Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

После замены прокладки ГБЦ пошел сизый дым из под капота

goebbels

Молодой-зеленый
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
4
Возраст
29
Авто
Путник Ада 2108
Всем доброго времени суток! Восьмера, двигатель 21083.
Предыстория: как-то перед новым годом пропала тяга, при прогреве сильно гуляли обороты, а с глушителя валил белый дым. Как прогреется - все окей. Так покатался с недельку, потом заметил, что за 500 км немного ушел тосол. Открываю крышку - а там масляные пятна, гарью воняет. Проверил масло - масло чистое, без эмульсии. Было решено скидывать голову, менять прокладку ГБЦ. Снял - действительно, первый и второй поршни слегка вымыты по кромке (2-3мм), хотя сама прокладка целая. Голову отвез токарю, тот сказал, мол, ровная. Снял только децл, чтоб грязь убрать и следы старой прокладки. Блок почистил керосином и лезвием.
И вот, собрал мотор, залил жижу, в стыках сухо, сразу отлегло. Запустил движок (запуск уверенный, кстати) с открытым капотом и спустя 10 секунд работы попер дым. Подхожу, думаю, тосол горит скорее всего с штанов, накапал на них. А вот и нет! Дым сизый, воняет не то горелой резиной, не то бумагой, непонятно. Идет в районе выпускного коллектора и спускаетя так вниз по штанам и на улицу. Мотор сразу заглушил, тот проработал от силы секунд 40-50. Выхлоп с глушителя смотреть не стал, ибо холодно, темно и сыро, хотя сильного дымления не было, как до этого.
Голову тянул стрелочным динамоключом по мурзилке в 4 приема (2кгс*м, затем 8, потом два раза по 90 градусов), болты новые. Голову скидывал со всеми потрохами, коллектора не снимал перед токарем. Что это? Неужели прокладка горит? Недотянул? :( У кого-нибудь было такое? Поможет ли дотяжка, или уже поздно опять здрасьте ремонт и токарь? И так 4 выходных угробил, итого 6 дней на приколе, готов скупую мужскую слезу пустить(((((
Жаль я люблю эту восьмерку - иначе бы прям во дворе и сжег бы...
 
Добрый вечер похоже просто обгорает керосин тосол .может и графикой мазали она тоже дымит.больше нечему дыметь под капотом.
 
Спасибо за ответ!
Забыл совсем добавить, что стыки блока и головы сухие, нигде подтеков не обнаружено, особенно сзади. Даже не потеет нигде. Да и как то же масло попадало бы под коллектор - ума не приложу. Графиткой не мазал. Смазывал маслом сами болты головки, но совсем чуть-чуть по резьбе, чтоб шли мягче.
А сама прокладка может так вот гореть и идти дым со стыка?
Пусть такой ремонт делал впервые в жизни, но делал все строго по мурзилке со всеми нюансами. Грешу только на ключ и на саму прокладку.
 
Пусть по работает ещё,этого времени мало, надо чтоб выгорела вся жирная бяка.
 
если нет посторонних звуков пусть поработает после таких ремонтов всегда обгорает с минут 20. нечему больше дыметь под капотом.
 
пусть поработает.
страшно блин. Стукануть мотор совсем не хочется, а после своих "ровных" рук и подавно. Хотя, повторюсь, делал строго по мурзилке. Ну и мужика на 3110 барже почему-то сразу вспомнил - встал на светофоре, заглох, из под капота повалил такой же дымок, ну и все, паника, ор, крики "ща рванет" и вой пожарной сирены. Дядька остался без машины.
По сути там кроме прокладок коллекторов и ГБЦ ничего ж нету вроде, голый металл + еще думаю про прокладку клапанной крышки - мож сопливит где, а я проглядел. Вариант того, что так дымит сама прокладка под головой, как я понял, отпадает за бредовостью. Просто напрягает запах - прям ядреной резиной или текстолитом, не пойму...
В любом случае придется ждать до воскресенья, там при дневном свете нормально пошарюсь. Просто чего спрашивал - может зря панику развел и зело нормальное явление типа) Ну или на крайняк может кто сталкивался с такой же бедой. Спасиб, мужики! Всех с новым годом =)
UPD:
Хотя надо было это сделать раньше, но добрался только сейчас - дело оказалось в балаковской прокладке крышки клапанов. В одном месте потекла тонкая струйка масла и прям на коллектор. Прокладку посадил на герметик, теперь все окей!
 
Последнее редактирование:
Сверху