Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Не понадобилась дезинфекцыя.Дальше мы повезем "сборняк" бытовой техники.
FOTO 459.jpg
Наверное каждому из нас,хотя бы раз в жизни,приходилось попадать в ситуацию,когда продавец в супермаркете электроники не мог внятно ответить на вопрос,о стране просхождения товара.....Словения....или-неее...Словакия!Точно!Словакия......А может и Словения.....:)Да вы не переживайте!Шо то-шо то-е бомба!
А мы и не переживали.Думая:"Ага!Вплетай,вплетай!Плавали-знаем!Всю бытовую технику делают в Китае!"
Не всю....:)
Оригинальный.Оригинальный способ выходить на порог окупаемости.Слов нет!
....Ну,как учил меня,мой бывший работодатель-хозяин СТО:"Ты тут кто?Автослесарь?Так,вот и ремонтируй!Будешь автомобильным журналистом-будешь ставить диагнозы разным конструкторским школам мирового автопрома!"....
По этому-спокойно воспринимаем очередной приступ острого гемороя.
FOTO 460.jpg
Пищевая паллета,класс "премиум"-обязательный возврат в Украину.В рэфе везти её нельзя.На обратном пути,внезависимости,от пункта назначения,маршрут выстраиваем таким образом,что бы её завезти отправителю.
Паллетницу,кастати,надо держать на замках.И после каждой остановки проверять в машине все места,куда чисто гипотетически может влезть и остаться человек прямоходящий.А,это и оси под полуприцепом и пространство между кабиной и рэфом.Обтекатель на кабине и пространство за ее подножками-тоже надо проверять.Преценденты переезда,через всю Европу,в этих местах случались....Увы.
 
Последнее редактирование:
FOTO 462.jpg
Во!Где дальнобой! :)MNE-Монтэ Нэгро....Черногория-тобто! Позади Босния-Герцеговина(....не думаю,я,что чувак шел Сербию.К сожалению....не любят сербов и Сербию...вЧерногории.До сих пор.)Хорватия,Венгрия....
Куда человек едет дальше.....
Ни то,что мы.Переезд в Польшу.На 300 км.....
Чувак,наверно,зырит в зеркало и думает:"Ого!Украина!....Во!Пацаны дают дупля!":)
 
FOTO 461.jpg
Погодка в горах,она....вообще....А,уж ранней весной....Так и подавно!:( С одной стороны перевала может быть яркое солнышко,а с другой.....
Ну,а лучше гор,как известно,могут быть только горы,в которые тебе и нафиг не надо подыматься,а потом еще и спускаться....
На VOLVO с коробкой передачь I-Shift.....
Не....Сама по себе коробка замечательная!:) Просто ей надо уметь пользоваться.
А перед выездом,я получил исчерпывающий "тренинг" от механика:"....Блеее!!!Ни каких кнопок не нажимать!Ты понял?!Ни куда не лазить!Ты,этот,-Гагарин!Понятно?.....Улыбаешься,на все 32,ставишь рычаг в "Автомат",нажимаешь правую педаль в тапок и говоришь,то же с улыбкой на лице:"Поехааали!!" Или не....В тапок-не надо....Я тебе по секрету скажу:перешита она,по тихой воде,в 540 лошадей.Шефу не говори,только.И аккуратнее-она шалэна."
--А уте то шо?
--Это можешь нажимать.Это,как спорт-режим в легковой.Ни на что не влияет...
....Эх.Не знал,видемо,наш механик,о том,что в кабине приныкана подробная инструкция к машине.И там есть страницы на русском языке....:)
Оказываеться!У этой коробки,аж шестнадцать режимов предустановок!Все это,можно активировать из подменю,в борткомпьтере,который тоже можно заставить "говорить" по русски!:)
Ну....я ж...конечно....:) Можно даже настроить езду на нейтралке.Ага!С задествованием моторных тормозов.
Т.Е. Когда машина пойдет на спуск,электроника включает нейтралку.Обороты падают на 525-холостой ход.И мы катемся.Но!Так как скорость движения ограничена правилами на 90км/ч,а с горы груженный тягачь,очень легко можно разбубырить и до 150.А,тахограф,курво,это все запишет и при первом удобном случае полицаям сообщит.Мы выставляем порог срабатывания моторных тормозов.Корридор от 7 до 15км/ч.
Тоб то: 84+7 равно 91. Как только на спуске машина раскочегариться до 91 электроника вновь включает передачу.Если разгон продолжаеться-первая ступень торможения-заслонка на выпускном коллекторе.Не помогло-вторая.Перекрытие клапаннов в двигателе.Он начинает работать как компрессор....
Если и этого окажеться мало.....В коробке установлен...... гидротрансформатор.Который,ну,это же каждому извесно!!!Не может тормозить двигателем!!!Бо там же масло....:)Ага...ага...Может!Еще как может!А ж на ремне виснешь!Он "переваривает"крутящий момент от колес на тепло.И через общую систему охлаждения с двигателем,рассеивает его,тепло,в атмосферу.....Во!
 
