Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Как,по мне-то нічого страшного не трапилось.:hz:Я просто загрузился на два дня позже.Думаю,что шеф,как обычно все преувеличивает.
FOTO 397.jpg
FOTO 394.jpg
FOTO 396.jpg
Два.Два таких коротких...дня.Было у меня!:cool:
 
Интересно.Но в Польше,практически не было снега.Самый лютый мороз-минус два.Ночью.:)
Наверное отсюда приходит весна...:hz:

FOTO 404.jpg
Ни кто не знает,что означает аббревиатура ON? Всмысле торгового обозначения солярки у поляков.Вторая буква-понятно-Нафта.Они так называют дизельтопливо.О-по идее...Органичне.Тобто-натур продукт? :confused:
 
Турыстам!Турыстам на заметку.;)
FOTO 400.jpg
Никогда!Я Вас заклинаю! Никогда не заказывайте покушать...польский борщ.Пусть Вас не введет в оману,как меня,схожесть названия.Блюдо окажется совершенно иным.
Это будет....толи развареный,толи протертый до консистенции,аля йогурт,буряк.Просто густой морс из буряка....:confused:Все...Ни какой капусты,ни какой картошки-нифига.Запах и вкус буряка....Ни соли,ни специй...
FOTO 405.jpeg
 
FOTO 407.jpeg

Впечатление под занавес.Уже затированные,потихоньку выкатываемся из города.Идем домой!Настроение люкс! Включено радио. Из динамиков:

Стоим на перекрёстке на красный.У нас правый поворот.Но выполнить его мы не можем.Только на зелёный.И будет получатся очень широко.Надеюсь за разделительную не вылезу.
И тут......:eek: Па-ба-ба бам!!!
FOTO 409.jpg
Что,что....Но увидеть живую "гармонь" в Польше,я не ожидал!:D Ну,Молдова-ладно.Там,я тоже видел 280ку.Правда издалека.И там,она,сама на себя была не похожа.В каком то дебильном сине-белом окрасе,варенная переваренная...
А тут!Практически оригинал! В Украине,еще можно встретить "коротышки"260ки и междугородки 255ки.
У нас,они тоже....газовые камеры на колёсах.На улице воняет еще пол часа,после их проезда.:mad:
Этот-не!Пролетел,вообще бездымно....
Только....Вот,на спущенных передних подушках,это вы зря,панове....Так и "гитары"попалам можно переломить!Про салентблоки,взагали молчу.Да и трясет,при этом прилично.Ладно бы до гаража потихоньку дотянуть.Так не!:eek: Тіке смуга лягла!
Плохо видно на фото.Но постарайтесь разглядеть.Самое главное отличее от тех Икарусов,что бегали у нас и этим.Ступицы,пацаны!И колёса!
Нигде,в странах бывшего соц лагеря,не эксплуатировали Икарусы с Лиазовскими ступицами на шети клинах и разборных дисках колёс,со стопорными кольцами.Кроме эсэсэру!Ну НЕЛЬЗЯ!!! эксплуатировать автобус,который способен разгоняться до 130км\ч на колесах с камерами.НЕЛЬЗЯ!:mad:
Не могли,ай,да о чем,я!?Не хотели! В сове делать покрышки в размере 22,5.
320/508-наше все!Как на Кразе! Ну,Краз же ездит?!
А сколько горя понаделали,те самые стопора!
 
Ни кто не знает,что означает аббревиатура ON? Всмысле торгового обозначения солярки у поляков.
ON - это соляра для транспортных средств эксплуатируемых на дорогах.
OFF - запрещено заправлять в дизеля транспортных средств (только трактора (как вариант) и для хоз нужд, например в котлах отопления на жидком топливе) ибо не соответствует выхлопу ЕВРО. Сейчас оно по-моему имеет маркировку ОО.
В мою бытность стояли дорожники и проверяли выхлоп дизельных транспортных средств. И довльно некисло штрафовали за заправку ОФФ-ом. Машина то ехать будет, но выхлоп экологически не тот. Ну нашим то похер она тогда была существенно дешевле ОН-а.
 
