
Образно говоря,если сечение провода может выдержать 10 лампочек,а мы подключаем только одну, то берем тупо скручиваем 2 провода, даже если они черные-окисленые .Поверху мотаем изолентой.
Если нужно с гарантией Х0 лет - чистим, паяем и мотаем
Ну,и не стоит ставить дополнительные преграды типа клемм, разъемов с 2 -10-ным) зажимом , и тд и тп. и тем более тянуть за собой еще ящик инструментов)
 
Для удобства и экономии времени . К примеру лопнул и отвалился у меня алюминиевый провод в стакане выключателя , я беру 3 шт Wago 2273-202 , антиокислительную пасту , отрезаю 3 многожильных проводка сечением 0,75 - 1,5 кв.мм., залуживаю их на концах и все собираю за пару минут . Сделал так в большой комнате 4 года назад , все в полном порядке . Теперь за выключателем есть достаточный запас гибкого многожильного провода .
Долбить стену и делать скрутки , у меня желания не было , клеммы стоят по 4 грн.
В гараже у меня стоят электрические конвектора -3кВт. Подключены к одному автомату. По началу автомат начал выключатся через пол-часа, потом через 5 мнут - поджал контакты,успокоился. Потом опять тоже, вплоть до отсутсвия фиксации - я его вверх. а он сразу вниз). Поменял их 3 шт...
Я к тому, что все эти зажимы(соединения механические) до сраки, и ваши ВАГО не исключение.))) Оно сука по началу ослабляется, потом греется и...
 
Оно сука по началу ослабляется, потом греется и...
В точку! Для "побырику подключить" - отличное решение, но если надо "сделал и забыл навсегда", то лучше использовать другие методы.
 
Сверху