Последнее редактирование:
....Когда спуск,а после него накат на нейтралке закончился и вновь начинается подьем,или скорость просто упала на ровном участке до 84мк/ч....электроника....вновь подает солярку и будет разгонять машину до всё тех же 90км/ч.:) Самое сложное....не прикасаться к педалям.Психологически...очень тяжело....Скорость можно задать любую.Допустим 50.....Неее...В городе,этот номер не пройдет.А,вот на горной дороге-легко!!!Реально кайф!
Однако....Инструкции надо не только читать.А и дочитывать до конца...
....Правое зеркало залило молоко....Белый бок рэфа....Приборка пискнула и заморгала восклицательными знаками....Вот и все!!!Писец...В тот момент,я четко услышал треск ломающегося пластика обтекателей кабины.Увидел,как лоскутами отваливается краска с деформированного оцинкованного металла...Разлетающиеся в песок стекла,взлетающий в небо,а потом летящий в пропасть дорожный отбойник... НЕЕТ!!!
....За сотую долю секунды,даже не помню,рукой ли,или усилием воли правый рычажок выщелкнулся до упора в перёд...как я его не отломал?....
Первую и вторую ступень торможения,заслонкой и клапанами,я провтыкал....Потому,что под колёсами стекло....Педаль,я не трогал,по этому АBS предательски молчала.А,вот когда гидротрансформатор жахнул по крутящему моменту ведущих колёс.....приборка запищала,заморгала восклицательными знаками......Но было уже поздно.....Рэф уже пошел на обгон.....
....Слава Богу,возвратный хлыст,уже влево был не резкий и не глубокий.Шмитт мотнуло еще пару раз туда-сюда и я поймал его....На разгоне....По гололёду...
--Я думал все..:произнесла голосом Юры рация.А,я ничего не думал.Я даже не сразу и ответил.В грудь и спину бешенно била кувалда,в глазах потемнело....Староват,я уже для этой работы.Лет с десяток бы,с плечь долой....

....Категорически запрещенно на скользкой дороге,а особенно в снегопад,использывать режимы работы КПП с включённым моторным тормозом.Переведите подрулевой переключатель в положение"ноль",а селектор выборов режима КПП в режим "А".........

....Миха....Не дочитать ровно два обзаца!!!.....Вот в этом ты весь!
А тебя ж предупреждали! Предупреждали!
FOTO 426.jpg
Все,все,все.......я понял...понял.Я ни то,что Гагариным,теперь буду.Я,как эта,Тетя Валя.....Неее-Даже как Белка и Стрелка...буду.:)
 
Последнее редактирование:
Если кто то думает,что Низьке Татры,это действительно не высоко.Ошибаетесь.:)
Есть от чего прийти в изумление.
FOTO 467.jpg
Я,кстати,абсолютно безосновательно,как то наехал на роботизированную КПП,без педали сцепления.По поводу того,что машину невозможно расскачать в снегу....
Можно.Еще как можно.
Дело в том,что после установки селектора в "А" и отпущенной педали тормоза,робот не трогаеться с места как машины с гидротрансформатором в позиции "D".Дизель молотит себе на холостыз 530об/мин,а она стот.:)Можешь выйти из кабины,обойти её по кругу.Ничего не будет.А вот если,на педаль газа"бросить шнурки" и поднять обороты до 545-электроника плавно отпустит сцепление и колеса провернутся.Убрал ногу с педали и вновь остановились.Раскачивайся сколько влезет!На здоровье!.....
 
