Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Хруст в кпп

adk

Молодой-зеленый
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
1
Откуда
Оттава
Авто
ваз 21150
Проблема такая. При езде появляется металлический хруст в районе кпп. Неважно выжато сцепление или нет. Проявляется он в разное время и при разной манере езды. Уже год так проездил и в последнее время он стал чаще появлятся. Все скорости включаются четко, не вылетают. Что это может быть?
 
Скорее всего хруст в районе КПП - это хруст привода (гранаты).
Если хруст только в поворотах, например, при повороте влево, то скорее всего внешняя граната, если хрустит и по прямой, то возможно внутренняя. Хотя из моей практики нужно мониторить и ту и ту. В основном быстрее (чаще) выходят из строя гранаты на коротком приводе, так как угол в шрусах при работе у него больше чем у длинного (со стороны пассажира).
Ездить некоторое время можно, но чревато выходом из строя в дороге, особенно опасно его заклинивание, так как выгоняет на встречку.
Иногда можно продлить его жизнь разбором и смазыванием (набивкой смазки для шрусов между сепаратором и шариками и продольным шлицам, лучше конечно его промыть перед этим), заменой чехла (если есть трещины или порывы) и хомутов.

Может конечно шуметь и выжимной, но там шум другой (шелест). Меньше-больше при выключении-включении сцепления и в основном постоянный.
 
Последнее редактирование:
Сверху