Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Сцепление, тряска при старте

Hellhelles

Молодой-зеленый
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
1
Возраст
26
Авто
ВАЗ 2108 1.5 1997
Доброго времени суток. В общем проблема такая. Было у меня сцепление, трогался хорошо, плавно без рывков и дёрганий, но педалька сильно выходила в сторону салона, то бишь на см 4-5 она была дальше тормоза. Ездил я так и все было отлично, пока в очередной момент не разлетелся выжимной(или что там с ним стало, не помню). Машину оттолкал в сервис, там поменяли весь комплект сцепления. Педаль сцепления стала на одном уровне с тормозом и началось вот это все. Не могу нормально тронуться с места. Машину постоянно дергает, если не дать много оборотов. То бишь я стою в пробке и вместо того, чтобы плавно тронуться, мне приходиться тронуться с перегазовкой и буксом. Вопрос такой, что можно сделать в этом случае? Поиграть с настройкой тросика сцепления и чтоб снова педалька была дальше тормоза?
 
Ход педали должен быть около 135мм, и выше педали тормоза она уж точно быть не должна 100%.
Как я мыслю:
- если педаль высоко, т.е. ход больше номинала, как была у тебя, то выключение сцепления происходит на первых сантиметрах хода, потом ты просто вхолостую вжимаешь лепестки сцепления в сторону маховика, выламывая их;
- если педаль очень низко, то хода педали может просто не хватить для полного выключения сцепления (сцепление ведёт).
Здесь написано про рывки и удары при трогании: https://twokarburators.ru/neispravnosti-scepleniya-vaz-2108-2109/
А в какой момент (при нажатии на педаль) сцепление начинает срабатывать? В начале хода или в конце?
 
Было такое. Вибрация была из-за раскрученных болтов крепления КПП к двигателю. Диск не плотно прилегал к маховику.
 
Сверху