Последнее редактирование:
P.S.
FOTO 401.jpg
Хотел оставить без коментариев.Ибо и так все понятно.Но!Пару строк.N.B. На столб рядышком.К сожалению-зараза:расклеивание обьявлений где попало,полностью не искоренена,а ни в Польше,а ни в Беларуси,ни в Латвии,ни в Литве.
В данном случае столб имеет антивандальное покрытие.Он не ровный-как бы с резьбюй.И достаточно скользкий.Приклееть к ниму бумагу довольно проблематично.Но,если это все же удалось,оборвать ее не будет стоить колоссальных усилий.
В Литве столбы одевают в специальные,легкомонтируемые футляры из оцинковки.С той же целью.
А в Беларуси...дворники отшкребают их,столбы,специальными шкребками.

FOTO 402.jpg
А это-чисто польское изобретение.Такого в Балтии,я не видел.Шумозащитный экран.Примерно так выглядят большенство улиц в пригородах относительно больших городов.Приблуда реально работает.:)Фура или автобус проплывают,по ту сторону загорожи,воообще бесшумно!
По мимо своей прямой вункции,я думаю,есть еще одна.А ни ребенок,а ни собака,внезапно на проезжую часть не выскочат.

FOTO 406.jpeg
Бывают шахты без терриконов?--Бывают!Пасаны!Бывают.В Польше.:)
 
ON - это соляра для транспортных средств эксплуатируемых на дорогах.
OFF - запрещено заправлять в дизеля транспортных средств (только трактора (как вариант) и для хоз нужд, например в котлах отопления на жидком топливе) ибо не соответствует выхлопу ЕВРО. Сейчас оно по-моему имеет маркировку ОО.
В мою бытность стояли дорожники и проверяли выхлоп дизельных транспортных средств. И довльно некисло штрафовали за заправку ОФФ-ом. Машина то ехать будет, но выхлоп экологически не тот. Ну нашим то похер она тогда была существенно дешевле ОН-а.

Шось не те....При чем тут выхлоп? И соляра?В Евро5,если не залить ABdlue,не будет выдавать выхлоп Евро5.
Для чогныкив и котлов соляру,отдельно,не продают.Нет такой колонки.
 
Михал, зря я встрял конечно, :) ибо троль он и в африке троль.
Раньше (1993-2000 когда я активно выкатывал самоходы через польшу) у пшеков на заправках было две колонки соляры на одной было Diezel ON, на второй Diezel OFF.
У меня давно нет дизеля, поэтому я не обращал внимания, что у них там написано сейчас. Да и бываю там редко.
ON в транскрипции - оил напедови (по польски)
ОО - оил опалёвэ. (Раньше было написано просто ОФФ, чем и пользовались наши соотечествинники потому как ОФФ была на порядок дешевле чем ОН). И дорожная полиция частенько останавливала и проверяла выхлоп. На то время никто не знал что такое ЕВРО 4,5,6. Поэтому выхлоп ОН-а и ОФФ-а сильно отличался за что и дрючили, так как авто заправлять ОФФ-ом было нельзя (брали в канистру потом лили в бак).
На этом всё. Ты спросил я ответил.
 
Последнее редактирование:
Михал, зря я встрял конечно, :) ибо троль он и в африке троль.
Раньше (1993-2000 когда я активно выкатывал самоходы через польшу) у пшеков на заправках было две колонки соляры на одной было Diezel ON, на второй Diezel OFF.
У меня давно нет дизеля, поэтому я не обращал внимания, что у них там написано сейчас. Да и бываю там редко.
ON в транскрипции - оил напедови (по польски)
ОО - оил опалёвэ. (Раньше было написано просто ОФФ На то время никто не знал что такое ЕВРО 4,5,6.
На этом всё. Ты спросил я ответил.

Sedoy!Во первых-благодарю!Мне,реально,"кабину растрясло".И додуматся-тупо открыть гугл переводчик и перевести на польский слово солярка.В отличии от Вас-была не судьба.:)
Разговорный польский,который звучит в канале,трактует это слово по другому.Просто:Нафтэ...
Если воспользоваться"литератрным"переводом.Т.Е.:Дизель топливо.ON-из Paliwo do silnikow dieslowih,ну ни как не выходило.:)
Во вторых.Вы испытываете ко мне личную неприязнь?Так,что кушать не можете? Дык...не повод переходить на личности.
А если уж переходите(Вам же за это ничего не будет.Правда?)Ну делайте это,по оригинальней.Троль.Дитя интернета....Sedoy!Ну,это упадничество!(С)Проявляйте креативность!:)
 
Pan chee VOLVO,bo mu wolno! :)

Как не пытался абстрагироваться от древнего фильмеца под названием Евротур-не выходит.
Сознание вновь и вновь,невольно выводит на спитч словацкого дальнобойщика.
--Зачем тебе в тот Берлин?!Берлин-отстой!Поехали в Братиславу!Братислава-это самый лучший город на земле!...
--И что же там такого прекрасного?....
--Да,все!...Девчонки!Травка!Сливовица......Да все!!!