Буксовать на снегу,к сожалению,теперь тоже в приоритете...:( Специфичная,для трала,распределение веса по осям,плюс короткая колёсная база.Морально,я,казалось к этому был готов.....Но.Когда такой же самый Мишлен Мультивэй3D,такой же как стоял на Страле,только значительно свежее и который выручал до этого меня не раз,в казалось бы безнадежной ситуации.......Теперь беспомощно "мылит"по полуторосантиметровому слою мокрого снега,на совершенно ровной,без намёка на подьем дороге!Это-вилы!А уж на брукивке-корова!Корова,курва,на льду!
Зато....Теперь,я точно знаю,что она(volvo)это ОНА.:)
Я как распсихуюсь-я страшный человек.Страш-ный!А вы б,не психовали?Двадцать минут заталкивать полуприцеп под рампу!Загривок мокрый.Выглядываешь в открытую форточку-там холодно.Шея и так не гнется-сейчас застужусь и жопа!А,оно....вжи-вжи-вжи и ни с места!Блокировка?Аааафигительная штука!!!Кляц......И теперь у тебя "мылят"колёса с обеих сторон.....Пастораль!
Короче.....Я её ....обозвал.Ну...с горяча,понятное дело.....Чего не ляпнешь.....В ее имени,я сменил две буквы О на У и А соответственно. Прям так и сказал:):"ВУЛЬВА,ты,мать твою,кароста недопилянная......"
....И она обиделась.После разгрузки......перестала видеть уровень пола.Не накачивает подушки-хоть ты тресни!С пульта-пожалуйста.А,как трогаться-хлоп........и легла.Выбросила на дисплей код ошибки,мол:Пошел на хер,кАзёл....тупой......
Вообщем это.....Зашел я в меню.Перезагрузил подменю пневмосистемы.Трижды включил и выключил зажигание.....И извинился,я.......Говорю:"Прости меня,дурака старого.Ты самая умная,самая красивая,шведская блондинка....И теперь,я буду называть тебя Франи.Ты не против?
Попустило!:) Сразу!
FOTO 466.jpg
 
Последнее редактирование:
Пожалуй,этот мартовский рейс,был самым экстремальным за весь зимний сезон 2018-2019.Более глубокий выход из зоны комфорта,разве,что поломка Страла.В прошлый раз.В Латвии.
Посмотреть вложение 30483FOTO 478.jpg
FOTO 479.jpg
В Польше есть сеть магазинов.Продуктовых.Называется Zabka.Прикольное название,для магазина?:) Вообщем-сеть как сеть.Ни хуже и ни лучше любой другой.Главное отличие в том,что там,на кассе,совершенно свободно.Без всякого рецепта можно купить......аспирин к примеру.Или солпадеин.Как в аптеке.
Взглянув на зашторенные окна юриной машины,я даже не стал стучать ему в дверку....Все равно,по такой погоде,он ни куда со мной не пошел бы.Пускай спит.И машины охраняет.А,я пойду пошарюсь по Бельско Бяла.
В поисках магазина Жабка,где надеюсь куплю себе нимесил....:( "Жарит"тройничный нерв.Собака!Который,я застудил валяясь на снегу,под машиной.В Латвии.
Противная,такая,штука.Полная иллюзия ноющей,надоедливой зубной боли.Только болит вся нижняя челюсть с левой стороны.Это сейчас,я уже,более не мение огурец.....
....Спасибо латышской сестре милосердия.......:)За вовремя и правильно поставленный диагноз.И вовремя назначенное и начатое лечение-в обе булки....нна-Нааа!:)В одну диклофенак,а в другую В12.Оно такое болючее,что сразу забываешь,где болело до этого.:)
FOTO 470.jpg
FOTO 475.jpg
 
Последнее редактирование:
А,я ж таки.....загадал желание.:p
Повторюсь,это можно сделать,практически в каждом городе Европы.
Будем ждать исполнения.Надеюсь пацаны,тоже не подведут.
FOTO 480.jpg

Возвращаюсь на стоянку.И застаю картину!Прилюбопытнейшую.
Еще дваVOLVO.Практически так такие же как у нас,только цвета хакки и FH16 600.Сцепленные с джамбами.Стоят рядышком с нашими.
И Юра,обычно не очень словоохотливый,эмоционально жестикулируя......мило беседует с солдатами NATO.
Самыми обычными.....
FOTO 482.jpg
 
Мило,так,беседуют ребята.Как старые приятели.Или коллеги дальнобои.
Юра(он здорово на польском умеет):--Эшли вштрелиш з тэго чжолду у Т-72?Цо буде? Пржедижа ишя?
--И цо пан со мишля?_смеётся сержант с польским флажком на рукаве.
--Ну....Борже....
--ДВА!
--И ние вудижаме чи на Украине,пан,пржен прупадек?...:)
--Ние.....Бордер Латвия Эстонья....
--Моржа.....Бардзо Моржа.....
 