FOTO 423.jpg
 
Словакия....Теперь...для меня это приоритетное направление.
Потому,что рэф.Именно для этого его и покупали.
FOTO 424.jpg
И теперь....Кроме приоритетного направления....имеем...Тут и солярка.И аккумулятор со стартером.И тосол с помпой и патрубками.И за маслом следить надо.Которое,как оказалось,очень ему нравится.Рубает,курво,на ура!!! А для того,что бы его,маслице,долить-тягачь надо поставить под острым углом к рэфу и лезть на раму, за кабину.
А как оно тарабанит,когда работает-пару дней,я подпрыгивал на спалке,просыпаясь в холодном поту.Потом привык...
А еще,тут,есть самописец.И если он напишет,что за время поездки,из пункта А в пункт В,температура более чем на час менялась в плюс или минус,более чем пять градусов.....Фсе....Ма-ла-десс!Езжай разгружайся на завод утилизации...:(
FOTO 425.jpg
А еще....температура внутри должна быть равномерной по всей фуре.Менеджер на разгрузке выходит принимать товар с....тепловизором...
И все это счастье....за неизменную зарплату.Во всяком случае пока.Пока машина не выйдет на порог окупаемости.Когда она выйдет?--А дидько зна!Бум стараться.....
Я стараюсь!
Если мойка тентованного паравоза,снаружи стоила 30Є.То рэф...уже 50.
А как его не мыть,если,пока прошел Украину,не понятно это черное на белом или наоборот?
Тут с этим строго!Грязное стекло или зеркала-штраф-25Є.Да.Как то так.Причем степень загрязнения,когда наступает угроза безопасности дорожному
движению,инспектор полиции определяет на глаз.Догонит на автобане-сведет на площадочку:
--Бруднэ люстре!-все писец.Может,конечно повезет.Подождет-пока ты схватишь швабру и все помоещь.А может и нет.....
А еще.Если в Европе будешь грузиться,к примеру лекарствами-сделай,пожалуйста,рэфу дезинфекцию.Стоит она от 35Є.Почему"от"?Да потому,что если потребуют сделать раскисление-то это,....уже будет 60Є.
А для того,что бы,ты,такой умный,не окатил рэф изнутри,просто водой,из шланга-привезика,мил человек,сертификат....Ага.
Ну.....будем выходить на окупаемость.Бум выходить.....:)
 
Последнее редактирование:
Вообщем.."мне нравится здешний обменный курс"(С)...когда на пять долларов в Братиславе можно было голивудить неделю...к сожалению давно в прошлом.:(
От декораций к Евротуру,пожалуй остались только люмпен райончики.Они,то же,уже не столь живописные как в фильме.Но есть.
В одном из таких пришлось стоять на охраняемой стояке,в ожидании груза.

FOTO 433.JPG
Это не Троещина в Киеве.И не Тополь в Днепре.:) Неа.От сюда до Вены 70 киллометров.Да.
Где есть люмпен.Там есть и обслуживающий персонал.Асоциал.К сожалению....
Начальство дало строгую установку:на отстой становимся,только на стоянках с охраной! Мало того! Если по времени,мы не успеваем добраться до такой стоянки-смело нарушаем режим трудового дня.Вслучае штрафа-фирма берет издержки на себя.И по приезду компенсирует.
....Если подверглись нападению-ни куда не встревать.Вызвать полицию и оставаться в кабине.Груз и машина застрахованы.А вам реанимацию не оплатят....
....Конечно.....Беспридел твориться тот еще.....:( Жах.Слава Богу,что теперь тент не порежут.Будут му@охать пока сам рєф не откроешь и от туда не спи@дят все.Ибо в рэфе,обычно возят то,что потом без проблем можно,потом продать.
Полиция?Ну...если успеешь вызвать...И если успеют на "праздник"...то.....я не знаю,где их набирали-тех полицейских.....Эсесовццы!!!Курво!Терминаторы!....На лету выскакивают из фургона и так ху@вертят.....
Разбрызгивая юшку из расквашеной хари-чуваки падают на асфальт и лежат.Просто по одной простой причине-если,ты попытаешься встать-это будет последнее,что он зделает в своей жизни.
Бандитизм,реально,всех достал.Я,так полагаю,что страховые компании особенно жестко!
 