При упоминании Латвии,как конечного пункта,маршрута противотанковых самоходок,у меня засосало под ложечкой...Я подошел к жизнерадостной компании,пожелал доброго вечера.И....поздоровался за руку с сержантами Войска Польского.:)Во! :da:
Чуток поболтали.Они ждали "пилота".Который должен был подьехать часика через полтора.Как правило,это пирожок-Ситан.Или Кенгу.Оклеянный яркой помаранчевой плёнкой.Оранжевыми мигалками на крыше.Это своего рода лоцман,только сухопутный.Он проводит негабариты по узким улочкам города,самым оптимальным образом.Может перекрывать перекрёски на подьемах,где тронутся после остановки составу весом более 60тонн будет тяжело.
Перед тем как расстаться,я достал из кармана телефон и кивнув в сторону гаубиц задал вопрос NATOвцам:
-- Вольно фото?:полагая,что военная тайна,небось
--Бордже вольно!Прошам...:практически индифферентно кивнул один из сержантов.Как будто бы речь шла о его личной машине,а не грозном оборонительном вооружении.Ну,если вольно-чому ні?:hz:
 
Последнее редактирование:
А потом была весна.:cool:Почти настоящая.Солнечная и теплая.
FOTO 494.jpg
Мы не часто бываем в Вильнюсе.А,погулять выпадает возможность еще реже.Да и не очень удобно,от транспортных терминалов,добераться туда,где в Вильнюсе можно погулять.Он очень растянутый,какой то.Долго ехать к центру.Но если появляется возможность-упускать её нельзя.
Потому,что,мне нравится Вильнюс.Я в тихом шоке от парка Белмонтас.От Зелёного моста.От Ужуписа!:cool:
Потому,что это город-праздник!Праздник лёгкости и свободы.Круглый год!:da:
FOTO 497.jpg
FOTO 496.jpg
FOTO 495.jpg
 
Последнее редактирование:
День Востановления Независимости и праздник Святого Казимира-покровителя Литвы,которые отмечают массово и шумно,в этом году мы не застали,увы.
Но,я же говорю,что Вильнюс небыл бы Вильнюсом,если б,к выходным дням не подтягивался какой то праздник.
Так случилось и в этот раз.День Святого Патрика!:)
Причем тут Вильнюс и Литва?Спросите вы....Где они,а где Ирландия?.....
Та бугага!Ирландских флагов,в этот день,было чуть ли не в два раза больше чем литовских!
В пабах и супермаркетах-"рыжим скидка 80%":)Я не в курсе-это правда или шутка.Я не рыжий....А то-проверил бы.Откуда в Вильнюсе столько ирландских овчарок и сеттеров....то же не знаю.Их... дофигищаааааа!
А речку с абсентом видали?
FOTO 491.jpg
FOTO 490.jpg
Изумрудный Город!:) Это цвет не смог смыть даже начавшийся дождик.
Литва-не Литва,если глубочайшее,чистейшее,голубое небо в момент не затягивается тучами и начинается дождь.Мелкий и противный.
 
Последнее редактирование:
Ирландские танцы,в исполнении группы стройненьких девчонок,в коротеньких черных платьецах зазывающих посетителей в ириш-паб,волынщики с изумрудно-бело-оранжевыми бородами,народ в зелёных котелках и цылиндрах...под дождем:cool:Это.....Не знаю......Это ВИЛЬНЮС!
FOTO 498.jpg
И это тоже....Он может быть и домашним и тихим.:da:
Уезжали мы ранним утром,когда город еще спал.Тут и тишина,какае то особенная....Густая,как воздух с ароматом леса и мокрого асфальта.По которому рисуют длинные"лунные"дорожки фонари с янтарным светом ламп.....:)
FOTO 500.jpg
 
Почему весной так хочеться к морю?По особеному.Както очень остро.Подойти к прибою,протянуть руку дотронутся до холодной волны.Потом встать в полный рост,расправить плечи и глубоко вдыхать сырой воздух.Послушать крики чаек. :)

FOTO 465.jpg
Польской Балтики,я еще не видел.....:)
Но сердце знакомо замерло,от глухого ПХУуууууу...
FOTO 463.jpg
VIKING LINE :)
 
Примета времени.:confused:
FOTO 466.jpg
Такие разные кораблики.....плавают.Шось....многовато....как то...
Ни кто не знает почему,а?;)
 
Последнее редактирование:
Гданьск.:da: Чесно сказать:не думал,что настолько бомбезно!!!
FOTO 460.jpg
FOTO 462.jpg

Не знаю,как там,в Лондоне и Амстердаме...:hz: .....Думаю не хуже.....:D
 
Жаль времени маловато было...
FOTO 461.jpg
Грузимся и в дорогу....
FOTO 459.jpg
Безобразие,конечно:oops::ggg:.....Шось под настроение,мне виньетки "подлетели".Соберал коллекцию.Зелёненькие-то словацкие.Остальные угадайте с трёх раз.:D
FOTO 474.jpg
Если,шо-то,я не лох и не чухан!И уже все пообрывал.:p Говорю же-под настроение попало.
 
Сверху