Я долго уговаривал Юру,на прогулку.Он вообще тяжел на подьем.А после того,когда ,я предложил гайнуть в Будапешт....Та хули там!Час на электричке!Поехали!А?....Он покрутил пальцем у виска...
--...Ты нарваный,Михал,чи шо?! Шо мы там будем делать?В том Будапеште.Кофе попьем.За пять евро....
--...Та погнали,хоть Братиславу,посмотрим....:не унимался я:"Ну,шо?Отак и будет по кабинам сидеть?!...Потом не жалуйся,что у тебя судорога ногу сводит и пальцы на руках немеют.....Двигаться надо!Шо,ты сидишь,как старый дед-скрючился весь.Позвоночник буквой -S! Пошли,говорю!Позырим....
--А,если шеф позвонит......
--Телефон с собой возьмем,не?.....
FOTO 435.JPG
Когдато Братислава была столицей.....Венгрии.Серьезно!:) Вы можете беглым взглядом отличить мадьяра,от рома.Я то же.И Юра тоже...И он и я были сильно удивлены тем обстаятельством,что людской трафик на улице,ни то,что от нашего не отличается.Просто!Народ один в один-наши!Лица,правда,чуть веселее.И одеты все не ярко-но по погоде.Теплые куртки,бесформенные пуховики.Добротная обувь на низком,плоском каблуке...
...Невменяшек,в кроссовках без носков и закатанными штанинах брюк-незамеченно.Люди?!Ау?!!!В Европе,в плюс 3-так не ходят.Вас нае@али!

Общественный транспорт,в Братиславе,нужно оплачивать до начала поездки.Вотличии от Латвии,билетик,а ни кондуктор,а ни водитель в троллейбусе вам не продаст.Только оштрафует.
Билеты на остановке продает автомат.Сумма оплаты варьируеться от времени поездки.Вам нужно,хотя бы приблезительно знать сколько времени вы проведете в пути.Может получиться и 0,70евро,а может и 2,5.Билеты едины,на весь наземный транспорт в Братиславе.Одно но!Билеты можно купить только за наличку.Причем,кэш должен быть металлическим....Прикольно?:)
Шо делать если мелочи нет?Ну,как шо?Пойти в банкомат-снять бумажную наличку.Заплатить процент,за обслуживание.Потом-пойти купить,что то не нужное,за бумагу и получить сдачу с мелочью.....
.......Та не-не наш метод!Осё!Осёсё!Пять злоток!Оно майже таке,як и евро.......Ану......Зараз......
Ах,ты ж!......ПАДЛО!Отдай!......Курво....Не отдал......Лярво....Сорок гривень!.....
 
Эклектика....Да.Похоже.На Ригу.Очень.И платная парковка,впринципе,за теже деньги.И разграниченна на зоны-точно так же.
FOTO 438.jpg
Только....в отличии от Риги,в Старой Братиславе,с такими же пряничными домиками,на главной плошади,которые легко можно перепутать с домом Черноголовых-очень....Просто очень чисто!Почти стерильно.
Больше,она напоминает Катовице.
Да.Это Европа!:)
FOTO 440.JPG
Да!Должна быть река.И мост.Желательно с вантами.А река....да без разницы.....Дунай.....Даугава...Нярис.....
 
Наверное.....Я таки соглашусь,с тем словацким коллегой.:)Братислава-самый замечательный город на земле.И....я бы,пожалуй,хотел бы тут жить.А на выходные ездить в Будапешт....Или в Вену....
FOTO 443.JPG
FOTO 445.jpg

Да...Нет тут сильной харизмы старой Риги,а уж тем более Пардаугавы.Нет непредсказуемого порой шокирующего креатива Вильнюса,где поворачиваешь за угол и уже готовишься к тому,что из за угла на тебя "выскочит" какой то вырвиглаз мурал,граффити или статуя,не понятно,что означаюшая......

Свят,свят,свят!!!!
FOTO 442.JPG
 
В супермаркет,который назывался Кауфланд(это вродебы венгерская сеть...:confused: хотя....могу и ошибатся) мы на сей раз не ходили.Набрели на безродное бургер-кафе,где за 1,75 врубали по огромному и надо сказать,по чесному вкусному бургеру.Ну и за 2,60.....опрокинули по стаканчику....сливовицы.....:cool:
И шо?Было,пацаны,время......Ну,то самое,когда трава зеленее,девчонки грудастее и длиноногие....Ходили мы на последний сеанс до клюбу.Где показывали две серии из жизни братского народа Индии.Хорошо шел фильмец,под бутылочку 0,7,на четверых.Пронесенную в зал под полой пальто....Назывался "выключатель"-Україньська нічь.:D Адынвадын!
Мне по шарам здорово рубануло!
FOTO 441.JPG
Та и Юре,видать,то же.Вышли на улицу.....:) А он и говорит,да громко,к тому же:"О! Дети дальнобойщиков!"
Я похохотал искренне.И реально обрадовался,тому,что Юрик повеселел и уже хочет"гулять"дальше.А то,погодка начала портиться и я переживал,как бы он не закомандовал:"До дому!!!"
 
Центр.:)Центральней некуда.
FOTO 446.jpg
В Братиславе он трамайно-пешеходный.Ни какой другой транспорт сюда не пускают.А народ броуновским движением шляеться туда-сюда,прямо по очень узеньким,чуть более метра,трамвайным колеям вмурованные в брукивку.
Оригинально?Неаа....:)Точно так же движение организованно и в центре Катовице.
Из оригинальных решений....тоннель.В горе.На которой стоит замок.Шо за древняя,европейская столица,в которой нет замка?:)
Дык вот-этот самый тоннель,тоже,для движения трамваев и пешеходов.Здоровая такая....дира....
Гулять под шафе,прикольно!Начинает накрапывать-а тебе пофигу.Но лениииивоооо...На гору,к замку мы не пошли.Да,ну нафиг,....высоко!И в итоге оказались правы.Замок был закрыт на реставрацию....
FOTO 447.jpg
 
Последнее редактирование:
Признаюсь.Знаменитый памятник,точнее бронзовую статую,Чумила-братиславского романтичного сантехника,наполовину вылезшего из канализационного люка и "втыкнувшего" в таком положении-мы не нашли.Скорее всего,либо прошли мимо в паре метров,либо свернули ни в тот переулок.
FOTO 448.jpg
Опять же...В любом городе Европы можно найти подобный бронзовый,культовый арт обьект.И в каждом городе будут уверять,что если к статуе дотронуться и загадать желание-оно неприменно сбудется.:)
И знаете......Это правда! Клайпедский Призрак Мемеля меня не подвел!
Я нашел в интернете фотку Чумила.Показал жене.....Во!Говорю.Дивись,який креатив!!:)
А вона:....Та.....шось таке.....Він наче під спідниці дівчатам заглядае.......
Давненько.Давненько,я так не ржал!До слёз!.....
FOTO 449.jpg
FOTO 451.jpg

 
Нашелся другой артефакт!:cool:Отето бомба!
FOTO 444.jpg
Брама.Брама....Михала!!!:pКарл!
Неее....Ничего особенного.Просто арка,сводчадтая под домом.Не более того.Понятия не имею,надо было загадывать желание проходя под ней.Особенно Михалу.На всякий случай.....Загадал.
Не сбылось.....:hz:
FOTO 456.jpg
Ну....этим нас уже не удивишь....
Вот,вообщем то и вся прогулка по Братиславе.Пора возвращаться назад.Рейс еще весь впереди.Надо отдыхать,пока есть возможность.
FOTO 453.jpg
Амбасада.Юнайтэд Стэйтс оф Амэрика.
 
Подведем промежуточный итог.....:)
Месный канабис....мы не пробывали.Ничего не скажу-не знаю.
Сливовица-замечательная.Лично мне-понравилась.
.....Шо,там еще.....А!Ну,да!Девчонки!
FOTO 458.jpg
.....С этим....тоже полный порядок!
Коллега,перевозивший "нелегалов",в фильме Евротур,оказался прав!
Братислава замечательный город!:)
 
Сверху